Главная страница » Алексей Цуркан принял участие в памятных мероприятиях

Алексей Цуркан принял участие в памятных мероприятиях

pressa
Опубликовано

В Тирасполе почтили память первых жертв широкомасштабной военной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. Напомним, в эти дни в республике отмечают 25-ю годовщину начала военных событий.

В митинге-реквием приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного совета ПМР Александр Щерба, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, и.о. руководителя Аппарата Правительства — заместителя Председателя Правительства Алексей Цуркан, члены Правительства, депутаты Верховного Совета ПМР, представители общественных организаций и горожане.

Выступая перед приглашенными, Глава государства подчеркнул, что в Приднестровье живут в мире и согласии представители многих национальностей, и конфликт, произошедший четверть века назад не был межнациональным.

«В результате вторжения Молдовы в Приднестровье погибли защитники республики, погибли мирные жители. И нам никто не простит, если мы позволим предать память павших. Эти люди отдали свои жизни за наш сегодняшний солнечный и спокойный день. Светлая им память»,- подытожил Вадим Красносельский.

Сложные дни 1992-го года вспоминал и первый Президент республики Игорь Смирнов. Он поблагодарил за мужество и стойкость защитников, членов женского движения, ополченцев и казаков и всех тех, кто встал на защиту молодого государства.

«Главное сохранение тех традиций, это и создание семьи и воспитание детей. Мы с вами, образовывая республику, преследовали единственную цель – защитить жизни тех, кто проживает здесь вне зависимости от национальности», — cказал Игорь Смирнов.

Всего во время боевых действий по защите республики погибли 118 тираспольчан. Первые из были убиты 3 марта и захоронены на Мемориале Воиснкой славы. Это Василий Воронков, Сергей Титовский, Леонид Толстенко, Сергей Шинков. К их могилам, а также к Вечному огню легли живые цветы от руководства республики, духовенства, защитников Приднестровья и горожан.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95