Главная страница » Павел Прокудин: «Здоровье нации – залог благосостояния государства»

Павел Прокудин: «Здоровье нации – залог благосостояния государства»

pressa
Опубликовано

Актуальные вопросы приднестровского спорта обсудили в ходе рабочей встречи у Главы Правительства Павла Прокудина. Начальник профильной государственной службы Иван Тимотин проинформировал Председателя о текущем положении дел в ведомстве и рассказал о планах на 2016 год.

В своем приветствии Павел Прокудин отметил значимость развития и поддержки отрасли в структуре государства. «Физическое здоровье нации – это наше будущее. Очень важно, что в сложных экономических реалиях, не смотря на жесткую экономию средств, вам удается находить правильные решения и изыскивать дополнительные источники для развития отрасли», — подчеркнул Председатель Правительства.

Затронули в ходе беседы положительные аспекты выделения госслужбы по спорту из состава министерства просвещения в отдельное ведомство. По словам Ивана Тимотина, удалось систематизировать работу по всей республике, решить ряд организационных вопросов, связанных с проведением спортивных мероприятий, а также открыть дополнительные секции по видам спорта, которые ранее отсутствовали. Как он отметил, возникают трудности с финансовым обеспечением для выездов на международные соревнования. «Мы открыли Республиканский фонд развития спорта, где ищем меценатов, и многие задачи были решены благодаря действию фонда», — пояснил начальник госслужбы.

Еще одно достижение, которое было достигнуто в рамках существования госслужбы как самостоятельного института – предоставление льгот ведущим спортсменам Приднестровья при поступлении не только на факультет физической культуры и спорта, но и на другие направления.

«Раньше мы наблюдали отток спортсменов, так как не все хотят поступать на факультет спорта, а в Молдове и Украине такие преференции им предоставляли. Таким образом, мы теряли ведущих спортсменов, которые уезжали и выступали уже за другую страну», — сказал Иван Тимотин.

Обсудили на совещании и плоды сотрудничества с министерством спорта РФ в рамках подписанных в 2014 году меморандумов о межведомственном сотрудничестве. В частности, есть договоренности с 8 регионами России о предоставлении планов мероприятий – отборочных турниров на чемпионаты страны. Приднестровские спортсмены, имеющие гражданство РФ могут подавать заявки на участие в них, отметил глава ведомства.

Говоря о дальнейших перспективах, начальник госслужбы сообщил о начатой работе по разработке целевой программы развития физической культуры и спорта на 2017-2021гг. В каждом районе, исходя из реальных источников и возможностей, будет создана своя программа, а в совокупности они сформируют единый документ. Павел Прокудин, работу в этом направлении одобрил, пояснив, что любая отрасль должна разрабатывать планы развития на среднесрочные и долгосрочные перспективы.

Одним из острых вопросов затронутым участниками встречи стало отсутствие в республике учреждений для проведения своевременных медицинских осмотров у спортсменов. «Это очень важный момент. Необходимо регулярно контролировать состояние здоровья, особенно у детей и подростков, у которых происходят возрастные изменения и появляются дополнительные риски. Этот вопрос поручаю держать на особом контроле», — подчеркнул в свою очередь Глава Правительства.

В рамках ежемесячных встреч руководителей органов госвласти с населением, неоднократно поднимался вопрос о создании в республике спортивного интерната. Как пояснил на совещании Иван Тимотин, в этом направлении уже проводится работа, пока идет поиск соответствующего здания, и производят необходимые расчеты.

Обсудили и перспективы развития в Приднестровье нового направления – уличный воркаут. Оно сравнительно недавно появилось в республике, однако площадки, которые уже есть в Тирасполе, Бендерах, Днестровске и других крупных городах республики пользуются успехом. Глава Правительства поручил начальнику госслужбы по спорту изучить возможность установок площадок в городах и сельских населенных пунктах, которые «позволят привлечь больше молодежи к занятиям спортом, и отстранить их от компьютеров и дурных компаний».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95