Главная страница » О внесении изменений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2016 года № 235 «Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и Правил предоставления жилых помещений по договору социального найма на территории Приднестровской Молдавской Республики»

О внесении изменений в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2016 года № 235 «Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и Правил предоставления жилых помещений по договору социального найма на территории Приднестровской Молдавской Республики»

pressa
Постановление 26 от 27 января 2023 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48), Жилищным кодексом Приднестровской Молдавской Республики Правительство Приднестровской Молдавской Республики

п о с т а н о в л я е т:

1.Внести в Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2016 года № 235 «Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и Правил предоставления жилых помещений по договору социального найма на территории Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 16-34) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2018 года № 441 (САЗ 18-50), от 25 сентября 2019 года № 349 (САЗ 19-37), от 12 сентября 2022 года № 340 (САЗ 22-36), от 11 ноября 2022 года № 414 (САЗ 22-45), следующие изменения:

а) пункт 20 Приложения № 2 к Постановлению изложить в следующей редакции:

«20. Орган, уполномоченный на принятие решения о предоставлении жилого помещения, исходя из очередности предоставления жилых помещений, обязан уточнить персональные данные граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и уведомить:

а) гражданина о возможности предоставления ему жилого помещения;

б) с письменного согласия гражданина и совершеннолетних членов его семьи об их включении в ордер на получение жилого помещения»;

б) пункт 31 Приложения № 2 к Постановлению изложить в следующей редакции:

«31. На основании решения собственника жилого помещения или уполномоченного им лица о предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданину выдается ордер установленной формы, который является основанием для заключения договора социального найма и вселения в предоставленное жилое помещение.

Корешок ордера хранится у собственника жилого помещения или уполномоченного им лица как документ строгой отчетности»;

в) пункт 32 Приложения № 2 к Постановлению изложить в следующей редакции:

«32. Выдача ордеров на заселение жилых помещений производится на основании решения собственника жилого помещения или уполномоченного им лица о предоставлении жилого помещения по месту работы – по решению администрации организации, принятому по согласованию с профсоюзной организацией (при наличии). Ордер может быть выдан только на свободное жилое помещение.

В ордер вписывается фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, которому предоставлено жилое помещение, и членов его семьи, указываются родственные отношения. Эти данные вписываются в ордер при представлении паспорта, свидетельства о рождении или других заменяющих их документов всех членов семьи, подлежащих внесению в ордер. Ордер может быть выдан гражданину, которому предоставляется право заключения договора социального найма, либо уполномоченному им лицу.

При получении ордера должны быть предъявлены паспорта (свидетельства о рождении) или другие заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в ордер.

Договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда заключается собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) с гражданином, которому предоставлено жилое помещение (нанимателем), в письменной форме.

Договор социального найма заключается в двух экземплярах, из которых один хранится у наймодателя, один – у нанимателя и членов его семьи».

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  ПРАВИТЕЛЬСТВА                                  А.РОЗЕНБЕРГ

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95