Главная страница » Правительство дало положительную оценку работе Комитета цен и антимонопольной деятельности в 2015 году

Правительство дало положительную оценку работе Комитета цен и антимонопольной деятельности в 2015 году

pressa
Опубликовано

Итоги работы в минувшем году подвел Комитет цен и антимонопольной деятельности. В расширенной коллегии приняли участие исполняющая обязанности Председателя Правительства Алевтина Слинченко, руководители исполнительных органов власти, представители депутатского корпуса.

Согласно данным, озвученным главой ведомства Виталием Улиткой, в прошедшем году специалистами Комитета осуществлена работа по формированию и установлению на 2016 год регулируемых цен на 8,6 тыс. видов товаров и услуг.

Наибольший интерес вызывает формирование предельных уровней тарифов на услуги в сфере естественных монополий. Здесь на первый план выходит необходимость соблюсти баланс интересов потребителей и производителей данных услуг.

«На 2016 год при прогнозируемом объеме оказываемых услуг в сфере естественных монополий сумма разницы доходов между проектами тарифов и тарифами, признанными экономически обоснованными Комитетом цен и антимонопольной деятельности, составила почти 282 млн. рублей», – сообщил Виталий Улитка.

«Продолжена тарифная политика, направленная на поддержку населения и отечественных производителей», – это отметила в своем выступлении и Алевтина Слинченко. «73 млн. долларов – ровно столько государство выделило на поддержку населения, компенсировав разницу между стоимостью газовой составляющей и утвержденных тарифов на коммунальные услуги, которые оказываются населению», – подчеркнула она.

Отдельно и.о. Председателя Правительства обратила внимание на ту работу, которую проводит Комитет по поиску вариантов оказания поддержки приднестровским производителям. Ведомство трижды в 2015 году инициировало снижение тарифов на газовую составляющую для промышленных предприятий, что позволило сохранить производство и трудовые коллективы.

В этих же целях выделена новая категория коммерческих потребителей – это промышленные производства, в общем объеме выручки которых доля дохода от реализации собственной продукции по итогам последнего отчетного периода составляет не менее 70%.

Одной из важнейших задач Комитета является государственное регулирование цен и тарифов на социально значимые товары и услуги. Глава ведомства проинформировал, что при формировании предельных уровней цен на хлеб и хлебобулочные изделия на текущий период удалось сохранить цены на уровне 2014 года, а по отдельным видам продукции произошло снижение стоимости.

Ценовая экспертиза государственных закупок также является одним из направлений деятельности ведомства. Подробно на осуществлении Комитетом данной функции в своем выступлении остановилась Алевтина Слинченко. Как было отмечено, качественное проведение работы в этом направлении способствует экономии бюджетных ресурсов. Так, экономия средств составила 820 тыс. рублей. В рамках реализации программы реконструкции социально значимых объектов «Приоритет» она достигла 1,5 млн. рублей. По ее мнению, данные суммы могут кому-то показаться незначительными, но для нашего бюджета – это серьезная экономия ресурсов.

Также речь шла о формировании достойной нормативно-правовой базы в области компетенции Комитета. Первый заместитель Председателя Правительства, обращаясь к присутствующим представителям депутатского корпуса, отметила необходимость активизации работы по законопроектам, призванным привести законодательство в сфере ценовой политики, антимонопольной деятельности к современным реалиям, а также продолжить работу над гармонизацией нашего законодательства с российским.

Подводя итоги коллегии, и.о. Председателя Правительства подчеркнула важность работы Комитета, оказывающего влияние на формирование конкурентного рынка, на котором потребитель может выбрать продукт или услугу более высокого качества и, что принципиально важно, по справедливой цене. Алевтина Слинченко напомнила, что фактическое снижение цен очевидно по зафиксированному уровню инфляции. В 2015 году дефляция составила 1,77%.

В целом, она отметила положительную работу Комитета цен и антимонопольной деятельности и нацелила на дальнейшую плодотворную работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95