Главная страница » Министр заслушала отчёт о работе Республиканской психиатрической больницы

Министр заслушала отчёт о работе Республиканской психиатрической больницы

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Сегодня об итогах работы говорил главный врач учреждения Михаил Бессмертный. Больница рассчитана на 200 коек, в ней четыре отделения. Это единственное самостоятельное специализированное учреждение, где осуществляют стационарную помощь взрослому и подростковому населению. Врачебную помощь оказывают четыре врача и 23 медицинские сестры. Персонал работает с высокой нагрузкой, так как укомплектованность врачами составляет 55,5%, а средним медперсоналом 60% от необходимого количества.

Всего в прошлом году для лечения из разных районов республики поступило 723 пациента, большинство из них (708) выписаны. Больше всего было пациентов с шизофренией, психическими расстройствами поведения непсихотического характера и страдающих хроническим алкоголизмом. В среднем, один человек пребывает на койке в течение 85,2 дней. За 2022 год не было отказов в госпитализации.

Основной проблемой руководство называет кадровый дефицит, необходимость капитального ремонта отдельных узлов учреждения и низкую заработную плату сотрудников. Как отметила Кристина Албул, проблемы в учреждении есть, все их необходимо поэтапно решать.

В заключение выступления докладчику были заданы уточняющие вопросы. Министр поблагодарила руководителя и коллектив больницы за важную и сложную работу, имеющую большое социальное значение.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95