Главная страница » Правительство и СПАПП продолжают работу над совершенствованием антикризисного законодательства

Правительство и СПАПП продолжают работу над совершенствованием антикризисного законодательства

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства состоялась встреча Александра Розенберга, руководителей министерств экономического блока с представителями Союза промышленников аграриев и предпринимателей, а также Торгово-промышленной палаты. В формате диалога «вопрос-ответ» собравшиеся дискутировали порядка трех часов. На повестке дня – актуальные проблемы, с которыми сталкиваются приднестровские производственники, средний и малый бизнес, а также поиск вариантов их эффективного разрешения.

Ранее СПАПП по итогам предыдущих встреч направил в адрес исполнительных органов власти свое видение стабилизации ситуации на предприятиях. Оно предусматривает изменение налоговых ставок по ряду направлений, оптимизацию налогового администрирования, адаптацию к новым правилам энергетического рынка и ряд других шагов. Все это обсуждали при условии соблюдения баланса интересов государства и бизнеса. Часть мероприятий представители Правительства признали уместными, некоторые требуют доработки и дальнейшего обсуждения.

Подробно остановились на налоговой политике, действующих преференциях для различных отраслей промышленности и потенциале данного направления в рамках действующих сегодня условий ведения бизнеса. Согласно статистике прошлого года, у отдельных крупных экспортно-ориентированных предприятий объемы производства упали на 25-30%.

«Последний раз мы делали ревизию налоговых ставок в 17-м году. С тех пор поменялось много, а самое главное, что поменялось нынешняя внешнеполитическая ситуация, изменились рынки. Нам совершенно понятно, что предприятия, ориентированные на российский рынок, сейчас вообще в другой среде экономической, — отметил Сергей Оболоник и добавил. — Мы готовы рассмотреть сложившиеся ставки по налоговым доходам, актуализировать их и прийти к внятному решению, если эти ставки высоки».

В свою очередь глава Правительства Александр Розенберг акцентировал внимание на том, что государство всегда подставляет плечо бизнесу. В то же время он призвал представителей бизнес-среды учитывать возможности и потребности государства. Премьер также напомнил присутствующим, что средняя налоговая нагрузка в республике составляет 28%, что ниже, чем во многих других странах.

Большое внимание участники дискуссии уделили вопросам сохранения трудовых коллективов и привлечения профессиональных кадров.

«В середине прошлого года, практически все предприятия крупного бизнеса подняли зарплату от 5% до 10%. До 1 марта этого года относительно той базы вновь повысили на 7%. То есть предприятия прилагают определённые усилия для того, чтобы удерживать людей», — отметил Президент СПАПП Юрий Чебан.

Не смотря на такой подход конкурировать на рынке труда отечественным предприятиям сложно. Александр Розенберг выразил мнение, что к разрешению вопроса необходимо подходить системно, а не в индивидуальном порядке устанавливать пониженные ставки по подоходному налогу.

«Нам нужно, чтобы мы объем налоговых поступлений сохранили, но при этом увеличили зарплату, а чтобы так сделать, нам нужно увеличить фонд оплаты труда и уменьшить налог. По-другому, если мы пойдём индивидуально, то тогда возникнет вопрос, чем отличается рабочий на одном предприятии, который будет платить 5% подоходного, от рабочего, который работает на другом и платит 15%, — обратил внимание присутствующих Премьер и добавил. — Если идти по пути снижения подоходного налога, то надо идти на весь фонд заработной платы по всей республике и смотреть, что это даст».

В свою очередь представители СПАПП детально изучат вопрос и представят свои расчеты в ближайшее время. Тему нехватки кадров продолжили в контексте продвижения дуального обучения. Ранее Правительство поддержало инициативу перехода на двухгодичную систему подготовки кадров с трехгодичной. Это решение было принято с целью решения ряда проблем. Одной из них является недостаток кадров для открытия новых групп. Однако благодаря содействию профильного министерства их отрывают с минимальным количеством студентов. Генеральный директор завода «Электромаш» затронул тему обучения иногородних приднестровцев. Предприятие готово взять на себя финансовые обязательства по покрытию расходов на их доставку и размещение, но есть необходимость в обеспечении их жильем. Владимир Трандасир предложил использовать жилой фонд общежитий образовательных учреждений.

Премьер поручил профильному министерству взять этот вопрос на контроль и провести мониторинг ситуации с общежитиями во всех учебных заведениях, вовлеченных в дуальную систему образования.

В ходе диалога затронули тему рационального использования энергоресурсов и адаптации к новым условиям энергетического рынка.  Отечественные предприятия ответственно подходят к подобным вопросам, проявляя заинтересованность в использовании дневных и ночных тарифов на электричество. Особенно актуален данный вопрос для производств непрерывного цикла.

Говорили и о сбыте готовой продукции. Сбывать зерно землепользователям стало сложнее, при этом цены на удобрения, посевной материал и средства защиты растений значительно выросли. Александр Розенберг подчеркнул, что в сложившейся ситуации оптимизация технологий и снижение собственных издержек являются основными путями экономии.

Подводя итог обсуждения, Премьер подчеркнул, что при разработке предложений нужно учитывать их экономическое обоснование, подкреплять инициативы расчетами, которые наглядно продемонстрируют, как их внедрение повлияет на предприятие или государство. В завершении представители бизнес-сообщества поблагодарили Правительство за открытый диалог.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95