Главная страница » Правительство ПМР отмечает 33-ю годовщину со дня образования

Правительство ПМР отмечает 33-ю годовщину со дня образования

pressa
Опубликовано

Приднестровская Молдавская Республика прошла сложнейший путь становления, на протяжении которого незыблемым ориентиром оставались демократические основы, приоритет воли народа, стремление к созданию независимого правового демократического государства. Его строительство стартовало с внедрения принципа разделения власти, что гарантировало равновесие и контроль.

Формирование системы и структуры исполнительной власти началось 5 марта 1991 года. Изначально это было 15 республиканских управлений, в ведении которых находились все основные направления жизнедеятельности республики.

21 июня 2000 года Верховный Совет принял Закон ПМР «О внесении дополнений и изменений в Конституцию ПМР». Приднестровье перешло к президентской форме правления. По результатам реорганизации органов исполнительной власти и в целях реализации положений Конституции республики Указом Президента ПМР сформирован Кабинет Министров. К концу 2000 года завершились структурные преобразования, связанные с выделением и формированием исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти.

С 2012 года вступили в силу новые поправки в Конституцию ПМР, согласно которым был сформирован самостоятельный исполнительный орган власти – Правительство Приднестровья.

На протяжении более тридцати лет в функционал исполнительного органа власти входят вопросы, связанные с управлением народным хозяйством и внешнеэкономической деятельностью, разработкой программ развития и контролем их реализации. Кроме того, оно определяет основные направления социальной, финансовой, кредитной и денежной политики, а также формирует меры по повышению уровня жизни населения. Сегодня Правительство ПМР продолжает эффективно решать актуальные задачи, противостоя вызовам.

Череда кризисных явлений последних лет стала испытанием для нашей страны. Сначала пандемия коронавируса, затем сохранение напряженной геополитической обстановки, новый виток давления со стороны Республики Молдова на приднестровскую экономику существенно повлияли на положение дел в промышленном и финансовом секторах Приднестровья. При взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами была проведена масштабная работа по определению мер государственной поддержки для экономики и граждан, многие из которых были пролонгированы на 2024 год. Среди них – стимулирование инвестиционной деятельности и продолжение работы программы льготного кредитования на модернизацию и обновление основных фондов. Государство субсидирует часть процентной ставки по кредитам, что позволяет предприятиям приобретать новое оборудование и развиваться в различных сферах, включая промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Важным направлением также является совершенствование системы налогообложения и налогового администрирования. В контексте этой деятельности стоит отметить проведение в 2023 году налоговой реформы, в рамках которой были введены новые условия работы для индивидуальных предпринимателей, что способствовало росту их числа и упрощению процедур. Эти изменения направлены на создание более справедливой и прозрачной налоговой системы. Сегодня число индивидуальных предпринимателей в Приднестровье составляет 24 098 человек. Это на 2 390 больше, чем в 2022-м. При этом на упрощённую систему налогообложения дополнительно перешли 11 779 человек, ранее применявшие иные налоговые режимы. Поступления в бюджет увеличились на 53 159 095 руб. по отношению к 2022 году.

Одной из ключевых задач Правительства остается обеспечение продовольственной безопасности страны. В рамках этой стратегии реализуется многолетняя государственная поддержка агропромышленного комплекса, а 2023-й и вовсе был объявлен Главой государства Годом АПК, что подчеркивает важность данной отрасли. Проводимые мероприятия были направлены на развитие сельских территорий, стимулирование сельского туризма и восстановление мелиоративного комплекса, на эти цели из ресбюджета было выделено 20,6 миллионов рублей.

На поддержку отечественных сельскохозяйственных организаций, включая крестьянско-фермерские хозяйства, направлено 17,6 миллионов рублей ПМР для компенсации части затрат на сдачу молока собственного производства на промышленную переработку. Субсидирование покупки племенного крупного рогатого скота молочного направления (включая как импортных, так и приобретенных на внутреннем рынке) получило финансирование в размере 1,4 миллиона рублей. Из Фонда развития мелиоративного комплекса ПМР на ремонтные работы и приобретение оборудования для объектов государственной мелиоративной системы выделено 25,5 миллионов рублей. Предпринятые меры позволяют стимулировать рост объемов производства, что способствует обеспечению страны отечественной сельхозпродукцией.

На протяжении всех лет среди первостепенных задач остаётся социальная защита населения и своевременная выплата пенсий и пособий, а также охрана здоровья приднестровцев и предоставление качественной медицинской помощи населению.

В рамках этих усилий предпринимаются шаги по реализации различных государственных программ в области медицины. Это – иммунизация, предупреждение и лечение онкологии, туберкулеза, ВИЧ, оказание медпомощи за пределами ПМР, зубопротезирование, прием детей отдельных категорий в частных клиниках за счет бюджетных средств и другое. Профильным министерством ведется планомерная работа по расширению медицинских услуг на терртиории республики и в том числе высокотехнологичных. Например, сейчас в Приднестрвье проводят слжные операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. Ранее такую услугу приднестровцы получали за рубежом, лечение оплачивало государство.

Стоит отметить масштабный проект 2022 года по оптимизации системы здравоохранения. Его цель – повышение качества оказания медицинской помощи для граждан республики и повышение зарплат медицинским работникам. Суть проекта – переход к трёхуровневой системе оказания медпомощи. Она успешно была внедрена.

Изменения коснулись и системы просвещения. Пересмотрена нагрузка на школьников, повышается престиж средних профессиональных учебных заведений, изменен подход к подготовке молодых специалистов высшей школы.

В последние годы уделяется повышенное внимание улучшению благосостояния граждан. Ведется планомерная работа по увеличению размеров пенсий, пособий и заработных плат некоторым категориям бюджетников. К примеру, с 1 февраля 2024 года было выполнено увеличение минимального размера пенсии по возрасту и размера пенсий для надбавок на 10%. Также в текущем году во исполнение поручения Президента и совместно с депутатским корпусом была проделана колоссальная работа по повышению заработных плат для педагогических и медицинских работников. Внесены изменения в бюджет на 2024 год, чтобы обеспечить увеличение выплат для педагогов с 1 февраля и для медиков с 1 апреля.

Специалисты сферы просвещения, включая тех, кто работает в коррекционных учреждениях Минсоцзащиты, получат повышение зарплаты на 25% уже в текущем месяце благодаря увеличению размера расчетного уровня минимальной заработной платы. Это приведет к автоматическому перерасчету окладов и надбавок.

Повышение заработной платы в системе здравоохранения будет реализовано в рамках трехуровневой системы. Все медицинские учреждения, за исключением стоматологических поликлиник и санитарно-эпидемиологических станций, будут внедрять пилотные проекты по заработной плате, аналогичные тем, что успешно реализует Республиканская клиническая больница с июля 2023 года.

Эффективно реализуется на протяжении ряда лет программа бюджетного кредитования молодых семей и специалистов на приобретение собственных квадратных метров и улучшение жилищных условий. В период с 2018 по 2023 год было выдано 183 льготных кредита. С 1 января 2024 года размер льготного кредита увеличили. Теперь он составляет 160 тысяч рублей, но по-прежнему выдается на пять лет под один процент годовых. В 2022 году успешно был завершен второй этап Программы «Завершение строительства недостроенных жилых объектов на долевом участии». За весь период реализации проекта было выдано 328 сертификатов, заключено 242 договора на приобретение жилья. В своё жильё фактически заселились 196 молодых семей

Правительство продолжает развитие цифровизации. Благодаря внедрению современных цифровых технологий был достигнут значительный рост предоставляемых услуг через разнообразные информационные системы. Сегодня в Приднестровье успешно работает «Портал государственных услуг», ГИС «Межведомственный электронный документооборот» и «Система межведомственного обмена данными» и многие другие.

Проверка временем показала, что Правительство успешно выполняет возложенные на него обязанности, оперативно адаптируясь к меняющейся действительности, демонстрируя гибкость и оставаясь при этом одним из столпов, на которых стоит Приднестровская Молдавская Республика.  Разновекторный функционал исполнительных органов государственной власти определяет множество задач. В этот знаковый для истории государства день Александр Розенберг нацелил коллективы органов исполнительной власти на продуктивный труд, добросовестное исполнение возложенных обязанностей, напомнив, что от слаженной работы команды всех органов власти зависит экономическое благополучие, общественная стабильность и повышение уровня жизни приднестровцев.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95