Главная страница » Отчёт главы госадминистрации за 2022 год дубоссарские депутаты единогласно признали удовлетворительным

Отчёт главы госадминистрации за 2022 год дубоссарские депутаты единогласно признали удовлетворительным

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

Вчера прошла 17 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары. Ее провел председатель Совета народных депутатов Александр Коломыцев.

В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Руслан Чабан, депутат Верховного Совета ПМР Борис Герман, помощник депутата ВС ПМР Олега Баева Ирина Бурлаченко, руководители предприятий и организаций города и района.

В повестку дня был внесен ряд вопросов.

Александр Коломыцев представил отчет председателя Совета народных депутатов о деятельности за 2022 год. Полная версия доклада будет размещена в СМИ в ближайшее время.

Руслан Чабан представил отчет о работе Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары за 2022 год. Напомним, на этой неделе данный вопрос был рассмотрен в ходе общественных слушаний, которые прошли по инициативе государственной администрации.

По итогам общественных слушаний было принято решение рекомендовать Совету народных депутатов утвердить отчет об исполнении местного бюджета за 2022-й год и признать работу государственной администрации в 2022-м году удовлетворительной.

Руслан Чабан в ходе своего выступления акцентировал внимание на том, что в прошлом году зафиксирован рост доходов местного бюджета. Так, в бюджет поступило 137 886 418 рублей, что на 5 447 863 рублей больше, чем в 2021 году, темп роста составил 105,7%.

Глава напомнил, что в Дубоссарском районе и городе Дубоссары функционирует трехуровневый бюджет. Направление средств осуществляется по сметам расходов, утвержденным сельскими советами, разработанными главами администраций сел Дубоссарского района с учетом пожеланий сельчан.

Подробно глава остановился на реализации муниципальных программ по капитальному ремонту жилищного фонда и объектов социально-культурного значения. Так, в 2022-м году работы по капитальному ремонту кровель с установкой водосточной системы были выполнены на 14 объектах: в 13-ти жилых домах и на двух объектах школы гребли. Была представлена информация об объеме выполненных работ коммунальными предприятиями города — местными филиалами ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и МГУП «Тирастеплоэнерго», а также МУП «Дубоссарское ПУЖКХ», ГУП «Дубоссарский ДЭУ».

В 2022-м году активно реализовывалась и муниципальная программа исполнения наказов избирателей. На эти цели в местном бюджете было предусмотрено финансирование в размере 640 тысяч рублей.

Речь шла и о мероприятиях по озеленению города и сел района. Так, в прошлом году на территории Дубоссарского района было высажено 3 253 саженца зеленых насаждений.

В 2022-м году в Дубоссарском районе увеличилось и число сельхозпроизводителей — по сравнению с предыдущим годом, на 17 сельхозпроизводителей, всего развитием АПК в районе занимаются 150 предпринимателей. В минувшем году сельхозкультурами было засеяно 21 005,6 гектаров земли.

В рамках реализации государственной программы Фонда капитальных вложений в 2022-м году были выполнены работы по благоустройству территорий образовательных учреждений Дубоссарского района и города Дубоссары: в детских садах «Радуга» и «Золотой петушок» тротуарной плиткой вымостили дворовую территорию. Сумма затрат составила 1 200 000 рублей. Работы были проведены и в детском саду «Ласточка». В этом дошкольном учреждении установили новую шатровую кровлю из профнастила, выполнили монтаж водосточной системы, построили теплую веранду для ясельной группы, установили козырьки и новые теневые навесы. Сумма затраченных средств составила 1 300 000 рублей.

В рамках реализации программы Фонда капитальных вложений на 2022 год были выполнены и долгожданные работы по капитальному ремонту в центре развития ребенка «Стелуца». Это дошкольное учреждение уже давно нуждалось в ремонте. В прошлом году удалось в нем заменить кровлю, заменить водосточную систему, установить новые оконные и дверные блоки, инженерные сети и санузлы, а также выполнить капитальный ремонт в спортивном и актовом залах. Сумма затрат составила 6 312 373 рублей.

Были выполнены работы по ремонту Дубоссарского индустриального техникума. В рамках программы ФКВ был реализован первый этап реконструкции, который включал замену кровли с устройством водосточной системы на 3-х корпусах и замену окон. Также для людей с особыми возможностями здоровья в прошлом году был проведен ремонт в спортивном зале, помещение для тренировок людей с инвалидностью приобретено за счет средств местного бюджета.

Ко Дню города в прошлом году был открыт обновленный парк Энергетиков. В 2022 году был завершен второй этап его реконструкции, в рамках которого выполнены работы по установке детской площадки с прорезиненным покрытием, по строительству летней эстрады и установлены новые оригинальные скамейки, вымощены тротуарные дорожки.

Руслан Чабан также озвучил планы и на 2023-й год:

«У нас уже готов проект, и в этом году мы начнем строительство спортивного комплекса в нашем городе, где будут залы для гимнастики, игровых видов спорта и бассейн. Это наша мечта. Пандемия помешала начать строительство раньше, но мы надеемся, что в этом году удастся реализовать намеченное. Уже проведен открытый аукцион, заключен договор с подрядчиком, ожидаем аванс. Сегодня запланировано проведение технического совещания с подрядчиком и коммунальными службами.

В этом году планируется реконструкция СВА в Дойбанах, где будет располагаться также пансионат для проживания одиноких пожилых граждан.

Уже сейчас ведутся работы по замене кровель в кинотеатре «Искра», на здании школы №7 в микрорайоне Лунга, а также в жилом фонде.

В прошлом году в рамках реализации госпрограммы Фонда капвложений были предусмотрены работы по ремонту Домов культуры в селах Гармацкое, Красный Виноградарь и Дойбаны-2, планировалось выполнить установку новой шатровой кровли. Однако из-за событий в Украине, которые негативно повлияли на экономическую ситуацию в республике, программа была сокращена. Сейчас мы ведем работу с Правительством и Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, чтобы объекты были включены в программу на этот год.

В рамках реализации дорожного фонда запланированы работы по строительству нового участка бетонной дороги в селе Ново-Комиссаровка, в селе Роги будет завершено строительство участка бетонной дороги, ведущей от республиканской трассы к селу. Это будет второй, завершающий, этап работ.

За счет средств местного бюджета в этом году будут выполнены работы по замене кровель на зданиях сельских советов сел Дзержинское и Гояны.

Планируется также благоустройство территории школы села Цыбулевка, устройство тротуара в центральной части села Дубово.

На перспективу мы планируем на территории третьей молдавской школы сделать спортивный кластер с баскетбольно-волейбольной площадкой и футбольным полем.

Спортивную часть планируем благоустроить на территории школы, а рядом на пустыре сделать парковую зону с дорожками, детской эксклюзивной площадкой, скамейками. Там большой микрорайон, и я уверен, что и спортивная, и парковая зоны будут востребованы у жителей, как и парк Энергетиков. Со временем мы такой кластер планируем создать и в микрорайоне Большой Фонтан на территории школы №5 и рядом с КДЦ «Феникс», а также у Дубоссарской гимназии №1. В капитальном ремонте у нас нуждаются еще ряд социальных объектов. Будем выполнять все поэтапно и стараться всеми силами и дальше развиваться».

По итогам представленного отчета депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы признать деятельность государственной администрации в 2022 году удовлетворительной.

В ходе сессии были рассмотрены также вопросы о внесении изменений и дополнений в решение 1 пленарного заседания 16 сессии 26 созыва Совета народных депутатов от 02.02.2023 года «Об утверждении бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары на 2023 год»; о внесении дополнений в перечень малых объектов, находящихся в муниципальной собственности, подлежащих приватизации в 2022-2023 г.г.; о застройке города.

Депутаты рассмотрели также вопросы о внесении изменений в решение 2 пленарного заседания 16 сессии 26 созыва Совета народных депутатов от 16.03.2023 года «Об утверждении Муниципальной программы исполнения наказов избирателей на 2023 год»; об утверждении Положения территориального целевого бюджетного экологического фонда Дубоссарского района и города Дубоссары; об утверждении решений Президиума Совета народных депутатов Дубоссарского района и города Дубоссары.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95