Главная страница » Бюджет-2023: утверждены и распределены остатки прошлого года

Бюджет-2023: утверждены и распределены остатки прошлого года

pressa
Опубликовано

В ходе пленарного заседания Верховного Совета депутатским корпусом рассмотрены и утверждены остатки средств, сложившихся по итогам 2022 года, а также направления расходования этих ресурсов.

Правительство представило свои предложения в рамках анализа текущей необходимости и в соответствии с положениями Стратегии развития Приднестровья в 2019-2026 гг. Из общей суммы сформированных на начало года остатков средств целевых бюджетных фондов, а это – 130 млн рублей, будут направлены на целевые расходы по соответствующим направлениям средства Дорожного фонда в сумме 19,4 млн рублей, Фонда капитальных вложений – 19,3 млн рублей, Фонда развития предпринимательства – 3,7 млн рублей, Фонда поддержки сельского хозяйства – 3,6 млн рублей, Фонда развития мелиоративного комплекса – 2,98 млн рублей, Республиканского экологического фонда – 1,8 млн рублей, Фонда государственного резерва – 1,8 млн рублей, Фонда поддержки молодежи – 70 тыс. рублей.

Если подробнее говорить о Фонде капитальных вложений, то общая сумма расходов в редакции по итогам принятия законодательной инициативы составила 231,6 млн рублей. Они обеспечены доходами в виде отчислений от единого таможенного платежа в сумме 212,3 млн рублей и остатками на начало года в сумме 19,3 млн рублей.

В результате проведения совещаний на уровне руководства республики принято рациональное решение не начинать ремонт и реконструкцию новых объектов. Вернутся к данному вопросу при достижении определенных экономических условий. Исключение составят объекты стратегического назначения.

Подробно шло обсуждение судьбы Дорожного фонда.  Все 19,4 млн рублей остатков по итогам года направят на увеличение целевых субсидий местного бюджета города Бендеры, в том числе на устройство таможенно-пропускных пунктов. Часть средств поступят Тирасполю. Совокупный объем расходов Дорожного фонда составляет в 2023 году 255 млн рублей, что на 11,5% больше, чем утверждено в 2022 году.

Расходы Фонда развития мелиоративного комплекса в 2023 году составляют 74,2 млн рублей. За счет остатков средств увеличены расходы на ремонт и реконструкцию трансформаторных подстанций, находящихся на балансе ГУП «Республиканские оросительные системы».

Отдельно говорили о финансировании в текущем году отрасли здравоохранения. В планах – завершение оснащения необходимым современным оборудованием операционной отделения смешанной травмы для обеспечения оказания своевременной медпомощи, а также переоснащения учреждений Минздрава оборудованием для стерилизации и дезинфекции.

Одним их ключевых объектов является Республиканский центр матери и ребенка. Здесь предстоит материально-техническое оснащение педиатрического стационара современным медицинским оборудованием. Предусмотрено порядка 29 млн рублей на финансирование мероприятий по обновлению материально-технической базы учреждений здравоохранения и приобретение специализированного медицинского автотранспорта.

Выделят 5 млн рублей на расходы по линии Министерства внутренних дел для реализации мероприятий по развитию системы «Безопасный город» , также 8 млн рублей в рамках ГЦП направят на закупку специального автотранспорта для пожарной охраны.

Значительные лимиты будут направлены на поддержку населения. Как отметили в Минфине, с учетом принятых Президентом решений по увеличению с 1 января 2023 года на 12% заработных плат работникам здравоохранения, просвещения, спорта, культуры, социального обеспечения, фонды оплаты труда по соответствующим организациям увеличены на 12%. Источником финансирования выступят средства, полученные в результате изменения налогового законодательства. В целях реализации данных решений для работников, получающих в соответствии с действующим законодательством доплату до МРОТ, также сегодня принята в режиме законодательной необходимости инициатива Президента, которая предполагает осуществление доплаты данным работников в размере 200 рублей сверх МРОТ.

В качестве одной из мер по поддержке населения законодательная инициатива Правительства предполагала увеличение плана финансирования на сумму 48 млн рублей на мероприятия по распределению компенсации государственной поддержки населению – бытовым потребителям в виде понижения стоимости потребленных коммунальных услуг государственным унитарным предприятием «Водоснабжение и водоотведение» на 2023 год, что позволит сохранить тарифы для населения на существующем уровне.

Кроме того, для сохранения тарифа предусмотрено увеличение предельных расходов на компенсацию государственной поддержки населению – бытовым потребителям в виде понижения стоимости потребленных коммунальных услуг на общую сумму 31,8 млн рублей.

Важное решение — формирование резерва средств в сумме порядка 113 млн рублей. Сюда вошли средства со счетов целевых бюджетных фондов — 72 млн рублей, а также остатки целевых средств 1% ЕСН на приобретение медоборудования и специализированного медицинского автотранспорта в объеме 40,9 млн рублей.

Как подчеркнула министр финансов, наличие резерва позволит оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию. В условиях сохранения неопределенности ввиду нестабильной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации, связанной с событиями в сопредельных государствах, и сохранения действия на территории республики чрезвычайного экономического положения, в случае неисполнения показателей по доходам этот резерв выступит гарантом обеспечения своевременного и в полном объеме осуществления выплат заработных плат работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий.

Утверждены остатки средств и по местным бюджетам. В минувшем году на счетах остались значительные суммы, в целом – 120 млн рублей. Не имеют целевого назначения 69 млн рублей. Произошло это ввиду увеличения доходной части местных бюджетов за счет изменения расщепления от общереспубликанского налога на доходы и, соответственно, расходной части местных бюджетов в связи с принятием решений об увеличении заработных плат отдельным категориям бюджетников на 12%. В 2023 году по дотационным местным бюджетам на аналогичные суммы сокращены трансферты из республиканского бюджета, а по местным бюджетам Тирасполя, Днестровска и Рыбницы уменьшены доходные показатели путем изменения расщеплений от общереспубликанского налога на доходы.

За счет остатков средств местного бюджета Тирасполя увеличены предельные расходы, а за счет остатков города Днестровска и Рыбницы сформированы резервы, расходование которых допускается после внесения изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2023 год». Для Бендер увеличены предельные расходы в целях погашения задолженности по оплате уличного освещения. По местному бюджету Каменского района предусмотрены дополнительные расходы на оплату труда сотрудникам отдельных учреждений.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95