Главная страница » Исполнение поручений в центре внимания

Исполнение поручений в центре внимания

pressa
Опубликовано

На оперативном совещании в Правительстве руководители министерств и ведомств доложили об исполнении данных Премьером поручений. В повестке – актуальные темы образования и сельского хозяйства.

В первую очередь говорили об учебной нагрузке на школьников. Подготовленные ранее профильным министерством методические рекомендации рассмотрели на заседании Совета по образованию. По итогам которого был разработан проект приказа Министерства просвещения «О введении в действие Методических рекомендаций по организации и дозировке домашнего задания в общеобразовательной организации». Как отметила Светлана Иванишина, в настоящее время документ направлен в Минюст для официального опубликования.

«Пока рекомендуем, а в будущем, если никаких изменений не будет, то должен быть прямой приказ к исполнению. Тут нечего рекомендовать, тут нужно исполнять требования СанПиНа в первую очередь.  Ведь это касается здоровья детей», – подчеркнул Глава Правительства Александр Розенберг.

Особое внимание в ходе рабочей дискуссии уделили сельскому хозяйству. Развитие сельских населенных пунктов республики – одно из ключевых направлений утвержденного плана мероприятий на текущий год.  Напомним, Указом Президента 2023-й был объявлен Годом АПК, сельских территорий и сельского туризма.

Минсельхоз конкретизировал список объектов, которые будут отремонтированы за счет денежных средств, поступающих в виде инвестиций от землепользователей при предоставлении в аренду земельных участков. Все работы будут осуществляться в рамках реализации программы «Развитие сел ПМР».

Основными задачи программы являются улучшение жилищных условий граждан и материально-технического состояния общеобразовательных учреждений. Также обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, активизация культурной деятельности и расширение дорожного полотна с твердым покрытием.

Что касается мест общего пользования в селах. Премьер считает, что их там недостаточно, инвестиции должны быть направлены на те объекты, в которых нуждается население.

«Эти деньги, которые инвестируются при выделении земельных участков, надо определять целевыми по согласованию главы села и, в первую очередь, землепользователя, – подчеркнул Александр Розенберг. – К этому надо внимательно отнестись. Это не те деньги, которые должны использоваться на то, что может быть отремонтировано за счет госпрограмм. Их надо вкладывать непосредственно в село для удобства работников».

Глава Правительства нацелил профильное ведомство взять под личный контроль проработку данного вопроса.

Следующая тема блока сельхоз вопросов – разработка ряда требований и критериев, которым должна отвечать сельскохозяйственная продукция для участия в тендере. Как доложил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, на сегодняшний день работа совместно с Минсельхозом в этом направлении активно ведется.

Александр Розенберг обратил внимание участников разговора на то, что при подготовке соответствующего перечня правил госзакупок особое внимание должно уделяться сроку и возможностям хранения продукции.

«Овощная группа товаров в любое дошкольное, школьное, медицинское или специальное социальное учреждение должна приезжать всегда в свежем виде и не требовать дополнительной переборки. Это основное требование», – дополнил Глава высшего органа исполнительной власти.

Переработка и вторичное использование битум-рубероидных отходов – важный вопрос дискуссии. Он является задачей, которую поставил Президент Вадим Красносельский перед органами госвласти и управления. Зампред Правительства Станислав Касап доложил, что накануне в рабочем порядке состоялась встреча с представителями ряда министерств по обсуждению проблематики.

«Вопрос крайне непростой, потому что переработка рубероида в странах постсоветского пространства, в России, в Белоруссии и там, где мы этот вопрос изучали по аналогии, есть, но не получила широкого распространения. Видимо, это не столь выгодно и эффективно», – рассказал Станислав Касап.

По итогам совещания были выделены ключевые моменты работы. Среди них – изучение свойств продукта переработки, в том числе путем лабораторных исследований отдельно по свежему рубероиду и отдельно по лежалому. Возможность использования в дорожном хозяйстве и строительных работах битумно-рубероидных отходов, переработанных по различным технологиям, будет дополнительно изучена.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95