Главная страница » Безопасность на дороге – в приоритете

Безопасность на дороге – в приоритете

pressa
Опубликовано

Верховный Совет рассмотрел и единогласно поддержал инициативы Правительства, касающиеся совершенствования законодательства в области безопасности дорожного движения. Суть законопроектов – недопущение лиц, имеющих медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами. В первую очередь речь о гражданах, находящихся на учете в лечебно-профилактических учреждениях для лечения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Сегодня вся информация о данной категории хранится в лечебных учреждениях и предоставляется исключительно по запросу, что осложняет работу сотрудников милиции. После вступления в силу закона она будет передаваться в оперативном режиме сотрудникам МВД. Также данные будут предоставляться в обязательном порядке правоохранительным органам по итогам прохождения медосмотров при замене водительского удостоверения или возобновлении права на управление транспортным средством. В Правительстве подчеркивают, такие меры помогут предупредить возникновение дорожно-транспортных происшествий, напрямую связанных с состоянием здоровья водителей из группы-риска.

Начальник контрольно-правового управления МВД Родион Чеботарь пояснял ранее, что для создания реально действующего правового механизма были подготовлены две инициативы. Внесение изменений в закон «О безопасности дорожного движения», который более четко конкретизирует порядок проведения медицинского освидетельствования. И предлагается внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан», который дает возможность министерству здравоохранения направлять информацию об имеющихся медицинских противопоказаниях в органы внутренних дел.

Стоит заметить, речь именно о тех, кто стоит на учете у психиатра или нарколога. В остальном врачебная тайна останется неприкосновенной.

Теперь, если состояние здоровья гражданина не будет соответствовать допустимым нормам, в его отношении будет вынесено соответствующее постановление о прекращении права на управление транспортным средством. Копию вручат лично под расписку, а в случае отказа принять документ, его отправят заказным письмом.

Между тем, приднестровским автомобилистам предоставят возможность при снятии с врачебного учета вернуть право на управление транспортным средством. Это будет возможно при наличии медицинского заключения о здоровье гражданина и условии сдачи квалификационных экзаменов без прохождения обучения.

Напомним, и Главой государства, и Правительством уделяется большое внимание повышению безопасности на приднестровских дорогах. В частности, идет активная борьба с лицами, допускающими управление транспортными средствами в состоянии измененного сознания.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95