Главная страница » Педагогический дизайн и многое другое в работе молодого учителя

Педагогический дизайн и многое другое в работе молодого учителя

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

6 марта 2023 года Министерством просвещения организован учебно-практический семинар для молодых учителей «Организация работы молодого учителя с программно-методическим инструментарием в процессе реализации государственных образовательных стандартов». В семинаре приняли участие более 60 педагогов республики.

Заявленный самими молодыми учителями вопрос, связанный с разработкой рабочей программы по предмету, её отличием от примерных программ, особенностями при составлении программы для разных классов, раскрыла Бабченко Марина Сергеевна, проректор по учебной работе ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации». В своем выступлении Марина Сергеевна осветила нормативно-правовые основы требований к программно-методической документации, привела примеры конкретной рабочей программы учителя по истории, рассказала о типичных ошибках при составлении программы.

Глубокий интерес у молодых учителей вызвало выступление «Педагогический дизайн в работе молодого учителя» Подплетневой Татьяны Ивановны, директора МОУ «Тираспольская средняя школа №7», которая на примере собственного профессионального опыта и педагогического опыта коллег школы продемонстрировала тонкости подготовки и проведения современного урока, особенности планирования отдельных его структурных элементов,  мотивационные приемы, позволяющие вызвать у учеников интерес к новой теме и изучаемому материалу.

Особенности организации и дозировки домашнего задания в школе раскрыла в своем выступлении Скалецкая Людмила Николаевна, главный специалист Управления  общего образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики. Осветив значимость данного вида учебной деятельности, Людмила Николаевна актуализировала информацию об объемах домашнего задания по отдельным предметам, рекомендуемых формах и видах домашней работы, санитарно-гигиенических условиях.

В дискуссионной части участники семинара отметили практическую направленность и высокий методический уровень представленного материала для повышения профессиональных компетенций учителей.

Куратор Республиканского клуба молодых учителей республики Тымчек Марина Георгиевна напомнила, что материалы выступающих на семинаре (презентации, методические рекомендации, примеры рабочих программ) будут направлены в виртуальные группы молодых учителей городов и районов, что позволит использовать полученные знания в педагогической практике, а также изучить их тем, у кого отсутствовала возможность присоединиться к участникам семинара.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95