Главная страница » Александр Мартынов: «Чувствуется атмосфера праздника, республика развивается, и это отмечают люди»

Александр Мартынов: «Чувствуется атмосфера праздника, республика развивается, и это отмечают люди»

pressa
Опубликовано

Торжества по случаю 28-й годовщины образования Приднестровья продолжились на центральной улице 25 октября. Вдоль нее развернулись всем знакомые подворья, ставшие за многие годы национальным достоянием. Посмотреть на культурное и гастрономическое разнообразие нашего края пришли почетные гости – Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, спикер Верховного Совета Александр Щерба.

Как и положено, первым делегацию встречает сердце ПМР – витрина Тирасполя. Здесь все желающие смогли подивиться на спортивные успехи воспитанников СДЮШОР. Одни из них устроили показательный боксерский поединок, другие же продемонстрировали захватывающие акробатические элементы, вызвав восторг публики. Неподалеку разместились площадки для танцевальных баттлов и зона граффити.

Столичный мэр Олег Довгопол также подвел и ознакомил первых лиц государства с историческим стендом. И куда без народных гуляний, танцев и веселий, венцом которого стала молдавская хора.

Из Тирасполя руководство Приднестровья отправилось на Бендерский железнодорожный вокзал – после выдачи в кассе бесплатных билетов глава города Роман Иванченко провел небольшую экскурсию сразу по ряду отличительных мест. Одна из таких локаций «пропитана» духом Бендерской крепости.

Популярностью пользуются и другие направления. Для прекрасной половины человечества мастер-класс по визажу готовы дать специалисты из салона красоты, неподалеку находится и фитобар.

Кроме того, для интеллектуалов организаторы разложили шахматную доску, где приднестровцы получили возможность ощутить себя настоящими гроссмейстерами. Но, главное, это обилие сувенирной атрибутики с местной символикой, отпечатанной как на предметах обихода (к примеру, зонт), так и на сладостях (пряники).

А вот ценителей отечественной продукции ждали на территории, где главенствовало министерство сельского хозяйства и природных ресурсов. В этом «продовольственном царстве» на прилавках красовалась плодоовощная, молочная, мясная, винно-коньячная, консервированная продукция. Директор «Фиальт-Агро» Сергей Писаренко, пользуясь случаем, поблагодарил Вадима Красносельского, Александра Мартынова и Александра Щербу за принятые меры по государственной поддержке аграрного сектора.

«Мы не будем стоять на месте. Запущена программа кредитования реального сектора экономики. Она позволит обновить производства, добавить новые технологии. Я думаю, через 2-3 года мы увидим еще большее изобилие и качественную продукцию нашего производства», – обозначил по этой теме Главы высшего исполнительного органа власти.

А это уже Слободзейское подворье. Глава города и района Василий Тищенко проводит высоких гостей полюбоваться музыкальным искусством молдавской части, а затем русской. Вместе с ними органично сочетаются и болгарские традиции, проявляющиеся в самобытных песнях, танцах, кухне.

Помимо этого, настоящая дружба национальностей царила во дворах Рыбницы, Каменки, Григориополя и Дубоссар. Гостеприимство показали и в колоритной казацкой станице.

Комментируя обход подворий, Председатель Правительства выделил хорошее настроение, которое сопровождает самую главную государственную дату: «Чувствуется атмосфера праздника, республика развивается, и это отмечают люди».

Отметил Александр Мартынов и богатство приднестровских товаров во всех подворьях, что подтверждает аграрно-промышленный потенциал нашей республики. «Самое главное, все это делают наши граждане», – заключил Премьер-министр.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95