Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В рубрику поступило обращение жителей дома Петровского, 1 с просьбой осуществить ремонт в подъездах.

По данному вопросу Руслан Чабан пояснил:

«Сейчас большой объем работ проводится по ремонту жилфонда, проводится замена кровель – за несколько лет новые шатровые кровли установлены на 70-ти многоквартирных домах, проводится замена оконных и дверных блоков в подъездах, проводится и ремонт отмосток. Постепенно будем приступать и к ремонтам подъездов».

По данному обращению Руслан Чабан поручил ПУЖКХ провести осмотр подъезда и запланировать выполнение работ.

В одном из обращений заявитель озвучил жалобу на то, что сотрудники водоконала осуществляют проверки счетчиков только до 11 часов, когда многие люди на работе.

Директор Дубоссарского филиала ГУП «Водообеспечение и водоотведение» Сергей Бондаренко пояснил:

«Контролёры данной службы работают с 8 до 17. У нас 15 тысяч абонентов и их всех надо успеть обойти. С данным абонентом мы уже созвонились, определились со временем и сегодня работы по данному адресу будут выполнены. Но проблема действительно есть. Не все могут в рабочее время принять сотрудника водоканала. На сегодняшний день рассматривается вопрос о принятии решения о том, что абонентам будет разрешено по телефону сделать предварительную заявку на проверку счётчика в выходной день на удобное для себя время. Эта услуга будет действовать до сентября. В дальнейшем, если она останется актуальной и востребованной, то её продлят и до конца года».

По данному вопросу Руслан Чабан отметил:

«Это разумное решение. Обращение справедливое, сам с этим сталкивался не раз. Получается неэффективно потраченное время работников водоканала, впустую проходят по абонентам, тратят своё время, а люди в это время на работе. Думаю, что если будет введена такая практика, она станет востребована».

Глава дал поручение оповестить население о такой возможности, как только будет принято соответствующее решение.

Ещё один вопрос касался необходимости выкосить траву на еврейском кладбище по ул. Ломоносова.

Руслан Чабан:

«4 года назад на данном кладбище сотрудниками ПУЖКХ была проделана большая работа по расчистке данной территории. С тех пор мы стараемся ежегодно следить за его состоянием. Сейчас там снова выросло много травы. Были дожди, погода способствовала тому, что везде пошла трава, в том числе и на этом кладбище. Поручаю ПУЖКХ обратить внимание и выполнить работы по расчистке».

С просьбой установить дополнительные контейнеры для мусора обратилась жительница дома по улице Ломоносова, 29. Сейчас на контейнерной площадке 3 контейнера. По словам женщины, в эти мусоросборники выносят мусор и жители соседних частных домов, отчего они быстро переполняются, а мусор разлетается по всей округе. Также женщина обратила внимание на то, что в данном доме обещали сделать пороги, когда устанавливали скамейки.

Руслан Чабан пояснил:

«Что касается контейнерной площадки, то 3 контейнера, действительно мало. Дом большой. Что касается выноса мусора жильцами с соседних домов. Хочу обратить внимание, что у нас все жители города платят за мусор. Более 97% – заключены договоры на вывоз мусора. А те, кто не заключил договор – платят налог. Нет ничего страшного, если соседние дворы вынесут мусор на контейнерную площадку. Если есть необходимость, надо изготовить и установить дополнительные контейнеры, чтоб не разлетался мусор по двору. Напомню, что по адресу Ломоносова, 29 был выполнен значительный объем работ, который превышает сумму, оплаченную жильцами на обслуживание этого дома.

По данным ПУЖКХ о проведённых работах, сумма средств, оплаченных жильцами за техническое обслуживание дома, составила 624 тысячи рублей, на капитальный ремонт – 294 тысячи рублей, а работы в данном доме уже выполнены на 1 миллион 105 тысяч рублей. Несмотря на это, нельзя допустить, чтобы жильцы ломали ноги при выходе из подъезда». По данному вопросу Руслан Чабан дал поручение начальнику ПУЖКХ выехать на место и рассчитать затраты на проведение работ. Государственная администрация совместно с Советом народных депутатов города и района будет изыскивать средства на данные необходимые работы.

Ещё один вопрос в рубрике касался установки мусорных контейнеров на контейнерной площадке в новом доме по ул. Ленина, 112. Жильцы жалуются, что ПУЖКХ отказываются их устанавливать.

Директор МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман:

«Данную дворовую территорию обслуживает управляющая компания из Тирасполя. Они убирают двор, косят траву, подметают листья, а договор на вывоз мусора заключать не хотят. Они должны заключить с нами договор на уборку дворового смёта. Территория у них огромная и мусор им нужно куда-то девать. Мы поставим контейнеры для жильцов дома, а работники компании будут ими пользоваться бесплатно. За прошлый год данная управляющая компания взяла у нас талон на вывоз лишь 1 куба мусора. А по норме уборки территорий там должно быть намного больше».

В одном из обращений указывалось на то, что при въезде во двор дома по ул. Набатная, 2 установлен знак, запрещающий въезд во двор данного дома. Но многие водители его игнорируют, подвозя своих детей поближе к детскому саду «Радуга».

Руслан Чабан поручил сотрудникам РОВД и ГАИ обратить внимание на соблюдение водителями требования данного дорожного знака.

Ещё один вопрос касался участка дороги по улице Набатная, 2 до д/с «Радуга». Руслан Чабан дал поручение просчитать затраты, которые потребуются для бетонирования данного участка дороги.

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95