Главная страница » Министерство финансов подвело итоги работы за 2022 год

Министерство финансов подвело итоги работы за 2022 год

pressa
Опубликовано

На площадке Правительства прошло расширенное заседание коллегии Министерства финансов, посвященное результатам деятельности ведомства за прошлый год. В нем приняли участие Глава государства Вадим Красносельский, Вице-премьер Станислав Касап, парламентарии, руководители финансовых управлений и налоговых инспекций, а также ряд министров и главы госадминистраций.

Открывая онлайн-встречу, профильный министр акцентировала внимание на том, что в связи с нестабильной внешнеполитической обстановкой и чрезвычайным экономическим положением в государстве исполнение республиканского и местного бюджетов в отчетном периоде было сопряжено с непрогнозируемыми факторами. Всё это оказало существенное влияние на доходную и расходную части бюджетов всех уровней.

В результате, вводимые в 2022 году предупредительные меры по ограничениям расходования средств и пересмотр параметров бюджета позволили сформировать резервы на начало текущего года в размере порядка 454 млн рублей.

Если говорить о бюджетных показателях, то в отчетный период наблюдалось увеличение доходов консолидированного бюджета на 241 млн рублей, что на 7,1% больше поступлений 2021-го и на 24,4% 2020-го. Основной прирост показателей местных доходов обеспечен за счет увеличения налоговых поступлений.

Как и в предыдущие периоды, в прошлом году сохранялась социальная направленность государственного бюджета. В приоритете было обеспечение ритмичной, своевременной и в полном объеме выплаты заработных плат, пенсий и пособий, финансирование медикаментов, продуктов питания и иных социальных обязательств. При этом в сравнении с 2021 годом показатели выделения средств по отдельным социально-защищенным статьям характеризуются динамикой роста. В первую очередь это связано с увеличением размера оплаты труда сотрудников бюджетной сферы.

Несмотря на сложное экономическое положение в республике, в отчетный период удалось обеспечить прирост расходов на 16 млн рублей по такому важному направлению как оказание бесплатной медицинской помощи приднестровцам, проведение обследований и лечение за пределами республики. В том числе в эту категорию попали дети-инвалиды. Наращивание расходов обусловлено увеличением количества пациентов и оказанных медицинских услуг по эндопротезированию тазобедренного сустава, финансирование которого составило 36% от выделенной суммы.

В целом в структуре расходной части бюджета особое место занимают здравоохранение и социальная защита. Размер исполнения государственных целевых программ по данным направлениям увеличился на 2,3 млн рублей в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Говорили и о целевых бюджетных фондах. В отчетном периоде на реализацию девяти программ развития направлено порядка 519 млн рублей. Большая часть, как и прежде, приходится на Дорожный фонд и Фонд капитальных вложений. На ремонт 127 объектов ФКВ, включая 82 муниципальных, было выделено 212 млн рублей. Объем расходов Дорфонда – 208,6 млн рублей, это на 39,7 млн больше аналогичного периода 2021 года.

В рамках исполнения мероприятий по Фонду поддержки молодежи в 2022 году было выдано 54 сертификата и заключено 79 договоров на приобретение собственного жилья. Для детей-сирот закуплено 39 жилых помещений.

Значимое место среди программ развития занимают фонды сельскохозяйственного профиля. На их поддержку в 2022 году выделено порядка 17 млн рублей, 14,4 млн рублей от общей суммы направлено на дотирование местных сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств за объем сдачи молока собственного производства. Общая сумма перечислений на данные цели в сравнении с предшествующим годом выросла на 1,6 млн рублей. Также в отчетный период удалось нарастить финансирование Фонда развития мелиоративного комплекса, прирост – 11,6 млн рублей.

Отдельно Алена Рускевич остановилась на разработке Бюджета-2023. Отмечено, что проектирование главного финансового документа республики осуществлялось в рамках реализации основных целей и задач Стратегии развития в бюджетной сфере.

Далее в рамках доклада глава Минфина рассказала о налоговой сфере. Согласно приведенным данным, количество налогоплательщиков в прошлом году возросло, что позволило превысить показатели 2021 года на 2,1%. Наибольшее влияние на это оказало увеличение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, прирост составил 4,8%.

Кроме того, значительное влияние на развитие финансовой отрасли республики в 2022 году оказала цифровизация и автоматизация. Как пояснила докладчик, внедрение госинформационной системы «Электронная отчетность» позволило подведомственным Минфину организациям предоставлять финансовую, налоговую и статистическую отчетность в электронной форме. Повысить прозрачность в сфере оказания ряда услуг помог переход на использование онлайн-касс.

По завершении выступления докладчика, расширенное заседание коллегии Минфина продолжилось в режиме дискуссии. Первым слово взял председатель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан. Он поблагодарил Министерство финансов за проделанную работу в 2022 году и обозначил важность взаимодействия ведомства с представителями бизнес-сообщества. Также оценку деятельности ведомства и планы на перспективу озвучили руководители Верховного Совета и Прокуратуры.

Отмечая все сложности, с которыми столкнулась республика в 2022 году, Президент Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что, если период трудный, он является таковым для всех. Глава Государства нацелил ведомство следить за ситуацией, в которой находится налогоплательщик, а не гнаться за налоговыми показателями. Одним из ключевых вопросов остается правонарушения в сфере предпринимательства. Президент считает, что важен не сам факт правонарушения индивидуального предпринимателя, а то, как оно было совершено. Степень ответственности должна зависеть от умысла. В настоящее время необходимо предупреждать правонарушения.

В целом, Глава государства по итогам отчета о деятельности Министерства финансов в 2022 году признал работу ведомства удовлетворительной. В завершении коллегии Минфина Вадим Красносельский выразил благодарность коллективу министерства и нацелил на дальнейшую продуктивную работу.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95