Главная страница » Премьер-министр посетил с рабочим визитом завод «Электромаш»

Премьер-министр посетил с рабочим визитом завод «Электромаш»

pressa
Опубликовано

В ходе рабочего дня Премьер Александр Розенберг посетил завод «Электромаш». Сегодня здесь прошли испытания двигателей для системы орошения. Специалисты говорят, они были закуплены еще в 70-е годы, но так и не были введены в эксплуатацию. Завод их модернизировал, что позволило дать им вторую жизнь. Напомним, Президентом и Правительством особое внимание уделяется развитию мелиоративного комплекса Приднестровья.

Представители предприятия отмечают, они и ранее работали в тандеме с ГУ «Приднестровские оросительные системы», выполняли ремонт существующих или изготавливали новые двигатели. Но то, что было сделано сейчас, реализовано впервые и не имеет аналогов. Старые синхронные электродвигатели переоснастили в асинхронные, это позволяет им быть максимально простыми и надежными в эксплуатации, пояснил директор специального конструкторского бюро Электромаша Максим Медушевский.

«Для них уже не требуется приобретение дорогостоящих систем управления шкафов, управления трансформаторов и так далее. Нет в данной конструкции узлов, которые подлежат быстрому износу и требуют постоянной профилактики и обследования — таких, как узел контактных колец. Применены подшипники качения, за которыми не нужно постоянно следить, выставлять, подготавливать к работе», — подчеркнул особенности модернизированного двигателя специалист предприятия.

Говоря о преимуществах, на предприятии отмечают — мощность двигателя достигает 1600 киловатт, он совершает 750 оборотов в минуту, а его напряжение 6 000 вольт. Срок службы составит не менее 20 лет.  Уже известно, асинхронный двигатель, после испытаний, будет функционировать на головной насосной станции в селе Бычок.

«Она орошает Слободзейские массивы, под орошением находятся порядка 2,5 тысяч гектаров. Там уже есть орошение, мы обеспечиваем просто надежность и бесперебойность орошения, потому что там всегда были проблемы. Либо подшипники выходят из строя, либо двигатели перегорают, — рассказал Премьер о существующих сложностях на станции. —   Сегодняшняя ситуация позволит обеспечить резерв и обеспечит стабильный полив».

Давая оценку проделанной работе, Глава Правительства подчеркнул профессиональный уровень специалистов, которые смогли реализовать данный проект. Александр Розенберг убежден, что высокий потенциал приднестровских производителей необходимо развивать.

«Мы должны подумать и сконцентрировать деятельность всех наших предприятий для того, чтобы мы могли на нашей территории максимально освоить ремонты. Новое производство для потребления внутреннего рынка. Вот о чем идет речь. Минимально импортировать, а больше здесь изготавливать. Это позволит нам иметь и эксплуатационную пригодность, ремонтную пригодность, экономить валютные средства», — подчеркнул Глава Правительства.

К слову, Электромаш продолжит работу в этом направлении. Специалисты уже приступили к ремонту третьего двигателя, ещё 2 новых асинхронных электродвигателя находятся в процессе изготовления. Ремонтный двигатель планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2023 года, а 2 новых – до конца текущего года. Они будут применяться для орошения земель в Рыбницком районе.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95