Главная страница » Подведены итоги месячника по профилактике бешенства

Подведены итоги месячника по профилактике бешенства

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

С 27 марта по 27 апреля 2023 года на территории Приднестровья проводился месячник по профилактике и ликвидации инфекционного заболевания бешенства.

Цель – обеспечение эпизоотического благополучия на территории республики, а также защиты населения от болезней, общих для людей и животных.

Месячник был организован и проведен государственным учреждением «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» (ГУ «РЦВСиФСБ») подведомственным Минсельхозприроды ПМР.

Для обеспечение массового охвата вакцинацией восприимчивых к бешенству животных ветеринарными специалистами ГУ «РЦВСиФСБ» совместно с преподавателями и студентами профильных учебных заведений проведен подворный обход граждан в городах и селах республики. В результате было профилактически вакцинировано 8 тыс.762 животных. Среди них: крупного рогатого скота – 1874 головы, мелкого рогатого скота – 477 голов, лошадей – 40 голов, плотоядных – 6 тыс.371.

Проведена разъяснительная работа с населением по вопросам риска заболевания и профилактики бешенства среди домашних животных, а также соблюдения правил их содержания.

Осуществлялся систематический обмен информацией между ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службой по антропозоонозным болезням, в частности по бешенству.

Ветеринарными   специалистами ГУ «РЦВС и ФСБ» совместно с педагогами   дошкольных учреждений и организаций общего образования проведены лекции и беседы по профилактике бешенства.

В период проведения месячника по профилактике бешенства прошли рейдовые проверки предприятий, учреждений и организаций по соблюдению условий содержания служебных собак.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95