Главная страница » Оперативное совещание: формирование электронного земельного кадастра планируют завершить в 2024 году

Оперативное совещание: формирование электронного земельного кадастра планируют завершить в 2024 году

pressa
Опубликовано

В Приднестровье продолжается работа над формированием электронного земельного кадастра. В ходе онлайн-встречи Председателя Правительства Александра Розенберга с руководителями исполнительных органов власти обсудили предварительные сроки реализации проекта и проблемы, с которыми сталкиваются при его воплощении.

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов совместно с администрациями городов и районов продолжают работать над переносом архивных данных в общую систему. На сегодняшний день в электронном виде содержится 33,7 тыс. объектов, подлежащих редактированию и переносу на карту республики. Помимо этого, на бумажных носителях госадминистраций имеется информация в среднем от 3 тыс. до 30 тыс. участков по каждому району.

«Проанализировав процесс переноса сведений о земельных участках, сделаны выводы, что на создание документа, в зависимости от сложности, расходуются от 20 до 40 минут времени. Следовательно, специалист в условиях осуществления деятельности способен создать в день от 15 до 25 объектов», — привел статистику Олег Дилигул и добавил. – «Есть небольшие задержки с переносом информации по администрациям. Не у всех администраций большая часть информации оцифрована, очень много архивных материалов и бумажных. Вот там возникают сложности».

Процесс трудоёмкий, говорит глава Минсельхоза, его результативность зависит от слаженной работы задействованных лиц. Но госадминистрации сталкиваются с еще одной проблемой – нехваткой кадров. Этот вопрос поднял глава Слободзейского района, объем работы здесь один из самых больших – более 30 тыс. архивных дел.

«Мы занимаемся этой работой, но мы занимаемся в ущерб текущей работе, которая у нас есть по землеустройству», — отметил Василий Тищенко.

Слободзейский район нуждается еще в двух дополнительных штатных единицах для стабильной работы кадастровой службы. В свою очередь Премьер отметил необходимость изучения штатной численности управлений и предложил варианты разрешения проблемы.

«Нет лимитов финансирования – тогда надо посмотреть, где можно найти. Там не такие и большие деньги, но зато работа будет выполнена», — подчеркнул Александр Розенберг. По поручению Премьера подготовят проект постановления Правительства, которое позволит урегулировать ситуацию и обеспечить местные органы власти нужными специалистами.

Еще один вопрос, который обсуждали присутствующие – определение границ населенных пунктов. Сейчас ведется работа со согласованию действий с Госреестром, отметил глава Минсельхоза.

«Мы хотели начать с двух крупных населенных пунктов – это город Тирасполь и город Бендеры. Потому что здесь, во-первых, очень много понятного и можно это сделать с меньшими транспортными затратами и быстрее по скорости», — пояснил Олег Дилигул.

В целом внесение архивных сведений в информационную систему при наличии дополнительного оборудования и укомплектованности специалистами займет предположительно от 10 до 12 месяцев. В свою очередь Александр Розенберг нацелил всех участников процесса на продуктивную работу и подчеркнул необходимость тщательного контроля выполняемой работы.

«С архивами нужно работать, нужно ежемесячно делать сверку, сколько документов отработанно, сколько перенесено, чтобы мы понимали, какова производительность, какое отношение и т.д. Этот вопрос контролировать», — акцентировал Премьер.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95