Главная страница » Александр Розенберг принял участие в церемонии перезахоронения репрессированных

Александр Розенберг принял участие в церемонии перезахоронения репрессированных

pressa
Опубликовано

Мероприятие прошло на Мемориале жертв политических репрессий. Земле были преданы останки более 600 человек, расстрелянных на территории порохового погреба. Траурная церемония была проведена в соответствии с религиозными обычаями. На ней присутствовали Глава Государства Вадим Красносельский, Премьер Александр Розенберг, первый Президент республики Игорь Смирнов, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Олег Васнецов.

Сегодня говорили о миллионах жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 30-е годы прошлого столетия. В своем обращении Президент республики отметил, что многие из них погибли в результате террора и ложных обвинений. Количество расстрелянных и заключенных в тюрьмы не известно до сих пор. Вадим Красносельский призвал помнить эти скорбные страницы нашей истории, говорил о милосердии и любви к ближнему.

«Если мы хоть один эпизод истории забудем – мы забудем всю историю. От каждого зависит наше будущее, зависит от вашего отношения к людям, от вашей любви, от вашей добродетели, от вашей способности простить в конечном итоге. Делайте добро, не лжесвидетельствуйте, любите ближнего своего. Я уверен, что никогда не придут к власти те руководители, после которых остаются расстрельные ямы и невинно убиенные. Все зависит от нас», — сказал Вадим Красносельский.

На территории бастиона Святого Владимира раскопки начались в 1990-х годах. Более 2000 останков были перезахоронены в то время. Поисковая работа была активизирована в 2017 году. За это время были эксгумированы останки более 4,5 тыс. человек. На важности проделанной работы сделал акцент Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РМ Олег Васнецов.

«Вы делаете огромное и большое дело, в первую очередь, конечно, для себя. Вы делаете очень благодарную работу для своих детей, внуков, потомков. С тем, чтобы люди знали и помнили, что представляет из себя история. История порой трагическая, не всегда светлая, повторюсь, с разными периодами, через которые проходили наши с вами родственники. Я вспоминаю аналогичное мероприятие, которое проходило несколько лет назад, завершая которое Вадим Николаевич сказал: «Мы здесь для того, чтобы помнить, а не осуждать». Так будем помнить», — подчеркнул он.

Как отметил руководитель молодежно-патриотического движения «Наследники Победы» Игорь Буга, это последнее перезахоронение, поисковые работы, которые длились 8 полевых сезонов завершены. Порядка 4 тысяч из 4,5 репрессированных удалось идентифицировать.

«Родственники могут их найти в старых архивных документах здесь в музее. Более того, мы знаем фамилии, кто принимал решение, в большинстве знаем фамилии, кто приводил приговор в исполнение. Но сегодня нельзя опять разбираться и искать правых и виноватых. Это история. Надо помнить и не допустить повторения подобного», — сказал Игорь Буга.

В память о жертвах политических репрессий была объявлена минута молчания, а представили различных конфессий отслужили заупокойную службу. К братской могиле были возложены живые цветы от руководителей республики, гостей и родственников погибших.

В завершении участники мероприятия посетили музей жертв политических репрессий, размещенный в стенах порохового погреба Тираспольской крепости.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95