Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений заявитель озвучил жалобу на то, что в микрорайоне Коржево в течение двух дней отключали свет.

Руководитель Дубоссарских РЭС Андрей Кобылянский пояснил, что отключение электроэнергии в микрорайоне Коржево проводились в связи с работами по замене участка линии электропередач:

«Работы плановые. Информация была заблаговременно – за 4 дня – размещена на сайте ЕРЭС и на официальном дубоссарском сайте. Кроме этого, абоненты были предупреждены по телефону в рамках действия системы «Автодозвон», которая функционирует по всей республике. На данный момент все ремонтные работы уже завершены».

В рубрику «Активный гражданин» ранее поступила жалоба на то, что в кофейне у ДДЮТ, по мнению заявителя, ведется реализация алкогольной продукции. По данному обращению глава госадминистрации поручил руководству РОВД провести проверку.

По сообщению руководства РОВД, была проведена проверка, было установлено, что в кофейне продается исключительно безалкогольная продукция. Руслан Чабан подчеркнул, что проверки должны проводиться на постоянной основе как мест общественного питания, так и торговли.

В ходе дискуссии по данному вопросу жители города озвучили жалобу на то, что в городе не определены места для курения. В частности, такие места, по мнению заявителей, нужны на городском рынке.

Руслан Чабан поручил руководству РОВД усилить контроль по данному вопросу, руководству городского рынка поручено определить и организовать места для курения.

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на то, что в сквере у музыкальной школы, по мнению заявительницы, громко звучит музыка. По данному вопросу Руслан Чабан отметил следующее:

«Я тоже являюсь жителем города, мне, как и многим дубоссарцам, нравится, что звучит музыка. По данному обращению сам лично позавчера после 19.00 был в сквере у музыкальной школы, чтобы проверить громкость звучания музыки, кроме этого, проверил ход работ по замене кровли в кинотеатре «Искра». Музыка на самом деле еле слышна, спокойный музыкальный фон. Вместе с этим прошу заместителя главы госадминистрации по социальным вопросам и руководство управления культуры проводить контроль за репертуаром музыки. Так, 20 мая, в субботу, будут мероприятия, посвященные трагическим событиям, когда в укрепрайоне плотины ГЭС погибли защитники республики. В этот день музыка в городе звучать не будет. Кроме этого, обращаю внимание профильных специалистов на необходимость проверки качества звучания музыкального фона».

Еще в одном обращении содержалась жалоба на работу РДК микрорайона Лунга, заявительница выразила пожелание активизировать деятельность кружков по различным направлениям. Речь шла также о необходимости благоустройства территории и установки спортивной и детской площадок.

Руководитель управления культуры Светлана Скрикуляк по данному вопросу пояснила следующее:

«Составлен и утвержден план работы, для детей проводится показ мультфильмов. Летом во время каникул каждую субботу будут проводиться мероприятия на постоянной основе. Подчеркну, если проводятся мероприятия, то заблаговременно размещаются афиши. В РДК проводятся мероприятия для людей разного возраста. Что касается 9 мая, то на мемориале был проведен митинг. Концерт был в центре города силами, в том числе, и сотрудников РДК».

Руслан Чабан отметил, что в первую очередь ремонтные работы ведутся по организациям образования, работы масштабные. Вопросов острых много, т.к. ремонт не проводился там десятилетиями. Большой объем работ проводится и по ремонту жилфонда, проводится замена кровель – за несколько лет новые шатровые кровли установлена на 70-ти многоквартирных домах, проводится замена оконных и дверных блоков в подъездах, проводится и ремонт отмосток. Следующим этапом будет ремонт учреждений культуры, где тоже немало вопросов.

Так, ранее планировались работы в домах культуры в селах Гармацкое, Красный Виноградарь, Дойбаны. Конечно, требуются работы и в других домах культуры. Ранее были проведены работы в музыкальной и художественной школах, сейчас идет первый этап работ в кинотеатре «Искра».

Прошу руководство управления культуры активизировать работу всех учреждений культуры, в частности, в летний период каждые выходные проводить различные мероприятия, в том числе организовать показы мультфильмов и кино в парке Энергетиков, руководству управления культуры поручено также еженедельно подготавливать план мероприятий для его размещения на официальном сайте города в рубрике «Выходные в Дубоссарах».

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на качество оказания медицинских услуг.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил, что сфера здравоохранения находится в ведомстве министерства здравоохранения: «По данному вопросу руководству ЦРБ поручено провести проверку».

В ходе совещания был поднят также вопрос о том, что в Дубоссарах был проведен субботник вдоль ручья в районе старой больницы. Руслан Чабан отметил, что ранее с данным предложением обратилась жительница города:

«Идею поддержала госадминистрация. Из-за погодных условий субботник был перенесен на другую дату. Его провели в конце прошлой недели. Активное участие приняли волонтеры, коллектив коррекционной школы. Было собрано много мусора, ПУЖКХ все вывезло. Благодарю всех, кто принял участие в субботнике. И прошу жителей ближайших домов не выбрасывать мусор в неустановленных местах, тем более что в городе организован централизованный сбор и вывоз ТБО».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95