Главная страница » Алевтина Слинченко: «У нас есть большой потенциал и ресурсы для производства продукции»

Алевтина Слинченко: «У нас есть большой потенциал и ресурсы для производства продукции»

pressa
Опубликовано

В Тирасполе дан старт IV Приднестровскому инвестиционно-экономическому форуму. «Приднестровье в условиях кризиса: от политики выживания к политике развития» — именно так звучит тема двухдневной конференции. Участие в ней примут специалисты научного и бизнес сообществ, гости из России и стран Европы. В общей численности в столицу Приднестровья прибыло 64 иностранных представителя из более чем 15-ти государств.

С раннего утра в холе Дворца республики развернулась выставка продукции приднестровских предприятий промышленности от легкой и перерабатывающей до машиностроительной. Каждый район представил вниманию гостей свои самые известные торговые марки. Многие из них уже давно на слуху не только у нас, но и за рубежом. На выставке все желающие могли изучить и продегустировать отечественную продукцию.

Участие в форуме приняли и представители Правительства во главе с Председателем Павлом Прокудиным. Руководители госорганов, ознакомившись со стендами и выставочными экспозициями, отметили, что каждый район постарался как можно шире представить свой производственный потенциал.

«У нас есть ресурсы и возможности производить продукцию. Основная проблема – это реализация товара, и я думаю, именно на это будет нацелено сегодняшнее обсуждение», — подчеркнула Алевтина Слинченко.

Форум назван инвестиционно-экономическим неспроста. Если предыдущие три были специализированы на конкретных инвестиционных проектах, то нынешний призван продемонстрировать потенциал, как отдельных предприятий и районов, так и республики в целом.

«В первую очередь, форум направлен на изучение экономической ситуации в Приднестровье, анализ причин, которые вызвали такую кризисную ситуацию, и поиск предложений по выводу экономики из стагнации», — прокомментировала Первый заместитель Председателя Правительства.

Участников столь масштабного события для экономики Приднестровья в этот день поздравили коллеги из министерства промышленности и торговли РФ, представители посольства РФ в Молдове, делегации Европейского Союза в Молдове и президент Молдо-Итальянской Торгово-Промышленной палаты.

В приветственном адресе Правительства ПМР, в частности, говорится, что в условиях необходимости сокращения влияния мирового экономического кризиса на нашу экономику, «хорошим стимулом для реализации социально значимых инфраструктурных проектов может стать привлечение инвестиций. Имея такие «маяки», как стратегия вывода приднестровской экономики из стагнации, ее стабилизации и дальнейшего развития, можно двигаться к поставленным целям верным курсом. Данный форум станет ярким примером открытости экономики нашей республики к сотрудничеству, послужит улучшению инвестиционного и делового климата, укреплению связей с иностранными партнерами».

«Хорошей площадкой для мозгового штурма» с целью решения самых актуальных проблем развития республики форум назвал советник-посланник посольства РФ в Молдове Владимир Лапшин. В своем выступлении он отметил, что Российская Федерация останется надежным, ответственным партнером и другом Приднестровья. «Мы никогда не оставались равнодушными к вашим трудностям и успехам, всегда были готовы подставить плечо при решении как экономических, так и социальных проблем в интересах мира и стабильности в регионе. Это отношение мы сохраним и впредь», — отметил дипломат.

Прозвучал на церемонии открытия форума и поздравительный адрес от имени Главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

«Одним из важных факторов роста является расширение промышленной кооперации с зарубежными партнерами, в том числе из России. Фундаментом такой работы является подписанный 2 июля 2014 года Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономического развития ПМР. Уверен, что взаимодействие в рамках Меморандума будет способствовать расширению рынков сбыта продукции приднестровских предприятий, позволит найти пути привлечения новых инвестиций в экономику Приднестровья», — отмечалось в поздравлении.

В рамках форума запланированы секционные дискуссионные площадки по различным направлениям. Уже по итогам все предложения будут аккумулированы и подготовлен проект, который, по словам Алевтины Слинченко, сможет стать толчком для дальнейшего принятия решений органами госвласти.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95