Главная страница » На очереди – Тирасполь: Александр Мартынов и Алексей Цуркан встретились с активом столицы

На очереди – Тирасполь: Александр Мартынов и Алексей Цуркан встретились с активом столицы

pressa
Опубликовано

Премьер-министр Александр Мартынов и зампред Правительства Алексей Цуркан встретились с активом города Тирасполь. С начала года правительственная делегация посетила все районы республики.  

«Такие встречи важны, чтобы в большей степени понимать, что происходит на самом деле в республике, какие вопросы волнуют горожан, что у нас происходит в социальной инфраструктуре. Я уже много говорил, что эти проблемы лучше видны на местах и они практически не видны из окон чиновничьих кабинетов», — открыл беседу Глава Правительства.

Встречи на местах будут продолжены и в следующем году. К слову, именно благодаря посещению районов и городов родилась идея создания фонда капвложений. Средства из него пойдут на строительство и реконструкцию школ, детсадов и больниц.

В своем выступлении Александр Мартынов рассказал, с чем столкнулось руководство республики в начале года. Один из основных вызовов – обеспечение финансирования заработных плат и пенсий. Так, источники покрытия были заложены всего лишь в половину запланированного объема. Это ставило под угрозу выплаты социальных обязательств государства. Среди прочего – отрицательная позиция по валютным активам государства и большой рублевый навес, а также угроза остановки системообразующих предприятий.

Чтобы исправить ситуацию, был принят ряд действий. Как рассказал Премьер, в первую очередь были ликвидированы непрозрачные схемы по выводу денег из бюджета. Это позволило вернуть в госказну около 300 млн. рублей.

«Благодаря этому удалось обеспечить стабильность выплат заработных плат, пенсий, финансирование медикаментов в этом году», — подчеркнул Глава Правительства.

По ряду госпредприятий был обновлен состав директоров и менеджмент. Только ММЗ изменения позволили вернуть рынки сбыта и сырья.

Завершая свой спич, Александр Мартынов подчеркнул, что благодаря предпринятым мерам сегодня зафиксирован рост по всем основным макроэкономическим показателям.

Вопросы, заданные в ходе общения с Премьером, касались и проблем столицы, и республики в целом.

В рамках диалога много говорили о дорожной сфере. Так, директор Тираспольского троллейбусного управления Василий Нигай сообщил, что предприятие является планово-убыточным. Оно оказывает услуги льготной категории граждан. Себестоимость этих услуг покрывается государством всего на 60%. ТТУ испытывает трудности с содержанием подвижного состава. За всю свою историю, а это полвека, капремонт сетей не производился ни разу.

По мнению Главы Правительства, финансы  подобных предприятий не могут становиться источником для исполнения социальных обязательств государства.

«Нашли деньги на капитальные вложения, будем искать деньги на то, чтобы в нормальном состоянии поддерживать транспортную инфраструктуру и сети», — заявил Премьер.

Представители фирм-перевозчиков рассказали о своих трудностях. Так, стоимость услуг на маршрутных такси в отличие от легковых такси регулируется государством. Как считают транспортники, это приводит к созданию неконкурентоспособной среды. Рост цен на топливо и запчасти оказалось еще одной трудностью для маршрутных такси. Предложения транспортников будут рассмотрены на площадке Правительства.

Развитие предпринимательства в республике – еще одна тема, поднятая на встрече. Глава Правительства информировал, что совместно с Торгово-промышленной палатой готовится проект по созданию так называемых «бизнес-инкубаторов». Они позволят гражданам создать свое дело при помощи специалистов.

Помимо этого, Государственной службой связи разрабатывается портал госуслуг, в которой планируется создать опцию по регистрации предприятия онлайн. Новшество предполагается запустить в следующем году.

Начальник столичного УНО Стелла Бай интересовалась, будут ли повышаться заработные платы педагогам. Увеличение оплаты труда в Правительстве видят за счет повышения производительности труда педагогических работников. Одним из механизмов в достижении этой цели может стать переход к нормативно-подушевному финансированию.

Как взымать долги по услугам ЖКХ у неплательщиков? Эту проблему обозначил депутат горсовета Олег Соколенко. По его словам, только ЖЭУК имеет недоплату в размере 4 млн. рублей. 

Отвечая на вопрос, Александр Мартынов отметил, что проблемы ЖКХ будут подняты на слушаниях, которые пройдут во второй декаде января на площадке Правительства. Итогом их должна стать дорожная карта, куда включатся проблемы жилищно-коммунальной сферы и пути их решения.

Также в рамках диалога говорили о расширении границ столицы, выплате вкладов пенсионерам, пополнения библиотечного фонда, создание спортивного лицея-интерната.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95