Главная страница » Пилотный проект по выявлению колоректального рака стартует в Приднестровье

Пилотный проект по выявлению колоректального рака стартует в Приднестровье

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Как отмечают врачи-онкологи, в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями   в республике неуклонно увеличивается число случаев рака толстой и прямой кишки (колоректальный рак). Этот вид онкопатологии постепенно выходит на второе место среди других форм злокачественных заболеваний.  Увеличивается частота возникновения рака толстой кишки у лиц трудоспособного и социально-активного возраста. По мнению исследователей, распространению этого вида рака способствует неправильное питание и ожирение.

В рамках государственной целевой программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики на 2021–2025 годы» Минздрав совместно с онкологами Приднестровья  начали пилотный проект по внедрению скрининга по раннему выявлению колоректального рака и предраковых заболеваний.  Для этого сотрудникам крупных промышленных предприятий в возрасте от 50 до 74 лет будут бесплатно раздаваться тесты на выявление скрытой крови.
Раннее определение скрытой крови является очень важным для сохранения жизни, поскольку может диагностировать малейшее проявление заболевания.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95