Главная страница » Первые лица государства встретились с воинами-афганцами

Первые лица государства встретились с воинами-афганцами

pressa
Опубликовано

В Доме официальных приемов состоялась встреча Президента Вадима Красносельского с представителями Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане (РОО «ПАВВА»). В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Александр Мартынов и руководители исполнительных органов власти.

В приветственном слове Президент выразил надежду, что такие встречи будут носить более частый характер. Глава государства подчеркнул важную миссию воинов-интернационалистов в воспитании молодого поколения: «Вижу необходимым включения вас в государственный механизм идеологической работы с нашей молодежью. Кроме того, задействовать вас в комиссию при Президенте по идеологическому воспитанию молодежи ПМР».

«Все, что будет зависеть от Президента, Правительства, должностных лиц, однозначно можете надеться на нашу поддержку», — резюмировал Вадим Красносельский.

Президент вручил высшие государственные награды ветеранам.

В ходе встречи присутствующие обсудили ряд важнейших тем. Ветераны интересовались вопросом предоставление льгот для участников войны в Афганистане в том же объеме, как и для защитников Приднестровья.

«Все участники боевых действий должны иметь равные права и обязанности в этой части», — констатировал Президент.

Кроме того, ветераны обратились с вопросом предоставления льгот на ввоз транспортного средства для личного пользования. Как отметил на встрече Первый заместитель Председателя ГТК Алексей Липовцев, в настоящее время подготовлена соответствующая законодательная инициатива, в течение недели ее отправят в Правительство для последующего вынесения в Верховный Совет.

Ветераны проинформировали Главу государства о том, что в республике нет музея афганской войны. Президент дал соответствующее поручение Правительству разобраться в данном вопросе и подобрать место для размещения объекта.

Также афганцы попросили помощь в части установки в Рыбнице совместного памятника воинам-интернационалистам и защитникам Приднестровья. Рыбница – единственный город, где такого монумента нет, отметили в ходе встречи. В свою очередь, Глава государства поручил разработать проект по строительству данного мемориала.

В ходе беседы также говорили о выдаче для участников афганской войны удостоверения ПМР, при этом разрешив оставить документ советского образца, поскольку они признаются как в Украине, так и в Российской Федерации. Глава государства отметил, что не видит в этой части трудностей.

«Кроме того, согласно инициативе Правительства, Президента, все приднестровцы, получающие пенсию за рубежом, будут иметь льготы на территории ПМР», — подчеркнул Вадим Красносельский. 

В ходе мероприятия ветераны смогли задать интересующие вопросы Президенту и руководителям исполнительных органов власти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95