Главная страница » Новые электронные услуги для индивидуальных предпринимателей: просто, быстро, эффективно

Новые электронные услуги для индивидуальных предпринимателей: просто, быстро, эффективно

pressa
Опубликовано

Минфин совместно с Минцифры и ГУП «Центр информационных технологий» на площадке Правительства представили новые электронные услуги, доступные на Портале госуслуг. Презентовал Главе Правительства основные процессы и механизмы первый заместитель министра финансов Константин Степанов. Во встрече приняли участие также заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, министр цифрового развития Сергей Бабенко, директор Госналоговой службы Евгений Кошелев и другие участники цифровизации госуслуг.

С конца 2022 года начался перевод государственных услуг, оказываемых Минфином, в электронную форму. В первую очередь оцифровывали те, которые предоставляют территориальные налоговые инспекции по оформлению разрешительных документов в рамках спецналоговых режимов. Сегодня в электронном виде могут получить услуги индивидуальные предприниматели, работающие по патенту и «упрощенке», а также самозанятые. На данный момент для ИП на Портале доступно 14 новых услуг, в планах оцифровка еще семи. Большая их часть расширит возможности ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения. То есть, не выходя из дома, предприниматель может получить практически полный спектр необходимых услуг.

Ранее в электронном виде были доступны к заказу лишь три услуги. Между тем, в прошлом году через Портал поступило порядка тысячи заявлений.

«По итогам пяти месяцев этого года уже 685 заявлений на Портал пришло. Мы надеемся, что с добавлением еще 14 услуг возрастёт количество обращений. В этом случае мы констатируем, что нагрузка на наших сотрудников уменьшится. Не будем создавать очереди в коридорах. Предприниматель, соответственно, также получает определенные преимущества в том, что все происходит быстро», — сообщил Константин Степанов.

Через Портал госуслуг, имея квалифицированную электронную подпись, гражданин может как подать заявление на получение разрешающего документа, приостановить и восстановить его действие, так и прекратить его. Зачастую на это требуется буквально несколько минут. Пользователи отмечают интуитивно понятный интерфейс и оперативную работу системы.

Весь путь от момента создания заявления пользователем до получения необходимых документов изложил в своем выступлении Первый заместитель министра финансов:

«Индивидуальный предприниматель, будучи зарегистрированным на Портале госуслуг, а также при наличии квалифицированной электронной подписи, направляет подписанное заявление в Министерство финансов через Портал госуслуг. После обработки заявления сотрудник налоговой инспекции направляет в адрес предпринимателя квитанции для оплаты налоговых платежей в виде QR-кода, который формируется на нашей стороне в ГИС «Электронные платежи», и квитанцию для совокупного налогового платежа по спецналоговым режимам, которая формируется в нашем программном комплексе «Предприниматель», который работает с 2019 года. После получения уведомления с квитанциями предприниматель оплачивает налоговые платежи, и сотрудник налоговой инспекции в режиме реального времени фиксирует факт оплаты и продолжает оформление административной процедуры, по итогам которой руководитель налоговой инспекции или его заместитель подписывает электронный документ квалифицированной электронной подписью. Далее направляет в адрес предпринимателя посредством госуслуг подписанный электронный документ».

В случаях, когда у предпринимателя нет квалифицированной электронной подписи, он может получить документ в бумажном виде непосредственно в отделении налоговой инспекции. При этом госучреждение придется посетить только один раз.

Стоит отметить, что электронный и бумажный вариант патента идентичны. Разница лишь в подписи руководителя подразделения. В первом случае в нижнем левом углу размещена квалифицированная электронная подпись, а во втором – живая подпись и мокрая печать.

Среди преимуществ подачи заявки на Портале госуслуг при использовании электронной подписи названы возможность получения документа в электронном и бумажном виде, отсутствие необходимости посещать налоговую инспекцию для идентификации личности, признание юридической силы приложенных документов, а главное – существенная экономия времени.

Команда, работающая над цифровизацией госуслуг, продемонстрировала руководству Правительства в режиме реального времени, как проходят все процедуры и со стороны предпринимателя, и со стороны налоговых органов. Премьер позитивно оценил доступность, оперативность и удобство удаленного оформления документов.

«Эта презентация показывает насколько оперативно можно воспользоваться данной услугой, не выходя из дома или не покидая место осуществления деятельности. Время, которое в презентации было показано – 15 минут – в принципе, как на действия предпринимателя, так и на действия налогового инспектора. Если мы так будем работать в реальном времени, то безусловно, это будет абсолютный рывок в части устранения бюрократии, административных барьеров и прочего», — выразил мнение Александр Розенберг.

На данный момент все территориальные отделения готовы получить через Портал госуслуг электронное заявление, обработать его и предоставить необходимую услугу. Сотрудники фискальных органов прошли обучение, подготовлена вся необходимая инфраструктура.

В завершении презентации Председатель Правительства выразил благодарность руководству и сотрудникам ведомств, задействованным в цифровизации государственных услуг, и нацелил их на дальнейшее совершенствование информационных систем и эффективную работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95