Главная страница » Благоустройство города – в центре внимания властей

Благоустройство города – в центре внимания властей

pressa
Государственная администрация г. Бендеры
Опубликовано

Ремонт части улицы Советской и строительство спортзоны на базе 11 школы на Ленинском – часть масштабных планов преображения Бендер. Проекты обсудили в ходе круглого стола в госадминистрации. В беседа приняли участие парламентарии, депутаты горсовета, руководство города и сотрудники профильных управлений.

В Бендерах на участке улицы Советской — от автовокзала до пересечения с улицей Гагарина сейчас неприглядный вид. Но в ближайших планах – его благоустроить. Новая дорога, в цветной плитке, цветники и клумбы – пока на бумаге. Летом проект обсудили на общественных слушаниях. Подключили экспертов, депутатов, жителей близлежащих домов. Корректировки внесли в проект. Сейчас уже готовы к его реализации.

«На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, которая включает электрополив, электроснабжение и освещение, замощение тротуаров и дорог плиткой, обустройство малых архитектурных форм. И отдельно — проект озеленения», — рассказал заместитель главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

Площадь участка – больше гектара. Он располагается в самом центре Бендер. Движение здесь оживленное, рядом находится автовокзал. Парковка необходима, по проекту она будет вмещать до 170 машин. Предусмотрели изменение схемы проезда, для удобства и комфорта всех участников дорожного движения.

«Мы учли пожелания депутатского корпуса, жителей, и проектом предусмотрен выезд со стороны улицы Советской на улицу Тираспольскую. То есть организация движения будет выстроена так, что с Гагарина можно будет заехать на стоянку. Есть разворотные промежутки. Таким образом предусмотрен выезд и на Гагарина, и на Тираспольскую», — отметил Андрей Диордиев.

В этом году, как и в прошлом, упор – на ЗОЖ. Поэтому еще один объект – спортивный. Ранее целый спорткомплекс обустроили в районе 16 бендерской школы. Такой же планируют построить возле 11-ой. Как и что там сделать – городские власти решали на месте.

«Уже «набросали» условное задание на проектирование. Закончили проектные работ. Предусмотрено строительство футбольной, волейбольной, баскетбольной площадок, беговой дорожки. Все достаточно масштабно», – сказал замглавы.

Строительство комплекса – часть работы по обустройству спортивной инфраструктуры микрорайонов Бендер. Работать здесь будут по этапам. Определить очередность работ и приступить к их выполнению – в планах администрации города.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95