Главная страница » Новости Административной реформы » Заседание Правительства: в Закон «О закупках» предложено внести изменения

Заседание Правительства: в Закон «О закупках» предложено внести изменения

pressa
Опубликовано

В ходе заседания высшего органа исполнительной власти заместитель Председателя Правительства Станислав Касап представил предложения о внесении изменения и дополнения в Закон «О закупках». Суть инициативы – упрощение процедуры участия в открытых аукционах и сокращение перечня документов, необходимых при подаче заявки. Представляя законопроект, Вице-премьер напомнил, что на протяжении ряда лет в Приднестровье ведется планомерная работа по снижению административных барьеров и созданию благоприятных условий для бизнес-сообщества.

Согласно ныне действующей редакции Закона «О закупках» для участия в открытых аукционах необходимо подготовить соответствующий пакет документов. В зависимости от формы деятельности он включает в себя копии предпринимательского патента, документа, подтверждающего право на применение упрощенной системы налогообложения, или учредительных документов участника открытого аукциона. Однако данные сведения содержатся в базе данных Государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР. Получить к ним доступ можно через информационную систему «Система межведомственного обмена данными», подчеркнул Станислав Касап.

«Поскольку органы государственной власти и управления, а также местные советы вправе получать необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае, если заказчик обладает доступом к нужным электронным базам данных, хозяйствующие субъекты, желающие участвовать в открытом аукционе, вправе не предоставлять копии вышеуказанных документов», — отметил Станислав Касап.

В настоящее время к ГИС «СМОД» подключены 40 органов государственной власти, и работа по присоединению других ведомств продолжается. Премьер Александр Розенберг подчеркнул необходимость ускорения данного процесса. Глава Правительства поручил завершить подключение к системе в кратчайшие сроки.

Присутствующими было отмечено, что внесенные изменения позволят участникам аукционов избежать дополнительных временных затрат. Также это будет способствовать уменьшению бумажного документооборота и созданию благоприятных условий для развития бизнеса в целом.

Члены Правительства единогласно поддержали направление проекта закона на рассмотрение парламентариям.

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95