Главная страница » «Активный гражданин»: вопрос – ответ

«Активный гражданин»: вопрос – ответ

pressa
Государственная администрация Дубоссарского района и города Дубоссары
Опубликовано

В ходе аппаратного совещания, которое провел глава госадминистрации Руслан Чабан, были рассмотрены обращения, поступившие в рубрику «Активный гражданин» на сайте города.

В одном из обращений жители дома №3 по улице Энергетиков ходатайствовали о проведении работ по санитарной обработке подвального помещения.

Начальник Дубоссарского ПУЖКХ Александр Драгоман пояснил, что в данном подвальном помещении нет кладовок, которыми могли бы пользоваться жильцы дома, однако подвальное помещение стало местом для хранения старых вещей самих жильцов:

«Санитарная обработка подвала будет проведена, однако после этого помещение будет закрыто для всеобщего доступа».

Руслан Чабан поручил руководителю коммунальной службы принять меры реагирования:

«Никто, кроме самих жильцов, не приносит в подвал старые вещи. Они сами приносят сюда свои же старые вещи, а потом просят, чтобы в подвале убрали. Коммунальная служба проведет соответствующие работы, но доступ в подвал будет ограничен».

Глава отметил также, что по указанному адресу в этом году запланированы работы по замене кровли.

В одном из обращений речь шла о том, что у дома №2 по улице Пушкина, где выполнен монтаж шатровой кровли, сотрудники коммунальной службы не спилили ветки на дереве, которое растет в непосредственной близости к зданию. Кроме этого, в обращении жители дома отметили необходимость проведения работ по благоустройству дворовой территории.

Руководитель МУП «Дубоссарское ПУЖКХ» Александр Драгоман пояснил, что на момент, когда сотрудники коммунальной службы планировали приступить к работам, жительница дома выступила категорически против выполнения указанных работ:

«На данный момент жильцы дома не препятствуют выполнению работ, поэтому меры будут приняты в ближайшее время. Есть некоторые сложности в организации доставки специальной техники. Выход видим в том, чтобы работать с вышки, которая будет установлена во дворе соседнего дома».

Руслан Чабан, комментируя данное обращение, отметил следующее:

«По адресу ул. Пушкина, 2 кровля была повреждена еще в 90-е годы в ходе боевых действий. К слову, в 92-м году при обстреле в этом доме погибла женщина.

Конечно, ремонт кровли проводился, но необходима была ее полная замена. Об этом поступали обращения и от жителей дома. В конце прошлого года на данном объекте были выполнены работы по установке новой шатровой кровли, предусмотрен монтаж водосточной системы. Работы выполнены за счет дополнительных доходов местного бюджета. Этот объект, а также дом №23 «а» по улице Ломоносова и школа гребли были изначально включены в перечень объектов госпрограммы Фонда капитальных вложений на 2022 год, но затем программа была сокращена. Нам разрешили на этих объектах выполнить работы за счет дополнительных доходов местного бюджета. Совет народных депутатов решение поддержал.

Отмечу также, что в Дубоссарах на протяжении ряда лет действует практика, при которой решение о включении того или иного объекта в программу принимает рабочая группа, в ее состав входят представители государственной администрации, Совета народных депутатов, коммунальной службы и общественных организаций. У нас все объекты находятся либо в плохом или в очень плохом состоянии. Исходя из первоочередной необходимости, принимается решение о включении того или иного объекта в программу.

Принимается во внимание также и то, какую сумму оплатили жильцы дома за техническое обслуживание дома и капитальный ремонт. По данному адресу общая сумма платежей составила 54 696 рублей. Тогда как капитальный ремонт кровли по данному адресу выполнен на сумму 964 859 рублей. Безусловно, необходимо и благоустройство дворовой территории, однако это уже следующий этап. По мере возможностей выполняем и данные работы».

В рубрику «Активный гражданин» на сайте города поступило много обращений на тему необходимости работы в больнице детского отделения. Кроме этого, были заданы вопросы о том, какие меры предпринимают власти для сохранения детского отделения, а также о том, какие принимаются меры для организации досуга молодежи. Дубоссарцы затронули тему функционирования в городе игровых и увеселительных учреждений.

Комментируя дискуссию и поднятые вопросы, Руслан Чабан отметил следующее:

«Тема закрытия детского отделения вызвала большой общественный резонанс. Подчеркну, что учреждения здравоохранения находятся в подчинении минздрава. Ранее поднимался вопрос о необходимости оптимизации системы здравоохранения. Обсуждение было живым, открытым и эмоциональным.

В Дубоссарах этот вопрос обсуждался активно как нигде больше. Проводились встречи с участием коллектива ЦРБ. Первым откликнулся Общественный совет. На площадке Общественного совета мы проводили обсуждение этого вопроса. В дальнейшем — на площадке Совета народных депутатов, на расширенном заседании президиума и на заседании постоянной депутатской комиссии и сессии Совета с приглашением и участием министра здравоохранения, председателя профильного комитета Верховного Совета. В этих мероприятиях принимали участие депутаты Совета народных депутатов, депутаты Верховного Совета, представители общественных организаций, госадминистрации. Была живая дискуссия, стороны приводили свои доводы. Результатом дискуссии стало принятие решения, которое было направлено в адрес руководства республики, министерства здравоохранения. Информация размещалась в СМИ. Совещание на тему оптимизации проводилось на площадке Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Что касается детского отделения, то ранее шла речь о временной приостановке его работы, так как нет педиатров: из четырех специалистов двое находятся в декретном отпуске.

Вопрос очень болезненный, поэтому поиск решения проводился в тесном контакте с руководством министерства здравоохранения. Было принято решение, чтобы педиатрическое отделение продолжило работу, сюда же из поликлиники временно переведена и детская консультация. Была изыскана возможность, чтобы проводить прием в детском отделении, чтобы врачи могли обслуживать всех пациентов».

Подробные разъяснения по организации работы детского отделения дал главный врач ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Александр Асмолов:

«Педиатрическое отделение продолжит функционировать на том же месте. Работу будут осуществлять два врача-педиатра. Эти же специалисты будут обслуживать стационарный и амбулаторный прием. Для амбулаторного приема часть медицинского персонала для оформления медицинской документации переводится в стационарное отделение. Один из педиатров будет проводить прием пациентов в детском отделении после дежурства.

График приема амбулаторных пациентов временно изменен: плановый прием будет проводиться в детском отделении (в ЦРБ по улице Фрунзе) с 8.30 до 14.00, для этого сейчас создаются необходимые условия; в ургентном (срочном) порядке прием пациентов будет проводиться без очереди. В субботу медицинские работники прием проводить не будут.

Кроме этого, сейчас решается вопрос с педиатрами по обслуживанию вызовов на дом».

Таким образом, в ГУ «Дубоссарская ЦРБ» (по улице Фрунзе) будет функционировать и детское отделение, и детская консультация. Прием детей в рамках функционирования детской консультации будет проводиться с понедельника по пятницу с 8.30 до 14.00.

По всем вопросам родители теперь будут обращаться непосредственно в больницу.

Резюмируя, Руслан Чабан отметил:

«Подчеркну, что медицинская сфера самая чувствительная. Вопросов в этой сфере очень много. Конечно, тема дефицита кадров стоит остро. Нужно создавать условия для улучшения жилищных условий медицинских работников, повышать уровень оплаты труда, обновлять материальную базу».

В ходе совещания глава прокомментировал также тему деятельности игорных и увеселительных учреждений:

«Активно обсуждается тема о необходимости в городе пиццерии. Конечно, я бы тоже хотел, чтобы пиццерия продолжала работать, но решение о работе того или иного учреждения принимает собственник здания.

Отмечу также, что в соответствии с действующим законодательством, государственная администрация не выдает разрешение на их открытие. Собственник заведения информирует нас об открытии или закрытии учреждения. Отмечу, что у нас в городе игорные учреждения функционируют уже на протяжении 10-летий, и все они находятся в центральной части города, с учетом того, что открылось в здании бывшей пиццерии, – их шесть: одно из них расположено напротив этого игорного заведения, а также в «Найт-сити» по улице Дзержинского, по улице Котовского у «Днестровского сада» рядом и напротив, и еще напротив милиции. Они работают десятки лет.

Если закрывать учреждения или принимать решение о приостановке их деятельности, то это возможно сделать только в законодательном порядке и в отношении всех. На данный момент основания для этого отсутствуют.

Поясню также по вопросу о том, какие принимаются в городе меры по организации досуга детей и молодежи. За 6 последних лет в городе и селах района выполнены масштабные работы, которые невозможно не заметить. В частности, был выполнен капитальный ремонт в музыкальной и художественной школах. Выполнен ремонт школы гребли и школы настольного тенниса.

Реконструированы, а по сути, построены 4 новые спортивные площадки по адресам ул. Дзержинского, 70, ул. Ленина, 57 «а», спортивные площадки организованы в Мамином парке; в парке Энергетиков, где, в частности, построен спортивный комплекс под открытым небом – это футбольное поле с искусственным газоном, футбольно-баскетбольная площадка с прорезиненным покрытием, установлены тренажеры, организована беговая дорожка.

На городском стадионе реконструировано футбольное поле. По городу и селам района установлено 17 детских игровых площадок, еще одна реконструирована.

В Дубоссарах за последние несколько лет появились новые парки – в микрорайоне Южный, в районе автостанции — Мамин парк, выполнены работы по капитальной реконструкции парка Энергетиков, выполнено благоустройство Всесвятского сквера — напротив Кафедрального собора Всех Святых..

Мы уделяем внимание детям с особыми потребностями жизнедеятельности.

В Дубоссарах построен новый реабилитационный центр детей с особыми потребностями жизнедеятельности – аналогов ему нет в соседних государствах. В нашем городе это первое новое социальное строительство со времен Советского Союза. Новый центр посещают дети из Дубоссарского и Григориопольского районов. Равных ему нет. Полное финансирование объекта осуществляется из местного бюджета.

У нас были планы по строительству спорткомплекса рядом со стадионом. Разработан проект. Спорткомплекс включает в себя зал для гимнастики, зал для игровых видов спорта, плавательный бассейн. В 2019 году был разработан проект, в 2020 году должны были приступить к его реализации, но в связи с началом пандемии реализация проекта была приостановлена.

В 2022 году объект был включен в государственную программу, планировалось выполнить первый этап работ, но в связи с событиями в Украине, реализацию программы приостановили. В прошлом году у нас из 11-ти объектов, которые вошли в государственную программу Фонда капитальных вложений, остались только детские сады «Стелуца», «Ласточка» и спортзал для параспортсменов, а также парк Энергетиков — как переходящий объект.

Мы приняли решение о том, чтобы внимание уделить детским садам. В частности, в детском саду «Стелуца» ремонтные работы не проводились с момента сдачи здания в эксплуатацию, а в детском саду «Ласточка», к примеру, еще были ворота, простреленные в период боевых событий в 90-е годы.

Звучат вопросы и о том, что городу нужен кинотеатр. Подчеркну, что в первую очередь мы уделяем особое внимание детским садам и школам.

В прошлом году в программу вошел и кинотеатр, на первом этапе предполагались работы по замене кровли. Кроме этого, в программу вошли и три Дома культуры в селах Гармацкое, Дойбаны и Красный Виноградарь. Но повторюсь, что перечень объектов программы был сокращен.

В этом году и спорткомплекс, и кинотеатр вошли в программу, предполагаются работы в рамках первого этапа. Надеемся, что планы все же удастся реализовать.

Безусловно, организацией досуга заниматься нужно, но в первоочередном порядке нужно решить острые вопросы в учреждениях социального значения.

Так, за последние несколько лет капитальный ремонт выполнен в детских садах «Ивушка», «Красная шапочка», «Радуга», «Аленушка», «Стелуца», «Ласточка», а также в детском саду «Дюймовочка» в селе Дзержинское, в детском саду «Колобок» в селе Красный Виноградарь, в школе села Ново-Комиссаровка.

Во всех учреждениях образования города и селах заменили окна. Во всех сельских школах построены теплые санузлы. В учреждениях образования благоустроены дворовые территории, выполнен ремонт дворов в самых многочисленных учреждениях образования: в гимназии №1 в школах №2,№3, №4, №5, №7, в коррекционной школе, в детских садах «Ивушка», «Красная шапочка», «Аленушка», «Радуга» и «Золотой петушок».

Жилфонд и благоустройство города тоже требуют большого внимания, так как здесь тоже много острых вопросов. За шесть лет построено около 40 участков новых тротуаров, 11 бетонных дорог, 5 из которых только в прошлом году.

Построены новые участки дорог с асфальтобетонным покрытием по улицам Комсомольская, Знаменская, Димитрова, К. Маркса, Громовой, переулок К.Маркса, Дзержинского — центральная часть.

Что касается жилфонда, то на 70-ти многоквартирных домах установлены новые шатровые кровли, предусмотрен также монтаж водосточной системы. В 76 домах заменены двери в подъездах, в 86 домах в подъездах заменены окна.

Еще один рывок и закончим, после чего можно будет приступать к ремонту фасадов. Объемы работы очень большие. Если хотя бы третью часть работ выполняли за 30 лет, то сейчас эти вопросы были бы закрыты. Как это не заметить?

Либо это делается умышленно, либо не знают о том, что происходит, но как это можно не знать, если мы живем в одном городе. Тем не менее, конечно, мы все переживаем за свой город и села района, и хотим только самого лучшего. Болевых точек много, мы о них знаем и будем стремиться к тому, чтобы их не было совсем, и необходимо это делать всем вместе сообща».

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95