Главная страница » Министр просвещения: «Будущее нашей республики – это дети»

Министр просвещения: «Будущее нашей республики – это дети»

pressa
Опубликовано

В столичном Дворце республики состоялось торжественное чествование победителей Республиканской предметной и профориентационной Олимпиад. Поздравляли лучших учеников республики Президент Евгений Шевчук, Председатель Правительства Павел Прокудин и министр просвещения Татьяна Цивинская.

В ежегодной олимпиаде по всем дисциплинам школьной программы приняло участие 268 выпускников. 16 из них стали участниками профориентационной олимпиады. Проявив целеустремленность, упорство и все свои знания, высокие результаты показали 80 учеников, из которых 29 – обладатели первых мест.

В этот день победители вместе с педагогами-наставниками и родителями из рук руководства республики получили благодарственные письма.

«В современном обществе интеллектуальный капитал становится богатством для любого государства. Будущее нашей республики – это дети, и только от нас зависит, как мы их воспитаем, какие ценности привьем и чему научим», — подчеркнула Татьяна Цивинская.

Министр поблагодарила руководство республики за вклад в систему образования даже в непростых экономических условиях. «Благодаря таким проектам как «Приоритет», «Учебник» и «Алфавит» в отрасли удалось решить множество проблем. Эти проекты дали возможность создать соответствующие условия для учебно-воспитательного процесса», — добавила глава ведомства.

На протяжении многих лет министерство просвещения проводит такие олимпиады, главная цель которых – выявление наиболее талантливых и одаренных учеников, раскрытие их личностного потенциала, интеллектуальных и творческих способностей.

«Приднестровью необходимы образованные, смелые, грамотные люди, которые смогут развивать экономику, бизнес, науку, культуру и внедрять в жизнь все новое», — отметил в свою очередь Евгений Шевчук, пожелав всегда сохранять веру в себя и в свои силы. «Учитесь, творите. Ваше будущее в ваших руках», — подытожил он.

Отдельные слова благодарности в этот день звучали для преподавателей и родителей, которые также приложили немало усилий, чтобы дети достигли таких выдающихся результатов. Награждая победителей, Глава государства подчеркнул, что наряду со школьниками из гимназий, лицеев и школ с углубленным обучением, смогли одержать победу и ученики из сельских школ. По его словам, это говорит о высоком уровне подготовки во всей республике.

«Мы, учителя, чувствуем сегодня большую поддержку со стороны государства, причем, не только моральную, но и материальную. Компьютерные классы, интерактивные доски, учебники нового поколения – все это вызывает у нас желание эффективнее трудиться, искать новые подходы и методы обучения, и результат мы видим уже сегодня», — высказала слова благодарности от имени всего педагогического состава, учитель физики «Бендерского  теоретического лицея».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95