Главная страница » Оперативное совещание: межведомственное взаимодействие снизит админбарьеры

Оперативное совещание: межведомственное взаимодействие снизит админбарьеры

pressa
Опубликовано

Одной из тем еженедельной встречи Премьера с руководителями исполнительных органов власти стал переход к более тесному взаимодействию между налоговыми и таможенными органами. Необходимость этого обусловлена вступлением в силу с 1 января 2023 года изменений в налоговое законодательство.

Как сообщила министр финансов Алена Рускевич, в рабочем режиме проведен тест системы межведомственного взаимодействия. Сотрудникам Государственного таможенного комитета был предоставлен доступ к базе данных лиц, которые имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность в рамках упрощенной системы.

По мнению Главы Правительства необходимо создание общей базы данных, в которой будет содержаться не только информация о наличии патента у предпринимателей, осуществляющих деятельность по упрощенной системе налогообложения, но и сведения о суммах, на которые ввозится товар на территорию республики. При этом инспектор таможенных органов сможет уведомить предпринимателя о том, какой лимит на импорт товаров остается доступен. Напомним, налоговая реформа предполагает для тех, кто работает на упрощенке, лимит на ввоз товаров в сумме 50 тысяч долларов в год.

В том числе такой подход позволит налоговым органам получать информацию для осуществления контроля над деятельностью индивидуальных предпринимателей и обеспечит прозрачность ведения бизнеса.

По поручению Александра Розенберга в рамках межведомственного взаимодействия работу предстоит наладить так, чтобы вся необходимая информация об индивидуальных предпринимателях была в ГТК постоянно. На наладку механизма отводится несколько недель, поскольку с 1 января он должен работать в штатном режиме.

Также речь шла о необходимости пересмотра товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. В частности, Государственный таможенный комитет предлагает пересмотреть классификацию товаров и объединить некоторые позиции для упрощения оформления грузов и процедуры уплаты таможенных пошлин.

На 2023 год Межведомственной комиссией по формированию таможенного тарифа была проведена работа по выравниванию ставки таможенной пошлины по отдельным категориям товаров. Это облегчит работу таможенных органов и оформление документов для индивидуальных предпринимателей. Премьер отметил рациональность таких изменений и нацелил на дальнейшую работу в данном направлении.

«Просьба исходить из интересов бизнеса. Я еще раз подчёркиваю, бизнес не должен тратить время на уплату налогов и всего остального, на всякие административные процедуры. Максимально нужно все это упростить и минимизировать», — сделал акцент Александр Розенберг.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95