Главная страница » Госслужба по спорту подвела итоги за 2022 год

Госслужба по спорту подвела итоги за 2022 год

pressa
Опубликовано

Отчеты органов власти по итогам прошлого года продолжаются. Эстафету приняла Государственная служба по спорту. Коллегия прошла в традиционном онлайн-формате при участии Вице-премьера Станислава Касапа, глав министерств, ведомств и иных приглашенных. О достижениях отрасти в 2022 году и задачах на год текущий рассказал начальник Службы Вячеслав Соколенко. Он отметил, год прошел в режиме решения задач, обозначенных в Стратегии развития республики. Работа ведомства в этом ключе будет продолжена и в текущем году.

Для приднестровского спорта 2022-й стал насыщенным, отметил глава ведомства. Было организованно и проведено 123 чемпионата и первенства ПМР по 23 видам спорта. Из них 15 по 8 видам спорта организовали для спортсменов с ограниченными возможностями. В целом в мероприятиях приняло участие порядка 7 тысяч спортсменов, среди которых было разыграно более 4 тысяч призовых мест.

Отличные результаты показали приднестровцы и на международных соревнованиях, в том числе для спортсменов с особыми потребностями жизнедеятельности. Всего нашими спортсменами было взято 1 424 призовых места, что в два раза превышает показатели прошлого года. Вячеслав Соколенко отметил, успехи наших ребят – это показатели высокого профессионального уровня тренерско-преподавательского состава, результат модернизации и улучшения условий объектов спортивной направленности.

«Резкое увеличение в 2022 году результатов на международных соревнованиях по городу Тирасполь связано с тем, что условия, созданные для спортсменов в ГОУ СПО «Училище олимпийского резерва»: двухразовые ежедневные тренировки, пятиразовое питание, организация образовательного процесса с учетом тренировок, позволяют на ранних этапах выявить перспективных спортсменов и на качественно новом уровне организовать тренировочный процесс», — подчеркнул начальник Госслужбы.

Еще один позитивный момент – выросло число присвоенных спортивных званий. В 2022-м «Мастером спорта ПМР» стали 53 человека, «Мастером спорта ПМР международного класса» – три человека.

Отдельный блок выступления Вячеслава Соколенко был посвящен организации спортивного досуга для лиц с ограниченными возможностями. За 2022 год ГУ «Республиканский центр инвалидов» провел 29 спортивных мероприятия, из них 9 для воспитанников специальных (коррекционных) организаций образования республики. Всего в соревнованиях приняли участие более тысячи человек. Проделана большая работа в рамках реализации Государственной целевой программы «Равные возможности». Были введены шесть типовых учебно-тренировочных программ по паралимпийским видам спорта, а также разработаны и утверждены правила соревнований.

Вячеслав Соколенко подчеркнул, в течение последних лет спорту в республике оказывается большое внимание. Значительные средства выделяются на строительство и ремонт объектов спортивного назначения, укомплектование материально-технической базы. В 2022-м выполнили ряд ремонтных работ в спортшколах городов и районов. Также было приобретено спортивное оборудование и мебель для Республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва футбола на общую сумму более 499 тыс. рублей. К слову, футбол – один из самых популярных видов спорта у нас сегодня. Немало было сделано для Училища олимпийского резерва. Закупили лодки и весла, выполнен ремонт учебных классов первого этажа и закуплена мебель. Все это является важной составляющей успешного обучения.

«Спортивное оборудование играет значительную роль в рамках тренировочного процесса для спортсменов. Без наличия современного инвентаря более высокий уровень тренированности спортсменов в своем виде спорта был бы просто не возможен. Благодаря таковому, на сегодняшний день, есть стимул и потенциал для достижения наивысших результатов как в нашем государстве, так и за его пределами», — отметил он.

В следующем блоке своего выступления начальник Госслужбы отметил интенсивную работу по увеличению контингента спортивных школ. Для этих целей ведется реализация нескольких проектов: «Школьный спортивный клуб как элемент системы воспитания обучающихся», «Спортивная борьба в школу», «Футбол в детские сады», «Футбол в школу», турнир «Кожаный мяч». Все они направленны на развитие детского и юношеского спорта.

Привлекают молодёжь в спорт благодаря тесному взаимодействию Госслужбы с различным ведомствами и организациями. Такое плодотворное сотрудничество отметила Председатель Центральной избирательной комиссии Елена Городецкая.

«В прошлом году был проведён впервые в Приднестровье форум «МИК -2022» и большое значение в его успешности и в том настроении, самочувствии, которое унесли с собой ребята, играла и помощь Госслужбы по спорту, которая прекрасно организовала мероприятие. В этом году мы тоже рассчитываем на успешную совместную работу. По поручению Президента будет проводиться второй форум», — отметила глава ЦИК.

Еще одно яркое событие ушедшего года – Регата по гребле на лодках класса «дракон» по названием «Семья Президента за здоровый образ жизни». Мероприятие было организовано под эгидой Администрации Президента, более 400 сотрудников органов законодательной и исполнительной власти стали ее участниками. Оно прошло на базе Центра гребного спорта города Бендеры.

В целом в рамках дискуссии было отмечено, что приднестровцы активно пополняют ряды спортсменов и приверженцев ЗОЖ. Этому способствует улучшение спортивной инфраструктуры Приднестровья, говорит начальник спортивной службы.

«Особое внимание данному вопросу уделяется руководством Приднестровской Молдавской Республики. В 2022 году во всех городах и районах республики были введены в эксплуатацию новые современные спортивные площадки, для активных занятий физической культурой и спортом приднестровцев, — подчеркнул руководитель Госслужбы. — Республиканская база физической культуры и спорта представлена 291 объектом. Это 7 – стадионов, 189 – спортивных залов, 3 – плавательных бассейна, 85 – плоскостных спортивных сооружений, 7 – гребных баз».

Подводя итоги прошлого года, Вячеслав Соколенко отметил, структура Госслужбы по спорту активно развивается и эффективно работает над выполнением возложенных на нее функций. С этим согласились и приглашённые. Вице-премьер Станислав Касап нацелил коллектив на продолжение интенсивной работы по привлечению населения к активному образу жизни.

«Приднестровский спорт не стоит на месте и постоянно развивается. Это очень хорошо и важно, потому что здоровое население, которое занимается спортом, оно является залогом не только непосредственно достижений, связанных со спортом, но и еще влияет на то, что это экономически активное население», — отметил Заместитель Председателя Правительства.

Так же Станислав Касап дал ряд поручений. Среди них – изучить информацию о посещаемости частных спортклубов, чтобы добавить ее к официальной статистике и составить объективную картину вовлеченности приднестровцев в спорт.

В целом работа Государственной службы по спорту была признана удовлетворительной.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95