Главная страница » Оперативное совещание: экономика и финансы

Оперативное совещание: экономика и финансы

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства состоялась традиционная онлайн-встреча с руководителями министерств и ведомств. В центре внимания сложившаяся ситуация в экономике республики, энергетический кризис и прогнозы на декабрь.

Напомним, в ноябре Кишинев сократил поставки природного газа в республику. Это обернулось жесткой экономией ресурса, в первую очередь в промышленности. Как рассказал Вице-премьер-министр экономического развития, на сегодняшний день остановлены предприятия: ОАО «Молдавский металлургический завод», ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», ОАО «Тираспольский кирпичный завод», ЗАО «Тиротекс». Отметим, всего «Молдовагаз» предоставило Приднестровью 2,3 миллиона кубических метров. Меры, предпринятые раннее, позволили сэкономить и войти в обозначенные лимиты. Но с учетом запуска отопления в школах, картина меняется, отметил Сергей Оболоник.

«Есть перебор. Тем не менее, этот перебор пока компенсируется за счет проведенных мероприятий. Поэтому у нас есть сейчас инструмент поддержки этого перерасхода, — пояснил Сергей Оболоник. — Однако все будет зависеть от того, как население потребляет, а также какова дисциплина потребления органами исполнительной власти».

Нагрузка потребления вновь вырастет через неделю. Температура воздуха понижается, и вместе с ней планируется запуск отопления в учреждениях, которые до сих пор им не обеспечивались. Напомним, это здания органов госвласти, учебных заведений среднего и высшего образования.

В свою очередь Председатель Правительства акцентировал внимание на необходимости рационального и эффективно использовать имеющихся энергетических ресурсов. Александр Розенбенрг также нацелил присутствующих на проработку различных сценариев в случае ухудшения ситуации с поставками голубого топлива.

«Нужно предусматривать любые сценарии развития вплоть до минимального поступления газа в республику, — поручил Глава Правительства. — Мы должны до конца месяца этот вопрос отработать».

Анализируя ситуацию, руководители органов госвласти говорили о том, как отразится остановка предприятий на состоянии бюджета. На данный момент Минфин проводит расчеты. Однако по предварительным данным прогнозируется падение на сумму около 120 миллионов рублей.

«На декабрь из них мы предполагаем, что порядка 83 миллионов рублей недопоступит в доходы бюджетов всех уровней. В том числе, по основным налоговым поступлениям — это 27 миллионов. Это падение за счет МГРЭС, ММЗ и других крупных предприятий, деятельность которых приостановлена или ограничена в настоящий период, — пояснила глава Минфина. — По ноябрю ожидаем порядка 36 миллионов рублей недопоступления».

Что касается статьи по социально защищенным направлениям, то как пояснила Алена Рускевич, на сегодняшний день идет выплата заработных плат и пенсий.

Также в ходе совещания Премьер обозначил, что в ближайшее время на площадке Правительства обсудят вопросы экономии денежных средств по органам государственной власти.

Выслушав доклады руководителей финансово-экономического блока Правительства Премьер поручили держать на контроле ситуацию с сотрудниками предприятий, которые были частично или полностью остановлены.  В случае ухудшения положения дел в декабре, коллективы могут отправить на простой. В этом вопросе к работе подключится СПАПП.

Кроме того, Глава Правительства считает, что необходимо переформатировать работу – то есть максимально запускать те производства, которые могут работать без большого потребления газа. Деятельность предприятий должна быть организована с соблюдением баланса потребления энергоресурсов как в ночное, так и в дневное время.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95