Главная страница » О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договоренности с работодателем

О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договоренности с работодателем

pressa
Постановление 299 от 5 декабря 2013 года
Опубликовано

В соответствии со статьей 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, статьей 25 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48) с дополнением, внесённым Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 26 октября 2012 года № 206-КЗД-V (САЗ 12-44), статьей 166 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики Правительство Приднестровской Молдавской Республики
п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что при переезде по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) возмещение расходов работникам организаций, финансируемых из республиканского бюджета, осуществляется в следующих размерах:
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по продаже проездных документов) – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси).
При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение осуществляется в размере 50 (пятидесяти) процентов стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);
б) расходы по провозу имущества автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) в количестве до 500 (пятисот) килограммов на работника и до 150 (ста пятидесяти) килограммов на каждого переезжающего члена его семьи – в размере фактических, документально подтвержденных расходов;
в) расходы по обустройству на новом месте жительства: на работника – в размере 200 РУ МЗП и на каждого переезжающего члена его семьи – в размере 100 РУ МЗП.
2. Размеры возмещения расходов работникам организаций, за исключением перечисленных пунктом 1 настоящего Постановления, определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных пунктом 1 настоящего Постановления.
Возмещение расходов, превышающих размеры, установленные пунктом 1 настоящего Постановления, а также иных связанных с переездом расходов (при условии, что они произведены работником с письменного согласия работодателя), производится организациями за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.
3. Расходы, предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Постановления, не подлежат возмещению в случае, если работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения.
4. В случае если заранее невозможно точно определить размер подлежащих возмещению расходов в связи с переездом работника на работу в другую местность, ему по предварительной договоренности с работодателем выдается аванс.
5. Расходы по переезду членов семьи работника и по провозу их имущества, а также по обустройству их на новом месте жительства возмещаются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения.
6. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае:
а) если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины;
б) если он до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока до истечения одного года работы уволился по собственному желанию или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики явились основанием прекращения трудового договора.
Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по переезду его и членов его семьи, а также по провозу имущества.
7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня признания утратившим силу Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 4 мая 2009 года № 283 «О размерах возмещения расходов работникам в связи с их переездом на работу в другую местность по предварительной договорённости с работодателем» (САЗ 09-19).

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА М.ПАРНАС

Версия для печати

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95