Главная страница » Александр Розенберг принял участие в траурных мероприятиях в Бендерах

Александр Розенберг принял участие в траурных мероприятиях в Бендерах

pressa
Опубликовано

Сегодня в Бендерах прошли памятные мероприятия, посвященные скорбным событиям 1 апреля 1992 года. Дань уважения жертвам агрессии молдавских националистов отдали Председатель Правительства Александр Розенберг, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, Первый Президент Игорь Смирнов, представители духовенства, городской администрации, общественные деятели, родственники и близкие погибших.

У часовни на улице имени Григория Ечина в этот день всегда многолюдно.  По сложившейся традиции вспоминают трагические события прошлого. В этот день 31 год назад на рассвете молдавские ОПОНовцы расстреляли на посту дежурный автомобиль бендерской Госавтоинспекции, а затем и подоспевших им на выручку ополченцев и гвардейцев. Пострадали и мирные жители, был обстрелян автобус с работниками хлопкопрядильной фабрики. В результате трагедии погибло семь человек, 12 получили ранения.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, Первый Президент республики Игорь Смирнов выразил благодарность защитникам и соболезнования родным, близким и коллегам погибших. Он также призвал всех помнить о событиях прошлого, чтобы не повторять ошибки и стараться укреплять мир и стабильность в настоящем и будущем.

«Они отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня стояли с вами здесь, чтобы видели это солнце, эту просыпающуюся зелень, этот прекрасный город, — отметил Игорь Смирнов и добавил. —  Я сегодня говорю о тех вещах, о которых всегда нужно помнить и знать».

О важности сохранения уважения к подвигу защитников Приднестровья говорил и Председатель Правительства. Он отметил, что подобного рода мероприятия помогают не только сберечь историческую память, но и укрепить национальную идентичность народа. Премьер призвал помнить о произошедшей трагедии и чтить память героев, которая не исчезнет со временем.

«Эта дата уже навсегда вписана не только в историю ПМР, а в историю человечества. На сегодняшний день как бы и кто бы не пытался переписать историю, именовать эти события по-своему, но факты, которые имеются – вещь упрямая. И никто не имеет права на сегодняшний день лишать людей их жизни. В то время, конечно, вероломным путем вторгся отряд ОПОНа. Люди, которых они расстреляли, выполняли свой служебный долг и героически погибли. Поэтому, безусловно, государство обязано чтить память этих людей, чтить героев, потому что их подвиг бесценен и бессмертен», — подчеркнул Александр Розенберг.

В завершении мероприятия к памятному камню в Часовне легли красные гвоздики как символ памяти и уважения погибшим. После чего собравшиеся направилась на Борисовское кладбище города, где возложили цветы к памятному знаку, установленному на Аллее Славы, и к могилам погибших защитников республики.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95