Главная страница » На Мемориале Славы почтили память погибших ополченцев

На Мемориале Славы почтили память погибших ополченцев

pressa
Опубликовано

В Тирасполе на Мемориале Славы состоялась церемония возложения цветов, посвященная 24-й годовщине образования Народного ополчения.

17 марта 1992 года Президент ПМР своим Указом юридически закрепил положение добровольческих отрядов, которые создавались с самых первых дней вооруженной агрессии и стояли на защите молодой республики. В боях с воинскими формированиями Молдовы погибли 237 ополченцев, 310 были ранены, 12 пропали без вести.

От имени Главы государства, приветственный адрес зачитал Председатель Правительства Павел Прокудин. В поздравлении, в частности, говорится: «Народное ополчение в судьбе нашего государства сыграло определяющую роль. Тогда, в 1992-ом году, именно вы, настоящие сыны Отечества, встали на защиту Приднестровской Молдавской Республики. Ополченцы для всех нас являются примером и образцом служения народу и нашей стране. Мы гордимся тем, что на страже Приднестровья, в боевом строю или на гражданском поприще стояли и стоят настоящие патриоты. Проявив беззаветное мужество и героизм в столь непростое для республики время, вы стали символом единства, братства».

В своем выступлении Глава Правительства также подчеркнул, что единство является залогом победы в любой ситуации. «Со времен Минина и Пожарского, их борьбы с интервентами, когда народ встает на защиту Отечества, любая агрессия обречена на провал. Независимо от того с рогатиной, арматурой или трубой в руках выходит на поле боя защитник, любой враг обречен на поражение, если мы все стоим плечом к плечу», — отметил Павел Прокудин, призвав приднестровцев, «как и в былые времена, сплотиться и быть едиными перед новыми вызовами».

Пришедших на мемориал защитников Приднестровья, матерей и жен погибших поприветствовал и первый Президент республики Игорь Смирнов.

«Невозможно переоценить вклад, который внесло народное ополчение, отстаивая право жить на этой земле, отстаивая жизнь будущих наших поколений. Безоружные, но с глубоким пониманием совести, чести и долга по защите Отечества ополченцы сделали самое главное – они победили», — сказал первый Глава республики. Он также поблагодарил и женщин, которые всегда оставались надежным тылом.

В знак уважения к подвигу защитников Приднестровья руководители министерств и ведомств, общественных организаций и объединений, гости столицы возложили живые цветы к Вечному огню и могилам павших героев.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95