Главная страница » Подведены итоги конкурса на логотип празднования 225-й годовщины основания Тирасполя

Подведены итоги конкурса на логотип празднования 225-й годовщины основания Тирасполя

pressa
Госадминистрация города Тирасполь и города Днестровск
Опубликовано

2017 год – для Тирасполя юбилейный. Столица Приднестровья готовится отмечать 225-ю годовщину своего основания. Подготовке к этому празднику и подведению итогов конкурса на праздничный логотип было посвящено первое совещание оргкомитета торжества у главы столичной Госадминистрации Олега Довгопола.

В совещании приняли участие председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Альбина Иванова, ее заместитель Владимир Бучка, все заместители градоначальника и руководители управлений и отделов, задействованных в подготовке к празднованию Дня города.

Прежде чем приступить к обсуждению заявленной повестки дня, участники совещания почтили минутой молчания память советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Тирасполя Виктора Горбатко, ушедшего из жизни 17 мая.

Об уже проделанной работе и плане организационных мероприятий присутствующим рассказала заместитель главы по социальному развитию Мария Пащенко. Участники встречи подробно обсудили все планы по издательской и информационно-рекламной деятельности, изготовлению сувенирной продукции, праздничному оформлению города, культурно- просветительскую программу, спортивные соревнования и, непосредственно, проведение Дня города.

По словам главы города, торжества продлятся три дня с 13 по 15 октября. Одним из самых заметных событий станет проведение международной региональной конференции под эгидой Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). В этой связи Олег Довгопол рассказал, что планируется в канун праздника установить возле здания Дома Советов памятный знак-указатель с названиями городов-побратимов и провести его торжественное открытие.

К знаменательной дате в городе пройдет ряд конкурсов на лучший жилой дом, дизайнерское и архитектурное оформление предприятий торговли и общественного питания, будут выпущены юбилейный фотоальбом, серия почтовых марок, буклетов и многое, многое другое.

Конкурс фотоснимков «Тирасполь и тираспольчане» уже объявлен (подробно с условиями его проведения можно ознакомиться на сайте Госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска и в газете «Днестровская правда»).

Традиционно в День города будут подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства «Признание». Олег Довгопол попросил руководителей предприятий и организаций активизировать работу по выдвижению кандидатов на участие в этом смотре мастерства.

По мнению мэра города, в этом году активнее к участию в подготовке Дня города следует привлекать молодежь, простых горожан, которые могли бы своими предложениями поделиться на сайте столичной Госадминистрации в ходе интер-опроса.

Глава предложил в честь 225-й годовщины провести торжественное шествие трудовых коллективов города к Мемориалу Славы с возложением цветов, а также установить в городе подворья с национальной кухней, с участием всех городов Приднестровья, а по желанию и городов-побратимов.

Конечно, главный вопрос проведения любого торжества – финансовый. Олег Довгопол подчеркнул, что денег у местного бюджета нет, и поэтому городские власти будут обращаться ко всем коммерческим организациям, банкам, предпринимателям с просьбой оказать посильную финансовую помощь через фонд «Гуманность и справедливость». Он дал поручение до конца следующей недели всем ответственным лицам оргкомитета предоставить смету на проведение праздничных мероприятий по своей линии.

Затем участники совещания приступили непосредственно к подведению итогов конкурса на логотип праздника. Как рассказал управляющий делами Госадминистрации Александр Запасный, всего на конкурс поступило более 100 предложений логотипа от 80-ти участников (некоторые представляли несколько вариантов). Причем 70% участников представляли юридические лица. Комиссия с участием специалистов из профильных творческих союзов, а также управления архитектуры рассмотрела все предложенные проекты и отобрала 10 лучших. А участники совещания путем открытого голосования отобрали два логотипа, которые после незначительных доработок и будут использоваться в ходе празднования Дня города. Итак, первое место заняла разработка специалистов ЗАО «Типар», второе – у сотрудницы ГУ «Юридическая литература» Александры Пастуховой. Окончательная презентация логотипов состоится на очередном заседании оргкомитета.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95