Главная страница » Об утверждении Перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

Об утверждении Перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда

pressa
Постановление 281 от 21 ноября 2013 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесенным Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V (САЗ 12-44), Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, в целях установления Перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, Правительство Приднестровской Молдавской Республики
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА Т.ТУРАНСКАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению Правительства
Приднестровской Молдавской
Республики
от 21 ноября 2013 года № 281

ПЕРЕЧЕНЬ
тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными
и иными особыми условиями труда

1. Работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс, работа крановщика (машиниста крана), работа лифтера скоростных лифтов, работы с подвесных люлек и люлек подъемников).
2. Работы по эксплуатации, обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений и сетей.
3. Работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.
4. Работы в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газопроводов и других подземных коммуникаций, а также складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов.
5. Монтаж, ремонт, обслуживание теплопотребляющих установок и тепловых сетей.
6. Работы, связанные с прокладкой и монтажом инженерных сетей в траншеях и подземных коммуникациях.
7. Работы с применением ручных пневматических и электрических машин и инструмента.
8. Эксплуатация, испытания и ремонт агрегатов и котлов, работающих на газе, твердом и жидком топливе, другого теплоэнергетического оборудования, а также трубопроводов пара и горячей воды.
9. Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание грузоподъемных кранов, подъемников и других грузоподъемных машин и механизмов.
10. Погрузочно-разгрузочные работы.
11. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт компрессорных и холодильных установок, а также насосно-компрессорных установок, перекачивающих сжиженные углеводородные газы.
12. Монтаж, эксплуатация и ремонт систем газоснабжения и магистральных трубопроводов, газопроводов, технологических трубопроводов газонаполнительных станций, газораспределительных пунктов, монтаж и сварка подземных, наружных и внутренних газопроводов, подключение к действующему газопроводу вновь смонтированных газопроводов, монтаж и эксплуатация средств электрохимической защиты подземных газопроводов, техническое обслуживание газового хозяйства и другие газоопасные работы.
13. Работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов; работы во взрыво- и пожароопасных производствах; работы с воспламеняющимися, окисляющимися, горючими, взрывчатыми, токсичными, высокотоксичными, ядовитыми, канцерогенными и другими вредными веществами; работы на опасных производственных объектах; а также работы по дезактивации, дезинсекции, дератизации и дезинфекции помещений.
14. Производство, хранение, транспортирование и применение пестицидов, агрохимикатов и гербицидов.
15. Работа в котельной.
16. Работы в зоне действия ультразвукового, инфразвукового, электромагнитного и других полей.
17. Работы, выполняемые в условиях измененного геомагнитного поля (экранированные помещения, заглубленные сооружения).
18. Измерительные работы в радиационной зоне.
19. Эксплуатация циклотронов, бетатронов, установок ионного легирования, рентгеновских аппаратов медицинского и промышленного применения, а также приборов и устройств, излучающих электромагнитное и другое излучение.
20. Работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полномерной лицевой частью.
21. Работы, связанные с пребыванием в условиях пониженного и повышенного атмосферного давления.
22. Работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Аварийно-спасательные работы, тушение пожаров, ликвидация последствий паводков и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. (Газоспасательная служба. Газоспасательные дружины. Военизированные части и отряды по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых фонтанов. Пожарная охрана).
23. Работа на механическом оборудовании: токарные, фрезерные и другие станки.
24. Работы, связанные с управлением, регулированием и обслуживанием внутризаводского транспорта (автопогрузчиков, электрокар и других машин).
25. Работы по механизации производства.
26. Эксплуатация, обслуживание и ремонт дорожных, строительных, землеройных машин и механизмов.
27. Подводные работы.
28. Охрана объектов любых форм собственности; работы в службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение.
29. Работы в животноводческих хозяйствах, рыбхозах и рыбкомплексах. Работы по отлову собак, других животных.
30. Работы в птицеводческих хозяйствах, работы по сортировке и упаковке яиц, работа на бойнях.
31. Работы в табаководческих хозяйствах. Работы, связанные с высушиванием, сортировкой и упаковкой табака.
32. Работы, связанные с выращиванием рассады в теплицах и рассадниках.
33. Работы на табачных плантациях в том числе сбор и нанизывание листьев
34. Работы в теплицах.
35. Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, в организациях пищевой промышленности, на молочных и раздаточных пунктах, базах и складах продовольственных товаров, организациях по хранению, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования.
36. Работы в агропромышленном комплексе, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов, в животноводческих фермах и комплексах, предприятиях, зооветеринарные работники.
37. Работы в организациях бытового обслуживания (банях, душевых, пунктов приема белья, химчисток, парикмахерских, маникюрных, педикюрных и косметических кабинетов) и в других организациях, занятых санитарно- гигиеническим обслуживанием населения.
38. Работы в бассейнах, а также водолечебницах.
39. Работы в организациях образования всех типов и видов (лицеях, гимназиях и тому подобное).
40. Работа цирковых артистов и каскадеров.
41. Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.
42. Работы медицинского персонала родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных, хирургических и инфекционных отделений, службы переливания крови, стоматологии, эндоскопии, оториноларингологии и другие. Работа в инфекционных, туберкулезных и психоневрологических организациях здравоохранения, а также при контакте с микроорганизмами, возбудителями инфекционных болезней и СПИДа.
43. Работы по эксплуатации и ремонту оборудования и машин для стирки и сушки белья инфекционных больных, специальной одежды, загрязненной радиоактивными веществами, пунктов захоронения радиоактивных отходов.
44. Работы в лечебно-профилактических учреждениях, организациях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, домах инвалидах и престарелых, а также работы социальных работников, непосредственно связанные с питанием пациентов.
45. Работы в пассажирских вагонах, поездах дальнего следования (проводники) и речном пароходстве.
46. Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.
47. Работы в производстве детских игрушек и предметов детского обихода.
48. Строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы.
49. Работы, на которых присутствуют вредные и (или) опасные производственные факторы в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» и Руководством – Р 2.2.755-03 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».
50. Земляные работы на участках с патогенным заражением почвы.
51. Работы, связанные с уборкой помещений.
52. Работы в условиях отсутствия естественного освещения.
53. Работы, связанные с применением лазеров.
54. Огневые работы (электросварочные, газосварочные, газорезочные, паяльные и другие работы, связанные с открытым огнем), а также техническое обслуживание, испытание и ремонт используемого при проведении указанных работ оборудования.
55. Термическая обработка металлов.
56. Работы по приемке, хранению и отгрузке нефтепродуктов, по добыче, транспортированию и переработке нефти, газа и конденсата.
57. Производство и применение биопрепаратов.
58. Производство стекла и стеклоизделий.
59. Производство и применение химических волокон, стекловолокон и изделий из них, асбеста, мастик на битумной основе, стекловаты, шлаковаты, перхлорвиниловых, бакелитовых и тому подобных материалов.
60. Производство изделий из пластических масс и резины.
61. Работы по подготовке поверхностей к окрашиванию, окрашивании, сушке и обработке окрашенных поверхностей. Работы антикоррозийные.
62. Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин и гусеничных тракторов, работы в машиноремонтных мастерских (зарядка и ремонт аккумуляторов и другое).
63. Кузнечно-прессовые работы.
64. Обработка металлов резанием с использованием металлообрабатывающего оборудования.
65. Работы с абразивным и эльборовым инструментом.
66. Работы, связанные с получением проката, а также отливок из металлов и их сплавов.
67. Работы с применением пиротехнического инструмента и оборудования.
68. Работы по тепловой изоляции оборудования и трубопроводов.
69. Работы по нанесению покрытий на детали и изделия.
70. Кровельные и другие работы на крыше здания.
71. Гашение извести.
72. Работы с пескоструйными и дробеструйными аппаратами и установками.
73. Работы по нанесению бетона, изоляционных и обмуровочных материалов методом набрызгивания и напыления.
74. Сейсморазведка и электроразведка.
75. Размывание пород с использованием гидромониторов и других средств механизации.
76. Работа в замкнутых пространствах (колодцах, шурфах, котлованах, бункерах, камерах, резервуарах и подземных коммуникациях), а также под водой и в траншеях на глубине более двух метров.
77. Обслуживание распашных ворот и ворот с механическим приводом.
78. Работы по изготовлению и применению пиротехнических изделий.
79. Работы огневых расчетов с противоградовыми, порошковыми зарядами и пусковыми установками метеоракет.
80. Работы в службах движения, пути, подвижного состава, тоннельных сооружений, сигнализации и связи метрополитенов.
81. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава и сооружений железнодорожного транспорта, городского электрического транспорта.
82. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт центрифуг, транспортеров, аспирационных и пневмотранспортных систем.
83. Работы, выполняемые на воде и над водой, на речных судах, на переправах (ледовых, паромных, лодочных).
84. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт летательных аппаратов.
85. Сельскохозяйственные, лесохимические, лесохозяйственные, строительные работы, выполняемые на территориях, загрязненных цезием-134, -137 свыше 5 Kи/кв.км.
86. Работы в лесной охране, по валке, транспортировке и первичной обработке леса, лесозаготовительные работы, деревообрабатывающее производство.

‘, ‘

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95