Главная страница » Доступность детского питания обсудили у Президента

Доступность детского питания обсудили у Президента

pressa
Опубликовано

На площадке Администрации Президента прошло рабочее совещание. В нем приняли участие Председатель Правительства Александр Розенберг и руководители госадминистраций городов и районов. На повестке – доступность детского питания в школах. Неоднократно от родителей учеников поступали жалобы о его вкусовых качествах, стоимости и подаче блюд.

Как сообщает пресс-служба Президента, главы государственных администраций в ходе дискуссии представили оперативную информацию о количестве детей, охваченных горячим питанием в школах и детских садах. Отдельно были выделены льготники.

Говорили и о стоимости платных обедов. Около 40% школьников в разных районах республики питаются за счет средств родителей, в Бендерах – 20%, в Тирасполе – 6%. Главная причина малого охвата – цена. Как показали данные, в районе стоимость варьируется от 9 до 15 рублей. При этом, в Тирасполе обед стоит 29 рублей. Большая ценовая разница связана с тем, что для столичных учеников готовят МУП. Размер стоимости питания складывается из затрат на зарплаты сотрудникам организации и коммунальные услуги. В других населенных пунктах эти расходы покрывают за счет муниципальных бюджетов.

По поручению Главы государства, в ближайшее время на площадке Правительства пройдут тематические встречи. Их цель – разобраться во всех деталях и найти оптимальное решение. Вадим Красносельский обратил внимание на том, что дети должны получать качественное и доступное питание.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95