Главная страница » Александр Розенберг принял участие в заседании Совещательного собрания первых приднестровских депутатов

Александр Розенберг принял участие в заседании Совещательного собрания первых приднестровских депутатов

pressa
Опубликовано

Внешнеполитическая ситуация в стране стала главной темой встречи первых депутатов с представителями госвласти. В диалоге приняли участие Председатель Правительства, заместитель Председателя Правительства, Председатель Верховного Совета и министр иностранных дел Виталий Игнатьев. Глава МИДа представил подробную информацию о международном положении республики и переговорном процессе с Республикой Молдова.

Говоря о текущей обстановке вокруг Приднестровья, глава ведомства подчеркнул, что ситуация по-прежнему остается крайне сложной. Это негативно влияет на экономику страны и жизнь приднестровцев в целом. Молдавская сторона, пользуясь геополитической ситуацией по периметру, усиливает давление на Приднестровье. Сейчас во главе угла стоит осложнившийся вопрос по перемещению грузов через молдо- приднестровскую границу, что приводит к ограничению импорта продуктов питания, товаров, средств защиты растений и лекарственных препаратов. Специалисты внешнеполитического ведомства прилагают усилия для разрешения вопроса, но диалога не получается. В качестве примера министр привел ситуацию с поставкой лекарственно-фармацевтических препаратов.

«Был выработан дополнительный реестр лекарств, который, если бы был принят молдавской стороной, дал возможность поступать в Приднестровье всем жизненно важным препаратам, — пояснил Виталий Игнатьев. —   Буквально, на последней встрече, которая была с политическими представителями Молдовы, молдавская сторона заявила, что не будет принимать этот реестр, который выработали совместно медики Приднестровья и медики Молдовы. При чем вырабатывали этот механизм на основании рекомендации ВОЗ».

Глава Министерства иностранных дел подчеркнул, что молдавская сторона изыскивает политические факторы и использует для создания социально-гуманитарной напряженности и нанесения ущерба экономике Приднестровья. Это прослеживается и в работе переговоров формата «5+2», который не функционален с 2019 года. Молдова фактически игнорирует налаживание конструктивного диалога.

«Ни одной встречи, ни одного заседания не было», — сказал глава МИДа и дополнил, что Приднестровье будет продолжать в переговорном процессе использовать все методы и возможности для разрешения существующих проблем путём диалога.

Второй блок встречи был посвящен живому общению. Первые приднестровские парламентарии подняли вопрос работы консульского отдела Посольства Российской Федерации в столице. Его уже обсуждали на предыдущем собрании, тогда было решено подготовить обращение в адрес органов государственной власти Российской Федерации для урегулирования вопроса. Работа в этом ключе будет продолжена, заверил Виталий Игнатьев. Напомним, из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, были внесены коррективы в работу консульства, что повлекло за собой формирование многочисленной очереди на совершение консульских действий.  Многие приднестровцы, имеющие российское гражданство, столкнулись с проблемой замены и получения заграничного паспорта.

Интересовались первые депутаты и текущей обстановкой в энергетике и поставкой голубого топлива. Министр иностранных дел подчеркнул, что ситуацию стабилизировали. Промышленный сектор республики заработал, хоть и не в полную мощность. Обстановку держат на контроле.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95