Главная страница » Руководство Правительства приняло участие в совещании Президента

Руководство Правительства приняло участие в совещании Президента

pressa
Опубликовано

Традиционное селекторное совещание на площадке Администрации Президента открыло рабочую неделю в Правительстве. В онлайн-встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, руководители министерств и ведомств, а также главы районных администраций. На повестке дня ситуация в здравоохранении и текущая работа на местах.

Согласно данным Министерства здравоохранения, в республике усугубилась эпидемиологическая обстановка в отношении распространения острых инфекций верхних дыхательных путей. Ее обозначили как устойчиво неблагоприятную. В этой связи планируют объявить наступление эпидемиологического периода с проведением ряда мероприятий, в том числе ограничительного характера. Их перечень будет подготовлен и обнародован профильным ведомством. Глава государства считает целесообразным ввести обязательный масочный режим в медицинских учреждениях. В целом же по республике ношение масок будет рекомендацией, а не требованием. Усилят контроль за состоянием здоровья членов детских коллективов. В детских садах и школах будут не только проверять температуру у ребят с внешними признаками заболевания, но и проводить на системной основе выборочные контрольные замеры в отдельно взятых классах и группах.

Президент обсудил с главами государственных администраций городов и районов республики планы на ближайшую перспективу и наступивший год в целом. Сейчас идет формирование местных бюджетов и программ развития. Перед их принятием практикуется проведение общественных слушаний. Например, в Слободзее они запланированы на следующую неделю.

Говорили и о Фонде капитальных вложений. Эта госпрограмма принята в рамках госбюджета как базовая. Ее объем – 207 млн рублей. Изменения будут вноситься исходя из складывающихся реалий и финансовых возможностей.

На совещании говорили о температурном режиме в учебных заведениях. Сейчас идут проверки и подготовительные мероприятия к возвращению школьников в учебные классы.

Вадим Красносельский проинформировал собеседников о предстоящем ежегодном мероприятии – постановке Главой государства задач органам государственной власти и управления. Оно запланировано на 17 января и будет организовано в режиме видеоконференции, что позволит большему количеству должностных лиц услышать в режиме онлайн президентское послание во всем его объеме.

По материалам пресс-службы Президента

читайте также

Адрес

  • MD 3300, Приднестровье, г. Тирасполь, ул. 25 Октября (Покровская), 45

Контакты

Горячая линия

Горячая линия о фактах коррупции в Аппарате Правительства:

  • 0 (533) 6 26 95