Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В рубрику «Активный гражданин» поступило предложение о том, чтобы у магазина «5 карманов» в центре города на газоне предусмотрели тротуар, так как люди, приезжающие на автомобилях, идут к магазину по газону.

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил следующее:

«При открытии магазина я обращал внимание, чтобы на этом участке вымостить тротуарную плитку. Однако на том этапе говорили о том, что там высадили газон и деревья, и люди будут проходить по тротуару. К сожалению, ситуация по факту иная. Поручаю первому заместителю главы госадминистрации, руководителю ПУЖКХ и архитектору представить предложения по решению вопроса».

Житель дома №70 по улице Дзержинского в своем обращении отметил, что живет на первом этаже, и, по его мнению, необходимо, чтобы коммунальная служба организовала уборку подъезда. Кроме этого, заявитель указал, что в ПУЖКХ по данному вопросу ему не дали разъяснений.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман отметил следующее:

«Каких-либо обращений по данному вопросу не поступало. Что касается уборки подъездов, то предельные тарифы в рамках предоставляемых услуг устанавливает министерство экономического развития. Если жильцы дома хотят, чтобы в их подъезде проводилась уборка силами сотрудников ПУЖКХ, необходимо собрать большинство голосов жильцов и обратиться в ПУЖКХ – услуга будет включена в тариф. Однако в Дубоссарах уже на протяжении многих лет жильцы домов такую услугу не заказывают, предпочитая решать вопрос самостоятельно».

В обращениях речь шла также о необходимости ремонта дорожного полотна по улицам Колесниченко и Первомайская.

Руслан Чабан поручил руководству коммунальной службы выполнить работы по грейдированию и профилированию дорожного полотна на данном участке, а также на других участках, где это необходимо.

В рубрику «Активный гражданин» поступило обращение о необходимости установки на пересечении улиц Шевченко и Громовой и по улице К.Маркса у пожарной части дорожных знаков, определяющих приоритетное движение транспорта.

Руслан Чабан поручил рабочей группе рассмотреть данные обращения для принятия соответствующих решений.

В одном из обращений речь шла о том, что многие жители многоквартирных домов подкармливают бездомных животных, что создает неудобство для других жильцов.

Руслан Чабан по данному вопросу отметил следующее:

«Сам сталкиваюсь с подобной ситуацией, когда к нам во двор подбрасывают маленьких котят и щенят. Жалко, конечно, этих маленьких животных. Многие попадают под машины. Радует то, что дети стараются делать что-то доброе для них, проявляют милосердие. А когда издеваются над животными, это плохо, потому что потом такие дети вырастают преступниками или садистами.

Плохо и то, что не кто-то другой, а именно дубоссарцы сами выбрасывают животных.

Должна быть ответственность за содержание животных. Существует практика стерилизации животных, что позволяет регулировать их численность. По поводу бродячих животных вопрос поднимается регулярно.

Напомню, что на данный момент действующим законодательством запрещен отстрел безнадзорных животных. Ранее в Дубоссарах мы рассматривали вопрос о том, чтоб за счет средств экологического фонда проводить в государственной ветеринарной клинике стерилизацию животных. Однако наша инициатива была отклонена. Подходить к решению вопроса нужно комплексно по всей республике. Решение вопроса видится в открытии питомника для содержания животных. Тем не менее уже сегодня нужно принимать меры в отношении агрессивных животных. Должны быть обеспечены меры безопасности для людей».

В рубрику «Активный гражданин» поступила жалоба на то, что по улице Советской в вечернее и ночное время суток некоторые компании отдыхающих мусорят, шумят и наносят ущерб общественному имуществу.

Руслан Чабан поручил руководству ПУЖХ проверить качество работы сети уличного освещения по улице Советской, руководству Дубоссарского РОВД поручено усилить контроль за соблюдением общественного порядка:

«Прошу также самих дубоссарцев, если вы стали свидетелями каких-либо неправомерных действий со стороны отдыхающих, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы, чтобы были приняты меры реагирования».

Еще один вопрос касался необходимости замены отдельных элементов на детской площадке по улице Советской.

Руководитель ПУЖКХ Александр Драгоман сообщил, что соответствующие работы были выполнены.

В рубрику «Активный гражданин» поступила благодарность за быструю реакцию на ранее поступившее обращение о том, что на территории детской площадки по улице Советской выступила старая конструкция фундамента. Работы были выполнены в оперативном порядке.

Еще одна благодарность была высказана в адрес сотрудников Дубоссарских РЭС, которые 12 марта в оперативном порядке устранили аварийную ситуацию по улице Ворошилова.

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил:

«Приятно, когда поступают благодарности, конечно, не так часто, возможно, из-за скромности людей. Напомню, что одна из целей рубрики «Активный гражданин» заключается в том, чтобы жители города и сел района обращали внимание на проблемные вопросы, а руководители соответствующих служб оперативно реагировали. Благодарю руководителей и сотрудников служб за ответственное и своевременное выполнение своих обязанностей».

 

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95