Главная страница » Кристина Албул выступила с брифингом для прессы

Кристина Албул выступила с брифингом для прессы

pressa
Министерство здравоохранения
Опубликовано

Поводом для встречи стало подведение итогов за 2022 год государственной программы оказания медицинской помощи за рубежом.
Министр напомнила, что согласно законодательству, в случаях, когда медицинская помощь не может быть оказана у нас в государстве, республиканская комиссия принимает решение о направлении на лечение за рубеж. К категориям граждан, на которые распространяется действие программы, относятся;

— дети до 18 лет, нуждающиеся в лечении или реабилитации;
— пациенты с онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в лучевой и радиойодтерапии, хирургических вмешательствах;
— больные, нуждающиеся в оказании неотложной медицинской помощи;
— больные с острым коронарным синдромом;
— нуждающиеся в эндопротезировании тазобедренного сустава;
— нуждающимся в установке или замене кардиостимулятора и некоторые другие.

С марта 2021 года перечень расширился, на лечение стали направлять бесплодные пары, которым необходима процедура ЭКО.

Кристина Албул отметила, что большая часть граждан направляется ургентно, то есть в срочном порядке (60%), остальные планово. Также обращения о направлении рассматриваются и в индивидуальном порядке. Для прохождения лечения людей направляют в медицинские учреждения Молдовы и России.

Далее докладчик перешла к самим цифрам. Так, за 2022 год медицинскую помощь в рамках программы получили 834 человека, из них 104 ребёнка. Как сказала Кристина Албул: «Динамика за несколько лет показывает, что возрастает число пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. По сравнению с 2021 годом, количество таких людей выросло почти на 30%».

В сравнении за 5 лет, во много раз увеличилось финансирование программы. Если в 2017 году было выделено 3 млн. рублей, то в 2022 году сумма составила 37 млн. На текущий год запланировано потратить 32 млн. рублей.«И это не предел. В прошлом году вносились изменения в бюджет и увеличивались лимиты», – рассказала министр.

Согласно представленным данным, в прошлом году больше всего было пролечено за пределами республики пациентов с острым коронарным синдромом – 403 человека, 276 граждан, которые нуждались в эндопротезировании тазобедренного сустава.

Что касается нового направления – ЭКО, то за два года помощь была оказана 24 семейным парам. Как результат — пять беременностей. По словам руководителя Минздрава, это хороший итог, поскольку вероятность после проведении первой процедуры довольно низкая. Направление на ЭКО сейчас получает дальнейшее развитие.

После выступления главы ведомства, у журналистов была возможность узнать ответы на волнующие вопросы. Больше всего корреспондентов интересовало введение в республике новых видов оперативных вмешательств и операции по эндопротезированию коленных суставов, которые с недавних пор начали проводить на базе Республиканской клинической больницы.

Кристина Албул ответила, что на текущий год хирургические вмешательства по замене коленного сустава планируют делать участникам боевых действий, ставших инвалидами I и II группы. Что касается других направлений, то есть стремления развивать нейрохирургическое направление, тем более, что у наших врачей есть для этого и условия, и квалификация, и теперь уже опыт.

«Надеюсь, что в этом году появится больше опыта, чтобы в дальнейшем нейрохирургическая помощь в полном объёме оказывалась здесь», – подвела итог министр.

В заключение брифинга министр поблагодарила всех представителей СМИ за оказанное внимание и пожелала творческих успехов.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95