Главная страница » Общереспубликанское родительское собрание

Общереспубликанское родительское собрание

pressa
Министерство просвещения
Опубликовано

16 марта 2023 года Министерством просвещения в формате онлайн проведено общереспубликанское собрание «Выбор профессии — основа жизненного успеха» для родителей обучающихся 9 классов школ г. Тирасполя, г.Бендеры и г. Днестровска.

В данном мероприятии приняли участие представители Министерства по социальной защите и труду, руководители организаций профессионального образования.

В ходе собрания главный специалист Управления оплаты труда и занятости населения Главного управления социально-трудовых отношений Министерства по социальной защите и труду, Полищук О.В. ознакомила родителей с потребностью рынка труда республики, более подробно остановилась на городах Тирасполь и Бендеры. Начальник Управления профессионального образования, инновационной деятельности и науки Министерства просвещения, Тануркова Л. К. ознакомила присутствующих с профессиями и специальностями начального и среднего профессионального образования по которым можно получить образование в организациях профессионального образования республики. В ходе выступления были отмечены новые специальности: «Оператор станков с программным управлением», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» в ГОУ СПО «Промышленно-строительный техникум», «Эксплуатация, механизация, автоматизация и роботизация технологического оборудования и процессов пищевой промышленности» в ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления», «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики» в Бендерском политехническом филиале ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко», «Зоотехния» в ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им .М.В. Фрунзе».

Тануркова Л.К. отметила: «У школьников есть еще время для самоопределения в выборе профессии. Для этого Министерством просвещения проводится II Республиканский фестиваль «В мире профессий», в рамках которого запланировано более 500 мероприятий».

В Telegram-канале «Мир профессий» https://t.me/mir_prof_pmr ежедневно публикуется информация о планируемых мероприятиях на неделю, о проведенных мероприятиях, о профессиях, востребованных на рынке труда республики, проводятся онлайн-конкурсы и т.п.

Представители центров занятости населения г. Тирасполя и г.Бендеры рассказали родителям о программе «Выпускник», которая также направлена на оказание помощи в выборе профессии.

У родителей была возможность задать вопросы и получить ответы руководителей техникумов и колледжей.

Следующее общереспубликанское собрание запланировано на 22 марта 2023 года для родителей обучающихся 9 классов школ г. Григориополь, г. Дубоссары и г. Рыбница.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95