Главная страница » МИД представил итоги деятельности за 2022 год

МИД представил итоги деятельности за 2022 год

pressa
Опубликовано

Традиционно в день своего профессионального праздника – Дня дипломатического работника, Министерство иностранных дел отчиталось о проделанной работе за истекший год. Докладчик – руководитель внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев. Коллегия прошла в онлайн-формате. Заслушали отчет о деятельности МИДа за 2022-й Президент Вадим Красносельский, заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, парламентарии и руководители министерств иностранных дел братских республик.

Начиная доклад, Министр иностранных дел Виталий Игнатьев направил всем присутствующим поздравления с днем сотрудника дипломатической службы. Далее глава внешнеполитического ведомства рассказал о том, как протекает переговорный процесс с Республикой Молдова. В этом плане прошлый год выдался непростым, был полон вызовов и испытаний. Взаимоотношения с Молдовой выстраивались в крайне неблагоприятных условиях – снижение эффективности переговорных форматов и механизмов, пассивность отдельных международных участников процесса урегулирования, новые ограничения со стороны Молдовы.

«Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики ведет работу над тем, чтобы убедить всех международных участников, участников переговорного процесса в том, что во главе угла не должно быть условных, абстрактных принципов, а должны лежать права и интересы народа», – дополнил глава внешнеполитического ведомства.

Он рассказал о продолжении блокадных мер против ПМР со стороны РМ, включая создание всевозможных админбарьеров для импорта в Приднестровье продуктов питания и медикаментов, препятствование работе ключевых предприятий республики, провоцирование острого кризиса в сфере энергетики, ограничение свободы передвижения и политически мотивированное уголовное преследование граждан и должностных лиц ПМР.

Принятый Закон в Молдове «О сепаратизме» – новый вызов для Приднестровья. Данными действиями молдавская сторона грубейшим образом противоречит базовым основам международного переговорного процесса. Основной идеей разработанного законодательства является создание репрессивного инструментария против населения ПМР и деградация существующих переговорных механизмов.

«На наших глазах молдавская сторона своим внутренним законодательством пытается подменить и разрушить международный механизм диалога, в котором Приднестровье является общепризнанной равноправной стороной», – пояснил Виталий Игнатьев.

Основной курс работы приднестровской дипломатии в 2023 году будет продолжен на прагматичной коммуникации с международными участниками диалога. Министр иностранных дел отметил, Государственность Приднестровья, в первую очередь, создавалась для защиты своих граждан.

Говоря о контактах со странами СНГ, Российская Федерация, по-прежнему, остается главным стратегическим партнером Приднестровья. За минувшие 12 месяцев деятельность внешнеполитического ведомства была направлена на развитие и укрепление отношений с Россией, представляющих взаимный интерес. Осуществлялось взаимодействие, касающиеся реализации социально-гуманитарных проектов, поддержание функционирования миротворческой операции, экономическое и политико-дипломатическое сотрудничество. Одной из ключевых направлений являлось сфера защиты прав человека.

В прошлом году состоялось большое количество встреч с российскими коллегами. Среди них – Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдове Олег Васнецов, Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, представители Министерства иностранных дел РФ, Общественной палаты, Федерального агентства по делам СНГ, Государственной Думы и другие.

Кроме того, велась активная работа по линии Официального Представительства Приднестровской Молдавской Республики в России. Глава Представительства Леонид Манаков выступал на сессии Совета ООН, защищая интересы Приднестровья.

Также следует отметить, что в 2022 году Министерство иностранных дел активно продолжало сотрудничество с братскими народными республиками и странами дальнего зарубежья. В их число входит Абхазия, Южная Осетия и Арцах.

Далее выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России Олег Васнецов. Он отметил значимость совместных усилий на треке приднестровского урегулирования. Обозначил важнейшую задачу сотрудничества – сохранение мира на Днестре. Коснулся текущей ситуации в рамках переговорного формата «5+2».

«Ожидаем содержательного диалога и практических результатов от предстоящего 14-15 февраля визита Действующего председателя ОБСЕ, a также встречи политпредставителей Тирасполя и Кишинева, назначенной на 17 февраля. Надеемся на более интенсивную работу в рамках рабочих групп, на выполнение ранее достигнутых договоренностей по вопросам, от которых зависит благополучие жителей по обоим берегам Днестра», – дополнил Олег Васнецов.

В завершении коллегии Министерства иностранных дел слово взял Президент Вадим Красносельский. Глава государства акцентировал внимание на исторической составляющей становления и развития Приднестровья. Сегодняшние события, касающиеся взаимодействия Приднестровья с Республикой Молдова, Президент охарактеризовал как «турбулентность».

Вадим Красносельский нацелил представителей приднестровской дипломатии на продолжение переговорного процесса независимо от течения обстоятельств. Особое внимание необходимо уделить возобновлению работы формата «5+2». Как пояснил Глава государства, именно в формате «5+2» наши права и обязанности узаконены на ровне со всеми его участниками.

«Государственность Приднестровья является гарантом соблюдения прав, свобод, жизни людей, проживающих здесь. Так было всегда, это не сегодняшняя формула. По сути своей, это есть причина образования Приднестровья, образования субъекта, который защищает людей», – констатировал Вадим Красносельский.

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95