Главная страница » Итоги работы Прокуратуры в 2022 году

Итоги работы Прокуратуры в 2022 году

pressa
Опубликовано

Расширенное заседание Коллегии Прокуратуры продолжило череду традиционных для начала года отчетных мероприятий. Прокурор республики Анатолий Гурецкий представил информацию о результатах деятельности ведомства за прошлый год. Участниками онлайн-встречи стали первые лица государства, руководители исполнительных органов власти, парламентарии, а также представители депутатского корпуса и судейского сообщества.

В органы Прокуратуры в минувшем периоде поступило более 4,8 тыс. обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, что соответствует показателям 2021 года. Рассмотрено свыше 4,5 тыс. из них, а удовлетворено – 921, что на 172 обращения больше, чем в 2021 году.

Особое внимание на протяжении последних лет уделяется контролю над соблюдением законодательства в области обращения граждан. Это направление стало одним из ключевых в работе Прокуратуры. Не раз Глава государства Вадим Красносельский подчеркивал высокую значимость личной работы руководителей госорганов и ведомств с обращениями, поступающими от приднестровцев.

Целью таких проверок является выявление и устранение предпосылок недобросовестного отношения должностных лиц к рассмотрению обращений граждан. Особое внимание уделяется личной вовлеченности руководителей всех уровней. В результате плановых контрольных мероприятий по жалобам граждан органы Прокуратуры в 2021 году выявили 476 нарушений законодательства об обращениях граждан, а в 2022 году – 447 нарушений. То есть показатели снизились, но в целом проблема сохраняет свою актуальность. Наиболее остро ситуация проявляется на местном уровне. Позитивная динамика отмечена в работе с обращениями граждан в адрес Минздрава. Прокуратура и министерство здравоохранения плотно взаимодействуют в том числе в этом направлении.

В сфере трудового законодательства увеличилось количество нарушений при оформлении трудовых отношений. Речь о ненадлежащем оформлении трудовых договоров, а также приеме на работу без их оформления. Зачастую выявлялись факты нарушения законодательства в сфере бизнеса. Кроме того, Анатолий Гурецкий подчеркнул, что нарушения на этом этапе неизбежно приводят и к прецедентам при назначении пенсии. В сфере пенсионного обеспечения был проведен целый комплекс проверочных мероприятий, после которых последовали меры прокурорского реагирования, что позволило отстоять права граждан.

Если говорить о нарушениях в сфере оплаты труда, то на принудительное исполнение было направлено 222 постановления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Общая сумма задолженности составила более 3 млн рублей. Стоит отметить, что в 2021 году направлено на принудительное исполнение 106 постановлений на сумму более 2 млн рублей.

Отдельно остановились на обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одной из системных проблем Прокурор республики назвал ненадлежащий учет данной категории граждан госадминистрациями. По поручению Главы государства данный вопрос будет детально изучен.

В сфере защиты прав несовершеннолетних выявлено 131 нарушение. По мнению Анатолия Гурецкого, неисполнение местными комиссиями по защите прав детей своей координирующей роли влияет на ситуацию в целом. Здесь органы Прокуратуры считают необходимым усилить взаимодействие исполнительных органов власти и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В своем докладе Прокурор обозначил и нарушения в сфере защиты окружающей среды, которых в минувшем году выявили более 200, тогда как в 2021 – 140. В том числе зафиксированы прецеденты в области землепользования. Выявлено 165 фактов нарушения законодательства в 2022 году, в 2021 году – 112. В частности, выявлены факты нерационального и неэффективного использования земельных участков, а также их использование не по целевому назначению. Для решения выявленных проблем были объединены усилия Правительства и Прокуратуры. Часть вопросов удалось снять.

В том числе речь шла о борьбе с амброзией полыннолистной. В ходе прокурорских проверок в черте города выявлены очаги произрастания этого карантинного растения. Государственным администрациям предстоит усилить работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания сильного аллергена.

Детально Прокурор разбирал вопросы выделения земельных участков в городской черте. Вновь поднимался вопрос отсутствия плана градостроительства. Необходима четкая градация территорий, которые могут использоваться для строительства, а какие нет, обратил внимание глава ведомства.

Доклад Прокурора содержал также подробную информацию об осуществлении надзора над исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. В том числе отражены сведения о надзоре над исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания.

Кроме того, в ходе коллегии слово взял и Глава государства. Он очертил круг вопросов, которые требуют детального рассмотрения. Среди них – надзор над соблюдением законодательства в сфере землепользования. Президент поручил Правительству усилить работу в этом направлении. Также на контроле остается вопрос рекультивации земель после завершения добычи полезных ископаемых. В ситуациях, когда выявляются нарушения требований законодательства, недобросовестные добывающие компании будут лишаться лицензии. Такие прецеденты уже происходили.

Возвращаясь к землям городских территорий, Вадим Красносельский отметил необходимость сконцентрировать усилия на решении проблемы аварийных зданий и земельных участков, неиспользуемых по назначению. По поручению руководителя страны будет собрана актуальная информация по такого рода объектам и предложены варианты урегулирования ситуации.

В том числе Глава государства обратил внимание на необходимость повышения прозрачности процесса госзакупок, в том числе в рамках аукционов по Фонду капвложений и иных программ.

В завершении онлайн-встречи свою оценку работе органов Прокуратуры дал Вадим Красносельский. Президент отметил весомую нагрузку, которая ложится на относительно небольшой коллектив и выразил благодарность сотрудникам ведомства за добросовестное исполнение служебного долга. В целом Глава государства признал работу Прокуратуры удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95