Главная страница » Оперативное совещание: экономия энергоресурсов в действии

Оперативное совещание: экономия энергоресурсов в действии

pressa
Опубликовано

Рабочая неделя Премьера началась с обсуждения текущих вопросов жизнедеятельности исполнительных органов власти в ходе оперативного совещания. Главная тема – результативность внедрения мер, направленных на экономию энергоресурсов в условиях кризиса. О первых результатах проинформировал Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Согласно данным Минэкономразвития, практически все министерства и ведомства уложились в отведенные лимиты с учетом необходимости экономить 20% потребляемых энергетических ресурсов. По некоторым госучреждениям экономия за две декады ноября составила до 50% и более.

«Министерство экономического развития. По электроэнергии первая декада – 9 тыс. план, 1,5 тыс. – факт. Вторая декада: 10 тыс. – план, 3 тыс. – факт в киловатт часах. По газу такая же ситуация. Первая декада: 1320 кубов – план, факт – 190. Вторая декада: 924 куба – план, факт – 300», — перечислил данные потребления по своему ведомству Сергей Оболоник.

Силовые структуры также в массе своей уложились в очерченные рамки потребления энергоресурсов.

Ряд отраслей по объективным причинам экономить могут в минимальном диапазоне. В первую очередь речь об учреждениях здравоохранения, социальной защиты и просвещения. Вице-премьер сделал акцент на том, что дети не должны сидеть в темноте, а в классах освещение должно соответствовать нормам СанПиНов.

«В принципе дисциплина, хочу доложить по органам исполнительной власти, достаточно высока в части исполнения нормативов. Особенно во второй декаде. Допускаю, что в первой проводились организационные мероприятия», — подвел итог Сергей Оболоник.

Если говорить о местных органах власти, то здесь наблюдается такая же тенденция. В отдельных случаях есть перерасход по газу или электроэнергии, но это единичные случаи в первой декаде ноября.

«Я хочу, во-первых, поблагодарить всех руководителей, которые предприняли соответствующие меры для того, чтобы мы могли немного сэкономить того же газа. Кстати, напомню, нам это позволило частично запустить и металлургический завод и «Тиротекс» не позволило останавливать по полной. А это – коллективы, люди, доходы бюджета. Я считаю это очень важным. Второе: я попрошу эти вопросы с повестки дня не снимать, заниматься этим на постоянной основе. Конечно, без перегиба!», — отметил эффективность предпринятых шагов и нацелил на дальнейшую работу Премьер.

Отдельно остановились на необходимости пересмотра подходов к формированию лимитов потребления энергоресурсов в целом. На данный момент функционирует устаревшая система, не учитывающая текущие особенности современных энергосберегающих технологий. По поручению Главы Правительства над формированием нового более рационального механизма расчета в ближайшее время начнут работу профильные ведомства. В том числе речь шла и о повышении исполнительской дисциплины в контексте соблюдения норм потребления энергоресурсов.

Продолжая тему, Александр Розенберг также поручил разработать проект нормативных актов, которые будут направлены на переход на более экономичные и экологичные искусственные источники света по всей республике.

Участники совещания уделили внимание и вопросам дорожного строительства. На данном этапе Приднестровье столкнулось со сложностями с закупкой строительных материалов для дорожной отрасли. В связи с этим Премьер поручил изучить современные технологии возведения и реконструкции транспортных артерий, в том числе с применением материалов, которые производятся внутри страны. В пятницу Александр Розенберг назначил расширенное совещание по данной теме. Еще одной темой для обсуждения станет переход с 2023 года на ресурсный метод определения стоимости подряда в сфере строительства. Такое предложение исполнительной ветви власти поддержала Счетная палата, которая проводила проверки предприятий строительной отрасли.

По поручению Президента Правительство активно занимается работой над внедрением и совершенствованием патентной системы, на которую с нового календарного года должны перейти отдельные категории предпринимателей. На сегодняшний день по итогам встреч с индивидуальными предпринимателями сформирован пакет предложений по корректировке налогового законодательства. Полную информацию по данному вопросу представят Главе государства завтра в ходе совещания. В том числе предстоит обсудить ход работы по оптимизации системы здравоохранения.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95