Главная страница » Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов представило итоги работы за 2022 год

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов представило итоги работы за 2022 год

pressa
Опубликовано

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов подвело итоги деятельности ведомства за 2022 год. Расширенное заседание прошло в режиме конференции. В ней приняли участие Председатель Правительства Александр Розенберг, руководители исполнительных органов власти, представители депутатского корпуса, а также общественники и сельхозпроизводители.

Итоговый отчет открыл доклад и.о. министра о достигнутых результатах в сфере агропромышленного комплекса. Глава ведомства акцентировал внимание на том, что 2022 год выдался сложным для сельскохозяйственной отрасли. На ее деятельности негативно сказывались внешнеполитические процессы, в следствии чего стоимость минеральных удобрений, необходимых для получения достойного урожая, выросла почти в три раза.

Таким образом цели АПК, обозначенные в Стратегии развития государства на 2019-2026 гг., в отчетный период показали свою актуальность. Упор был сделан на увеличение объемов продукции отечественных производителей по основным социально-значимым продуктам питания, импортозамещение товаров, производимых внутри государства, и укрепление продовольственной безопасности.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в 2022 году удалось сохранить показатели урожая важнейших сельскохозяйственных культур на достаточном уровне. При этом наблюдалось снижение в двое объемов производства зерновых и пшеницы к уровню 2021-го, что было обусловлено недостатком влаги в почве в период сева. Но полученных объемов хватило для того, чтобы удовлетворить потребность государства в хлебе и обеспечить поставку зерна на экспорт. Засуха также негативно отразилась на выращивании кукурузы и подсолнечника. Объем производства картофеля вырос, урожай овощей, фруктов и винограда сохранился на уровне аналогичного периода предшествующего года.

Кроме того, климатические изменения в части учащения засушливых периодов стали также одной из причин дальнейшего развития мелиоративного комплекса республики. Реализация целевой программы позволила в 2022 году провести большой объем работы по ревизии и ремонту основного и вспомогательного гидро-электросилового оборудования. По всем насосным станциям были проведены необходимые работы, благодаря которым 63 насосных станции готовы к подаче воды. Масштабным ремонтом по замене трубопроводов были охвачены головные насосные станции «Спея» и «Чобручи». Таким образом, площадь орошаемых земель к началу текущего года составила более 30 тыс. гектар.

Положительная динамика наблюдалась и в отрасли садоводства. Развитие мелиорации способствовало увеличению площади садов, а плодовая продукция является одним из продовольственных товаров, предназначенных для экспорта. Отмечено, внутренний рынок государства был полностью обеспечен фруктами за счет производства в местных хозяйствах. В прошлом году высадили порядка 116 гектаров молодых садов, 14 га – виноградников, 26 га – орехоплодных и 12 га – ягодников. Как отметил докладчик, структура садов меняется – больше закладывается косточковых культур, имеющих лучшие по сравнению с семечковыми перспективы реализации на внешнем рынке.

Одним из стратегических направлений деятельности ведомства является и развитие животноводства.  За 2019-2022 гг. наблюдается рост животноводческой продукции. Положительное влияние на это оказывают меры господдержки. Как подчеркнул руководитель Минсельхоза, государственная помощь оказывается животноводческим предприятиям и КФХ на протяжении пяти лет в виде дотаций, трех лет в виде субсидий. Это способствовало стабилизации негативной динамики сокращения поголовья дойного стада, а также увеличило производство молочной продукции и укрепило продовольственную безопасность.

Так, в отчетный период было реализовано скота и птицы в живой массе 11,1 тыс. тонн – это на 10% больше, чем в 2021 году. Порядка 70% общего объема мяса приходится на птицу. Основная часть производителей сосредоточена в Дубоссарском и Григориопольском районах.

Также в 2022 году был зафиксирован значительный рост объемов молока. В сравнении с 2016 годом прирост составил порядка 10 тыс. тонн. В общей сложности в прошлом году было произведено 17,4 тыс. тонн молока. Данной деятельностью занимаются 84 предприятия, из них 14 сельхоз организаций и 74 КФХ. В прошлом году среднегодовой надой молока увеличился на 16%. За 2018-2022 годы на выплату дотаций за сданное на переработку молоко из средств ресбюджета было выделено более 48 млн. рублей. В отчетный период за помощью обратилось 47 организаций, в том числе 34 КФХ.

Вторая часть заседания Коллегии была посвящена подведению итогов в сфере рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Приоритетными направлениями работы ведомства в этой части было обеспечение разумного природопользования, сохранение и восстановление природных систем и создание экологически безопасной и комфортной обстановки в местах проживания населения.

В 2022 году на территории Приднестровья в разработке находилось 30 месторождений полезных ископаемых. Из них 3 – пильных известняков, 1 – цементного сырья, 26 – песчано-гравийных пород. За отчетный период было зафиксировано увеличение объемов добычи ПГС и цементного сырья.

Говоря о рекультивации, докладчик отметил, что за прошлый год более 33 га земли было возвращено в сельхозоборот. В сравнении с 2020 годом их общая площадь увеличилась в 2,8 раза.

В части реализации мероприятий, направленных на восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов, в прошлом году проведены работы по зарыблению водоемов республики. За 2020-2022 годы было выпущено порядка 110 тонн рыбопосадочного материала промыслово-ценных видов рыб.

Также важным направлением работы ведомства является совершенствование работы гидрометеорологической службы. В 2022 году в целях повышения эффективности ее функционирования продолжалось обновление приборной базы учреждения и ремонтные работы старых помещений. Данные меры в свою очередь приносят видимый результат в виде увеличения спроса на «платные услуги» в области гидрометеорологии.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95