Главная страница » Филиалы ГУ «РЦВС и ФСБ» подвели итоги за 2022 год

Филиалы ГУ «РЦВС и ФСБ» подвели итоги за 2022 год

pressa
Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов
Опубликовано

В филиалах городов и районов ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» (ГУ «РЦВС и ФСБ») прошли отчетные совещания по итогам работы за 2022 год. В заседаниях приняли участие: директор ГУ «РЦВС и ФСБ», главный ветеринарный врач г. Тирасполь и г. Днестровск Олег Карпинский и его заместители – ветеринарный врач Алена Катеринская и агроном (фитосанитар) Игорь Шевчук, главные ветеринарные врачи городов и районов республики, специалисты районных ветеринарных лабораторий и лаборатории фитосанитарной экспертизы, лаборатории исследования семенного и посадочного материала, а также лаборатории селекции крупного рогатого скота.

С итоговыми докладами о ветеринарной деятельности за прошедший год выступили главные ветеринарные врачи филиалов и руководители лабораторий ГУ «РЦВС и ФСБ». Бухгалтера филиалов государственного учреждения представили анализ финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период.

Ключевыми направлениями деятельности подведомственных структур учреждения в 2022 году являлись:

— организация противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий;

— осуществление работ и исполнение государственных функций в сфере ветеринарной и фитосанитарной деятельности в части проведения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной экспертизы продуктов и сырья животного и растительного происхождения;

— организация и контроль обеспеченности учреждения вакцинами, медикаментами, биопрепаратами, перевязочным материалом и необходимыми химическими реактивами;

— проведение лабораторных диагностических исследований клинического и патологического материала на исключение возбудителей особо опасных болезней, общих для человека и животных;

— охрана территории республики от заноса заразных болезней животных и карантинных объектов – вредителей и болезней растений и сорных растений.

Так, в 2022 году ветеринарными специалистами ГУ «РЦВС и ФСБ» исследованы животные (головы) на:

—    лейкоз КРС (РИД) – 10 917 гол. (113% к годовому плану),

—    бруцеллез – 17 742 гол. (112 % к годовому плану),

—    туберкулез – 11 040 гол. (113 % к годовому плану).

Проведены вакцинации животных (голов) против:

— Сибирской язвы – 27 786 гол. (126 % к годовому плану),

— бешенства – 20 214 гол. (131% к годовому плану),

—  болезни Тешена – 610 гол. (52% к годовому плану),

— болезни Ауески – 906 гол. (302% годового плана),

— классической чумы свиней – 28 267 гол. (119% годового плана),

— рожи свиней – 13 889 гол. (114% годового плана),

— чумы птицы – 1 558 148 гол. (130% к годовому плану), и других заболеваний.

Под контролем остается эпизоотическая ситуация по бешенству животных. В отчетном периоде на территории республики у двух животных было установлено заболевание бешенство. Во всех этих случаях были проведены ветеринарно-санитарные мероприятия в соответствии с действующим законодательством ПМР в области ветеринарии.

В ветеринарные лаборатории республики за отчетный период поступило 39260 проб, в том числе для исследований в бактериологический отдел – 16175 проб, в серологический – 20501 проба, в химико-токсикологический – 1597 проб, в микробиологический – 832 пробы, из которых получено 4065 положительных результатов. Всего за истекший период ветеринарными лабораториями учреждения было проведено 79387 исследований.

Лабораторией селекции крупного рогатого скота ГУ «РЦВС и ФСБ» было реализовано 2745 доз семени быков-производителей, в том числе 2595 доз семени голштинской породы и 150 доз семени породы симментал итальянской селекции.

Количество функционирующих по республике пунктов искусственного осеменения в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличилось на 2 единицы и в целом составило 32 пункта.

Лабораторией фитосанитарной экспертизы было исследовано 3133 образца и проведено 10500 экспертиз. Специалистами лаборатории было обнаружено 570 вредящих объектов, в том числе: вредителей, возбудителей болезней растений и семян сорняков.  В результате проведенных лабораторных исследований в образцах подкарантинной продукции в 13 случаях обнаружены опасные карантинные организмы.  Среди них:

—         Амброзия полыннолистная – 8 случаев,

—         Белая ржавчина – 2 случая,

—         Западный цветочный трипс – 1 случай,

—         Повилика полевая – 2 случая.

В лабораторию исследования семенного и посадочного материала за прошедший год поступило 8029 образцов и было проведено 13550 исследований на посевные качества семян, в том числе:

— определение чистоты – 7076 исследований;

— определение всхожести – 493 исследования;

— определение массы 1 000 семян – 5474 исследования;

— осуществление полного анализа – 475 исследований, и др.

Было апробировано 111 га посевных площадей для определения сортовой чистоты сельскохозяйственных растений и семян.

С целью определения группы подсолнечника, предназначенного для экспорта, за отчетный период в лабораторию исследования семенного и посадочного материала поступила 4571 проба семян подсолнечника.

В связи с актуальностью проведения исследований и последующей выдачей документов о качестве подсолнечника, коллективом лаборатории исследования семенного и посадочного материала впервые была разработана и внедрена Инструкция по определению группы подсолнечника со всей необходимой документацией, т.е. бланками, журналами и т.д. Данные разработки важны для контроля качества выращенного в республике подсолнечника, а также для отнесения его к правильной товарной группе при экспорте за пределы Приднестровья.

Специалистами ГУ «РЦВС и ФСБ» в области фитосанитарного благополучия в 2022 году были разработаны и утверждены Методические указания по определению типа пшеницы в связи с возложенными функциями проведения исследований и последующей выдачей документов о качестве данной культуры.

Проведена аккредитация лаборатории фитосанитарной экспертизы, лаборатории исследования семенного и посадочного материала, а также ветеринарных лабораторий учреждения с выдачей соответствующих сертификатов на техническую компетентность и независимость.

В рамках международного сотрудничества в отчетном периоде осуществлялось повышение квалификации специалистов республики в области фитосанитарного благополучия на тему: «Современные методики инфракрасной спектроскопии (на примере ИнфраЛЮМ-фТ12)» с участием представителя ООО «Люмэкс» г. Санкт-Петербург.

Ветеринарные специалисты ГУ «РЦВС и ФСБ»   в 2022 году приняли участие в Международной научно-практической конференции в г. Минск, посвященной 100-летию РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского», на тему: «Современные достижения в решении актуальных проблем агропромышленного комплекса».

Проведены консультации и конференции в дистанционном режиме по вопросам деятельности с представителями профильных учреждений и организаций Российской Федерации, Республики Беларусь в рамках заключенных договоров о сотрудничестве.

На отчетных совещаниях также был озвучен перечень  мероприятий государственного учреждения, подготовленных к году АПК, сельских территорий и сельского туризма в Приднестровье.

Так, в  Дубоссарском районе в мае 2023 года будут проведены комплексные учебно-тренировочные занятия на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны при ликвидации последствий эпизоотии африканской чумы свиней на территории Приднестровской Молдавской Республики». В мероприятии примут участие представители Управления ветеринарии Брянской области Российской Федерации, УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» Республики Беларусь. А в с. Бутучаны Рыбницкого района в мае 2023 года состоится «Выводка» коров симментальской породы.

Подводя итоги отчетных совещаний, структурными подразделениями ГУ «РЦВС и ФСБ» в целом поставленные задачи на 2022 год реализованы в полном объеме.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95