Главная страница » Об утверждении временного особого механизма предоставления и использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе

Об утверждении временного особого механизма предоставления и использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе

pressa
Распоряжение 246р от 8 апреля 2014 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 5 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях повышения эффективности использования юридическими и физическими лицами – резидентами Республики Молдова – земельных участков в Дубоссарском районе (сёла: Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенных к северо-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка):

1. Утвердить временный особый механизм предоставления и использования юридическими и физическими лицами – резидентами Республики Молдова – земельных участков сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе (сёла: Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенных к северо-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка (Приложение к настоящему Распоряжению).
2. Министерству юстиции Приднестровской Молдавской Республики совместно с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары разработать и представить на утверждение Правительству Приднестровской Молдавской Республики особый упрощённый порядок регистрации в государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары и получения свидетельства о пользовании землёй фермерами – резидентами Республики Молдова, изъявившими желание и имеющими правовые основания осуществлять сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных на территории сёл, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.
3. Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики разработать и представить на утверждение Правительству Приднестровской Молдавской Республики особый упрощенный порядок постановки на налоговый учет экономических агентов – резидентов Республики Молдова, изъявивших желание осуществлять сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных на территории сёл, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, а также взимания налоговых платежей.
4. Разрешить государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары предоставлять в аренду земельные участки, расположенные на территории сёл, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, для сельскохозяйственного производства на срок не более 1 (одного) года на основании решения государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары и путем заключения договора аренды.
В качестве отдельных приложений к договорам аренды прилагать схемы подъезда землепользователей к своим участкам, согласованные с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары.
5. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики осуществлять согласование договоров аренды, указанных в пункте 4 настоящего Распоряжения, в срок не более 3 (трёх) рабочих дней.
6. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики совместно с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары установить сроки сбора урожая на земельных участках, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.
Использование данных земельных участков после истечения сроков сбора урожая не допускается.
7. Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики совместно с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары осуществлять регулярный мониторинг земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, на предмет их рационального и эффективного использования, а также в целях недопущения их ненадлежащего содержания и зарастания карантинными сорными растениями (в том числе амброзии), а также соблюдения сроков сбора урожая.
8. Министерству юстиции Приднестровской Молдавской Республики, Министерству сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики и Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики разработать особый механизм взимания арендной платы с фермеров – резидентов Республики Молдова, осуществляющих землепользование на земельных участках, расположенных на территории сёл, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения.
9. Государственному таможенному комитету Приднестровской Молдавской Республики осуществлять особый таможенный учет экономических агентов – резидентов Республики Молдова, изъявивших желание осуществлять сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных на территории сёл, указанных в пункте 1 настоящего Распоряжения, и осуществляющих перемещение через таможенную границу Приднестровской Молдавской Республики товаров, сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственной техники, семенного материала, удобрений и другое.
10. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и действует до 1 января 2015 года.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА Т. ТУРАНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Распоряжению Правительства
Приднестровской Молдавской
Республики
от 8 апреля 2014 года № 246р

Временный особый механизм
предоставления и использования земельных участков
сельскохозяйственного назначения
в Дубоссарском районе

1. Землепользователи (физические и юридические лица) – резиденты Республики Молдова, которые на протяжении всего периода времени с момента выдачи свидетельств о праве временного пользования земельными участками (с 2006 года) добросовестно обрабатывали земельные участки сельскохозяйственного назначения в Дубоссарском районе (сёла: Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенные к северу-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка), вправе продолжить осуществление своей деятельности на льготных условиях.
2. Основанием для определения добросовестности землепользователей – резидентов Республики Молдова – является соответствие текущих параметров земельного участка и условий обработки земли положениям, оговоренным в свидетельствах о праве временного пользования земельными участками, выданным фермерам в 2006 году и ежегодно продлевавшихся.
Землепользователи, обрабатывающие в настоящее время меньшую площадь земли, чем предусмотрено в свидетельствах, вправе претендовать на оформление земельных участков с текущими параметрами.
3. Особый механизм в отношении указанных в пункте 1 настоящего Приложения хозяйствующих субъектов (фермеров) – резидентов Республики Молдова – предполагает прохождение процедуры регистрации в государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары и заключение с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары договора аренды земельных участков на срок до 1 (одного) года с условием оплаты арендной платы в размере одной ставки земельного налога без уплаты паевого сбора. При этом возможность заключения договоров субаренды в рамках особого механизма исключена.
В качестве отдельных приложений к договорам аренды прилагаются схемы подъезда землепользователей к своим участкам, согласованные с государственной администрацией Дубоссарского района и города Дубоссары.
4. Для хозяйствующих субъектов (фермеров) – резидентов Республики Молдова, имеющих регистрацию и действительный договор аренды, устанавливается льготный порядок перемещения товаров и сельскохозяйственной техники, при котором перемещение осуществляется с соответствующим документальным оформлением (в интересах осуществления статистического учёта) при нулевой ставке таможенного оформления. Аналогичный режим действует в отношении ввозимых и вывозимых хозяйствующими субъектами (фермерами) – резидентами Республики Молдова – семенного материала и удобрений.
5. На земельных участках, обрабатываемых в рамках особого временного механизма, осуществляется обязательный регулярный мониторинг специалистами Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары и Службы государственного надзора Приднестровской Молдавской Республики в интересах оценки использования земель, недопущения их ненадлежащего содержания и зарастания карантинными сорными растениями (в том числе амброзии), а также соблюдения сроков сбора урожая.
6. Особый механизм взимания арендной платы и земельного налога с молдавских фермеров определяется Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики.
7. Землепользователи (физические и юридические лица) – резиденты Республики Молдова, желающие осуществлять обработку земель в Дубоссарском районе (сёла: Дороцкое, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата, расположенные к северу-востоку от автотрассы Тирасполь-Каменка) и не имеющие документального подтверждения соответствия обрабатываемых в настоящее время площадей первоначальным параметрам, указанным в свидетельствах 2006 года, вправе получить регистрацию на территории Приднестровской Молдавской Республики и претендовать на право пользования земельными участками на общих основаниях наряду с хозяйствующими субъектами – резидентами Приднестровской Молдавской Республики.
8. При заключении договоров аренды землепользователям – резидентам Республики Молдова – запрещается хранить, провозить и применять оружие при охране арендуемых земельных участков.

‘, ‘

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95