Главная страница » Отчет руководства Каменского района о проделанной работе в 2022 году

Отчет руководства Каменского района о проделанной работе в 2022 году

pressa
Опубликовано

Глава Каменского района Владимир Бычков представил Главе государства отчет об итогах 2022 года. В совещании в режиме видеоконференции приняли участие Председатель Правительства Александр Розенберг, представители Верховного Совета и местных органов власти.

В первую очередь докладчик рассказал о демографической ситуации, которая в Каменском районе характеризуется естественной убылью населения. Уровень смертности значительно превышает рождаемость. За 2022 год на свет появилось 111 детей, умер 371 человек. Совокупная численность населения составляет 18,5 тыс. человек. Официально зарегистрировали свои отношения в органах загса 66 пар. Число разводов составило 52 единицы.

Говоря о бюджетной политике, Владимир Бычков отметил увеличение поступлений в бюджет в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доходная часть выросла на 3 млн. рублей и составила более 88 млн рублей. При этом, большая часть данной суммы – собственные доходы района. Израсходовали в течение года 80,6 млн рублей. На финансирование социально защищенных статей было направлено 68% этой суммы.

Крупнейшим производителем и налогоплательщиком района является Каменский консервный завод. В 2022-ом предприятие продолжало успешно осуществлять свою деятельность. За прошлый год объем производства в текущих ценах уменьшился на 14% и составил более 70 тыс. рублей. При этом, доходы от продаж увеличились на 77%, а это – 81 тыс. рублей.

«Данный рост обусловлен увеличением спроса на продукцию предприятия, которая является конкурентоспособной по качеству и ценовой политике, благодаря чему появились новые покупатели как на территории республики, так и за рубежом», – подчеркнул Владимир Бычков.

Руководитель местной администрации отдельно остановился на создании новых небольших производств в Каменке. Работа в данном направлении положительно влияет на занятость населения. В декабре 2022 года был открыт филиал одного из ведущих предприятий легкой промышленности Приднестровья. Основное направление деятельности производственного цеха – пошив заготовок верха обуви. В настоящее время там работают 23 человека. Кроме того, в начале текущего года в Каменском лесничестве был запущен цех по переработке древесины.

Основной отраслью экономики района является сельхозпроизводство. В этом секторе ведут деятельность 16 юридических лиц. В их пользовании находятся более 29 тыс. гектаров земли, из них 23,5 тыс. – земли сельхоз назначения. Наблюдается увеличение числа КФХ на 26 хозяйств. Их совокупная деятельность в 2022 году была направлена на выращивание и производство зерновых, технических, плодоовощных и кормовых культур, в меньшей мере – животноводческая продукция, отметил в докладчик. Число занятых в сфере малого предпринимательства сокращено на 67 патентщиков. На сегодняшний день зарегистрировано 1,3 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Далее докладчик проинформировал об исполнении программ. По линии ФКВ-2022 было выделено порядка 6 млн рублей. Строительными работами охвачено 9 объектов. Среди них – парк Витгенштейна, Дома культуры сел Катериновка и Подойма, пищеблок Центра развития ребенка, а также другие объекты социальной направленности и образования.

Кроме того, выделялись средства на замену водопроводных сетей многоквартирных жилых домов. Приобретено три квартиры для детей-сирот. В прошлом году не осуществлялся наем жилья для данной категории граждан. Причина – нежелание собственников сдавать жилье.

Что касается инвестиционных программ, по ним был произведен большой объем работ в ушедшем году, отметил глава местной администрации. В 2022-ом филиалом ГУП «Водоснабжение и водоотведение в г. Каменка была реализована инвестиционная программа на сумму более 1,5 млн руб. Благодаря ей были выполнены работы по развитию централизованного водоснабжения в селах Хрустовая и Янтарное.

Кроме того, в прошлом году уделяли особое внимание дорожной отрасли в Каменском районе. В рамках реализации Дорфонда на ремонт дорожного полотна и тротуаров, установку технических средств регулирования движения было выделено порядка 9,5 млн. рублей.

Следует отметить, деятельность госадминистрации Каменского района и г. Каменка в 2022 году продолжала работу по обеспечению развития всех сфер жизнедеятельности. Одним из важнейших направлений по-прежнему остается социальная сфера, а именно обеспечение доступного и качественного образования, формирование здорового образа жизни, повышение культурного уровня развития населения, снижение детской безнадзорности и преступности.

После завершения доклада слово взял Глава государства. Вадим Красносельский, отметил интересную историю и территориальное расположение Каменского района. Он считает, что это нужно использовать для популяризации района путем привлечения туристов. Для этого необходимо развивать инфраструктуру города, населенных пунктов и исторических объектов. Президент нацелил местную администрацию более активно развивать туристический и курортно-оздоровительный потенциал района.

Необходимо стимулировать и предпринимательство, считает Глава государства. В этой части особое внимание следует уделить муниципальным предприятиям и малому бизнесу. Кроме того, инфраструктура района нуждается в совершенствовании, в частности объекты социальной направленности и просвещения. В текущем году продолжат ремонт ряда школ и детских садов, а также спорткомплекса в Окнице.

Возвращаясь непосредственно к деятельности Каменской администрации в 2022 году, Вадим Красносельский назвал ее удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95